Колымская пенсионерка стала чемпионом России по киокусинкай

Медаль вдохновения

karate1 301125

Фото предоставил Виталий Ленчаковский

Светлана Яковлева из Магадана завоевала золотую медаль на первых Всероссийских соревнованиях по киокусинкай среди спортсменов старшего возраста «Долголеты России». В турнире участвовали около 80 бойцов из 15 регионов страны. Наша землячка выступила в категории «женщины, 60-62 года» и взяла первое место, став чемпионкой России.

К НОВЫМ ВЕРШИНАМ

Интересно, что секция киокусинкай для людей старшего возраста в Магадане появилась не так давно — весной 2024 года. Открыли ее благодаря региональному проекту «Колымское долголетие», разработанному по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова.

«Мы одни из первых в России, кто запустил данный проект — киокусинкай для людей пожилого возраста. Занятия проходят бесплатно в спорткомплексе «Президентский».

Тренировочный процесс многофункционален: лечебная физическая культура, гимнастика, растяжка и непосредственно упражнения, связанные с киокусинкай», — рассказывает инструктор Федерации киокусинкай Магаданской области Виталий Ленчаковский.

В этом виде спорта есть упражнения на баланс, координацию, моторику. То есть это достаточно большой спектр упражнений, при которых прорабатываются не только определенные группы мышц, а все тело.

«Проект развивается, мы не стоим на месте. Что касается регионального уровня — спортсмены выступали уже три раза. 7 декабря пройдут очередные областные соревнования, где наши колымские долголеты будут участвовать в дисциплине «ката».

После этих соревнований спортсменов ждет квалификационный тест. Им предстоит сдать определенное количество нормативов и выполнить технические задания, по результатам которых им присвоят пояса», — разъяснил Виталий Ленчаковский.

ПОБЕДНЫЙ ТАНЕЦ

Первая победа спортсменки из группы «Колымского долголетия» — наглядный пример того, что проект работает и довольно успешно. Напомним, что занимаются возрастные каратисты всего 1,5 года и уже чемпионство России.

«Несмотря на достаточно плотную конкуренцию, Светлана Анатольевна заняла первое место в своей возрастной категории. Исходя из этого, можно сказать, что наши спортсмены старшего поколения, занимающиеся киокусинкай, абсолютно конкурентоспособны и даже, так скажем, лидеры в своих возрастных категориях.

И мы не останавливаемся на достигнутом, будем дальше развиваться в этом направлении, как на региональном, так и на всероссийском уровне», — отметил инструктор Виталий Ленчаковский.

Сегодняшняя чемпионка поделилась с корреспондентом, что хотела заниматься единоборствами всегда, но осуществить мечту, и довольно таки успешно, как показало время, Светлана Анатольевна смогла лишь на пенсии. Но ведь никогда не поздно?

«Новые возможности здесь открываешь для себя. Совершенно уникальный опыт, через который находишь в себе качества, о которых раньше и не подозревал, — сказала Светлана Яковлева.

— Как в сказке «Золотой ключик»: кто-то увидел просто красивую картинку, за которой ничего нет, а другой заглянул и увидел дверь, открывающую волшебный мир. Все от людей зависит: кто хочет, тот обязательно найдет в себе силы и будет совершать открытия».

Как убеждает пенсионерка, уже после первых занятий легко почувствовать в себе положительные изменения. И речь не только о физических преображениях, но и о внутренних.

«Первое, что я в себе заметила, это то, что я перестала бояться ходить по темным улицам, — поделилась Светлана Яковлева. — Раньше у меня не было такого в сознании, чтобы, боже упаси, ударить человека, например, по лицу. Здесь хоть спаррингов, конечно, нет, но тем не менее различные удары и техники мы отрабатываем.

Помню, как первое время кружилась голова в прямом смысле, потому что туда повернулся, ударил, в другую сторону повернулся, ударил, вестибулярный аппарат вообще не понимает, что происходит, но потом находишь в этом какую-то гармонию, учишься концентрировать внимание и движения превращаются в своего рода танец».

karate2 301125

Фото предоставил Виталий Ленчаковский

Завораживающий танец, который в конечном итоге благодаря усердным тренировкам принес победу на первых подобных всероссийских соревнованиях. Причем, по признанию спортсменки, победа для нее не являлась главной целью этой поездки, хотя, конечно, сейчас невероятно дорога сердцу.

«Я хотела бы сказать огромное спасибо тем, кто организовал этот турнир. Такие соревнования — это просто замечательно! У нас была возможность, как говорится, на людей посмотреть и себя показать. Мы ехали, в первую очередь, просто сравнить себя с другими. Я воспринимала эту поездку именно так, — рассказала Светлана Анатольевна.

— Волновалась ли? Вы знаете, не особо. Понимаете, соперники оказываются слабыми, когда у тебя есть сильный тренер, а Виталий Александрович именно такой: он требовательный, сам судит поединки и выступления в дисциплине «ката» — это набор технических элементов: постановка удара, стойка, развороты, блоки, удар. Программа была довольно простая, но тем не менее все равно ее надо было выполнить четко, потому что это основа основ.

Победа меня невероятно воодушевляет. Представьте только, человек вышел на пенсию и вдруг стал чемпионом России! Такое трудно переоценить. И я хотела бы, конечно, еще слова благодарности сказать и нашей федерации, которая профинансировала эту поездку, дала нам возможность туда съездить и выступить. Я невероятно горда. У меня не было таких побед никогда».

СИЛА В ХАРАКТЕРЕ

Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, успех Светланы Яковлевой вдохновляет жителей региона всех возрастов и подтверждает эффективность реализации проекта «Колымское долголетие», направленного на поддержку физической активности и социальной вовлеченности пожилых граждан.

Напомним, что «Колымское долголетие» развивается в области с 2022 года. Список активностей для пенсионеров широк и разнообразен: театр, бассейн, северная ходьба, курсы компьютерной грамотности и, конечно, секция боевых искусств.

Для включения в спортивную группу киокусинкай предварительно необходимо обратиться за направлением в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: пр. Карла Маркса, 16, каб. 3, понедельник, среда, пятница с 09.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.00. Телефон 63-00-31.

Кекусинкай (также киокусинкай, киокушинкай или кекусин) — стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 1950-х годах.

Цель основателя заключалась в возрождении карате как воинского искусства. Ояма отделял систему воинского воспитания и практики от спорта, следуя воинским традициям Японии и духу бусидо.

Особенности стиля киокусинкай:

  • бой в стойке с полным контактом без защитного снаряжения;
  • в большинстве федераций запрещены удары руками и локтями в голову и шею, при этом разрешены удары ногами по голове;
  • подготовка и методы тренировок основаны на очень суровой дисциплине и порядке;
  • особое внимание уделяется выработке силы удара, общей физической подготовке и выносливости.

Квалификационная система состоит из 10 ученических (кю) и 10 мастерских (дан) ступеней. Градация мастерства по поясам: белый, синий, желтый, зеленый, коричневый, черный. Для перехода в каждый следующий разряд требуется сдать экзамен.

 

источник

  • avatar
  • .

1 комментарий

avatar
Хорошо конечно, что магаданка взяла золото, но я посмотрел выступление… (1:13)… да хотя там всех можно посмотреть) Это точно киокусинкай?



PS Признаюсь честно, мне стало интересно как же в одном из самых жестких единоборств бабушки и дедушки друг другу с вертухи морду бьют =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.