Магаданские чайки отказываются уходить с крыш и атакуют людей

Порушенные гнезда они восстанавливают за считанные часы

Фото предоставлено сотрудниками архива Магаданской области

У населяющих Магадан чаек сейчас в самом разгаре сезон строительства гнезд — длится он с середины мая до середины июня. Как считают ученые, этот отрезок времени — единственный, когда потеснить чаек с крыш можно гуманным способом.

Для этого нужно регулярно подниматься на крышу и убирать гнездовой материал, ветки, солому и траву, тем самым препятствуя созданию гнезд. Птица в итоге поймет, что крыша «плохая», для выведения потомства непригодная, и уберется восвояси.

Но, как показывает опыт наблюдений, выдворить незваных гостий с насиженных мест — дело вовсе не плевое. Потому что покидать эти места они не желают и действиям людей отчаянно противятся.

Дважды за неделю в этом смогли убедиться, в частности, сотрудники магаданского областного архива. Окна ведомства выходят на общежитие магаданского политехникума по проспекту Карла Маркса, 60а, где на этой неделе дважды проводилась работа по очистке крыш.

Реакция чаек в обоих случаях была такова, что архивисты, впечатлившись, поделились увиденным.

— Мы такого никогда не видели: во время уборки крыши, это было во вторник, чайки кружилась над зданием целой стаей. Крик стоял страшный. А после того как люди ушли, чайки начали тут же рвать под окнами траву и заносить ее на крышу обратно. То есть они стали отстраивать гнезда заново. Та же картина повторилась в пятницу — и истошный ор, и собирание материалов, — рассказали архивисты-очевидцы. Слова они подкрепили предоставленными фото и видео.

Видео предоставлено сотрудниками архива Магаданской области

Директор Магаданского политехникума Руслан Федорчук услышанное подтвердил.

— Гнездовой материал мы убираем на всех трех наших зданиях дважды в неделю. На Карла Маркса, 60а ребята очистили и отмыли крышу во вторник, а спустя три дня, в пятницу, уже насчитали там 30 чаячьих гнезд. Чайки формируют гнезда очень быстро, буквально за день. Но эту работу мы и дальше будем продолжать, — рассказал он.

Со слов директора, птицы активно противились переселению и в прошлом году, тогда они даже атаковали одного из уборщиков. Но за здоровье ребят можно не переживать, они работают в защитной экипировке.

Невольно возникает вопрос: если чайки так упорно держатся за родные кровельные пенаты, не пойдут ли труды по их выселению насмарку? Есть ли вообще у горожан шанс на успех?

Магаданский орнитолог Лариса Зеленская уверена, что шанс есть. Но добиться поставленной цели будет сложно без терпения и упорства.

— Здесь вопрос в том, кто кого переупрямит. У кого больше желания добиться своего, тот и «победит». Если желания больше у владельцев крыши, то «победят» они. И наоборот, — пояснила она ситуацию.

Кстати, в идеале, по ее словам, лучше выходить на крышу ежедневно — при такой частотности до чайки быстрее дойдет, что строить гнездо бесполезно. Но если ежедневные вылазки затруднительны, можно это делать с меньшей частотой, но не реже двух раз в неделю. В противном случае толку не будет.

И еще такой важный момент. Орнитолог не устает повторять, что разорять допустимо только пустые гнезда, пока там нет яиц и, тем более, птенцов.

Иначе получится бессмысленность и жестокость.

— Если чайке не дают вить гнездо, она понимает – крыша плохая, тут нельзя гнездиться. А если у нее птенцы погибают, она думает – сезон плохой. И на крышу вновь вернется.

Поэтому тревожить чайку имеет смысл только в период гнездостроения — до 15 июня. И если работники не успеют убрать гнезда к этому моменту, то пусть уже чайки размножаются в этом году. Птенцов убивать нельзя, это дикое варварство, — напомнила орнитолог.

МЕЖДУ ТЕМ

В Магадане нередко можно услышать мнение в защиту чаек. Те, кто его придерживаются, меры по борьбе с крикливыми созданиями полагают никчемными. Чайки ведь оживляют городской пейзаж, придают Магадану неповторимый колорит морского города и вообще являются неотъемлемой его частью.

Не оспаривая этот факт, следует, однако, учитывать, что морские птицы объективно наносят городу урон. Помет чаек агрессивный и разъедает кровли, приводя их в преждевременную негодность. Страдают от этой напасти и многие автомобили. Да и головы наши полить своим зловонным пометом эти птички всегда горазды. И грязь разводят, подкармливаясь на помойках, — тоже факт. Еще и истошно орут, что далеко не всем нравится. Есть люди, которые не могут спать из-за этих воплей.

Да и не стоит задача извести чаек на корню, что уже и нереально.

— Задача — переселить их из центра города на промышленные окраины, — пояснила Лариса Зеленская, сама, кстати, чайкам очень даже симпатизирующая.

Важно выселять птиц еще и потому, что в Магадане их давно переизбыток. И число их неуклонно растет. Если в 2021 году Лариса Зеленская насчитала 2 тысячи чаячьих гнезд, то в 2022-м — уже около 3 тысяч.

Такими темпами чаек в Магадане скоро будет больше, чем людей.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +20

20 комментариев

avatar
Как будто сводки с фронтов
avatar
Воздушные силы чаек успешно отбили атаку на крыше магаданского политехникума, где в настоящее время удерживается около 30 опорных гнезд.
avatar
Нужно вооружить народное ополчение воздушками, арбалетами, пращами и сюрикенами. Засыпать помойки отравой. Разводить котов, перебив перед этим стаи собак. Назначить награды за скальп голову чайки.
avatar
В результате встречной контратаки былы успешно обосраны 12 человеков и 10 транспортных средств двуногих.
avatar
Жертв и разрушений в результате атаки нет, легко повреждены инфраструктурные еденицы. Последствия устраняются тряпками и водой. Вот ссылка на сбор для крутых тряпок иностранного производства. Фотоотчет предоставлю.

ГДЕ ПВО бля??? Ебаште по мостам!!! Путивн вообще вкурсе ситуации или ему не докладывают?

Почему один пригожин Гришан с его ЧВК «КЗХ» воюет?
avatar
На связи военный корреспондент Вася Пупкин. У меня за спиной вы можете наблюдать крышу, с которой позорно сбежали человеки, спасаясь от чаек, побросав веники и метлы в качестве трофеев для пернатых.
Гришан, ты не видишь, что происходит?!!! Хватит жевать сопли, пора бомбить крыши!!!111
avatar
Метел и веников и противника осталось на 3 дня максимум на неделю.
avatar
С квадракоптера появились кадры, что чайки устраивают засады с тяжелыми противоавтомобильными какашками на крышах жилых домов. Эти факты вопиющих нарушений необходимо срочно донести на внеочередном собрании Совбеза ООН.
avatar
Птенцов убивать нельзя, это дикое варварство, — напомнила орнитолог.
Горбуш убивать нельзя, это дикое варварство. Икру убивать нельзя, это дикое варварство. Яйца курей убивать нельзя, это дикое варварство. Молодую картошку убивать нельзя, это дикое варварство. Стаи собак убивать нельзя, это дикое варварство. Индейцев убивать нельзя, это дикое варварство.

Может тупо сказать (принять себя такими как есть, ага) ДА МЫ ВАРВАРАЫ и начать ебашить?
avatar
Если бы чайки были бы как бешенные белки, они бы ни секуды не сомневались и убивали бы человекоы перебивая ерёмную вену.

Скачать

avatar
отвага и безумие
avatar
она понимает – крыша плохая
Крыша у чаек похоже вообще московская. Менять крышу это неположняк. Хотя эти могут заслать рыбы.
avatar

Противник никого не боясь, спокойно колоннами подтягивает резервы свежих исл и средств. Куда вообще смотри Путин?

 

Районы сосредоточения и кормовые базы

Координаты: 59.555597, 150.780151

 

Координаты: 59.553709, 150.893406

 

Где снаряды  ЛОПАТЫ Носов? Где мобилизация? Дайте зеков!!!!



Открыт сбор на лопаты заподного образца
Сбор на Зеков
На канал этого поста тоже подкиньте, работать некогда
avatar
Это договорняк.
avatar

Скачать

Легендарная финка НКВД образца 1934 года  с гарантией 10 лет и доставкой от 2-х дней.Напиши мастеру напрямую
avatar
Ты ебанулся?
avatar
это называется сарказм
avatar
Ты всерьёз принял что-ли? Ссылку глянь :)

Нет, не я. :)
avatar
Чайки меня будят по утрам, НЕ ТРОГАЙТЕ чаек, вспомните историю воробушек в Китае!
avatar
кстати да… крыс и голубей на помойках они жрут лихо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.