В Магадане стартовал семейный фестиваль «Воздух – АРТ»

Заявки и конкурсные работы принимаются до 12 августа

atcnbdfkm djpleytgjvy.rfrjqujlrjdfktd

Фото: Артём КОВАЛЁВ

Чей воздушный змей лучше? В Магадане в эти дни проходит семейный фестиваль «Воздух – АРТ» (6+). В этом году столь любимое земляками событие лета, когда в небо взлетают десятки красочных змеев, выполненных руками колымчан, проходит в несколько ином формате в связи с пандемией (в 2020-м и вовсе было отменено).

С 27 июля по 12 августа – первый, заочный этап, когда в режиме онлайн проходят интеллектуальные викторины и мастер-классы по росписи камней, оригами, созданию попугая из воздушных шаров и другие в аккаунтах организаторов и их страницах «ВКонтакте» и «Instagram». Некоторые из обучающих занятий уже есть в Сети.

В этот же период земляки подают заявки на участие в конкурсах, мастерят и рисуют летательные аппараты, а после жюри выберет лучшие работы. Победителей наградят на торжественной церемонии, которая пройдет в парке «Маяк» с вручением дипломов и подарков. Если позволит эпидобстановка и на подведение итогов фестиваля придет не более 30 участников, то, возможно, запуск в небо летательных аппаратов и состоится, если более – то нет, в связи с ограничениями. В общем, пока организаторы продумывают все эти моменты. Но призы-то, призы – будут! И еще – дипломы и сертификаты.

Участвовать в конкурсах могут абсолютно все желающие любых возрастов и, поскольку фестиваль семейный, только приветствуются коллективные работы, выполненные руками нескольких поколений. Главное условие – чтобы работа была действительно авторской, а не купленной в магазине и переделанной. Ничего чужого, только собственные мысли и руки! О дате церемонии организаторы сообщат позже, она состоится в конце августа.

– У нас фестиваль «Воздух» проходит каждый год с большим успехом и еще – «Арт-газон». Каждое мероприятие самодостаточное и очень нравится жителям, – рассказала «МП» и. о. руководителя управления по делам молодежи города Магадана Наталья Бусалаева. – Но мы хотим развиваться, постоянно совершенствоваться, расширять аудиторию, добавлять конкурсы, «фишки», подарки, чтобы горожанам было еще интереснее, чтобы к нам присоединилось как можно больше людей! Тем более – лето, погода располагает! В прошлом году провести фестиваль в обновленном формате не получилось, в этом ему все же быть, пусть и в более сжатом формате. Так что мы очень ждем работы от земляков. Заявляйтесь, участвуйте!

Наталья Бусалаева добавила, что участники могут предложить любые проекты, связанные с воздухоплаванием – это могут быть и самолеты, и вертолеты, и воздушные шары с корзинами и без.

– У нас ежегодно в конкурсе самодельных змеев участвует до 30 человек, фантазия у людей просто бьет ключом! Как, например, работа победителя фестиваля в 2019-м Олега Корякина, помните? Он сделал воздушного змея в виде гуся! Когда он его запускал, охотники очень просили отдать им работу. Гусь был очень реалистичный, долго держался в воздухе, – напомнила и. о. руководителя управления по делам молодежи Магадана. – Надеемся, что и в этом году магаданцы будут удивлять талантами. Люди присылают фото и заявку, а мы потом созваниваемся, назначаем время, выезжаем на площадку, запускаем змеев, смотрим их в полете. Уже поступают работы, есть очень интересные. Знаете, в плане композиционного построения – это первое, что бросается в глаза при знакомстве с фото, присланными участниками: на фоне магаданской природы – как гармонично в нее вписан парящий змей! Смех, детские голоса, лето – сразу хочется попасть в эту атмосферу. Видно, что сделано с душой!

Что будет?

Жителей города ждут интересные конкурсы:

  • конкурс самодельных воздушных змеев;
  • конкурс рисунков о воздухоплавании и авиации;
  • конкурс поделок о воздухоплавании и авиации;
  • интеллектуальные викторины на знание истории авиации и воздухоплавания;
  • конкурс фотографий о воздухоплавании и авиации;
  • конкурс видеороликов о воздухоплавании и авиации.

Что касается первого конкурса: ваш змей должен продержаться в полете не менее пяти минут и да, не забудьте придумать ему имя! Подробнее об условиях участия в конкурсах и викторинах читайте в Положении о Фестивале на странице, на сайте мэрии города Магадана, на информационном портале «ПроМолодежь» и на странице МГОО «Молодежный меридиан» ВКонтакте.

Куда подавать заявку?

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются в управлении по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана до 12 августа по адресу: город Магадан, ул. Горького 16, кабинет №410 или на электронную почту: molodezhnyjmeridian@inbox.ru.

Справки по телефону 20-07-31.

Отметим

Организуют фестиваль управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана, «Детско-юношеский центр» и общественная организация «Молодежный меридиан», социальный партнер – компания «Полиметалл».

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +15

5 комментариев

avatar
А что за педрильский флаг на фото? Нет, что ли более достойных воздушных змеев?
avatar
А что, радуга теперь принадлежит только сексуальным меньшинствам?
avatar
это флаг лгбт, 6 цветов, у радуги 7. в лгбт нет голубого
avatar
каждый охотник желает знать где сидит фазан, помнишь?
avatar
Видать Магаданская правда ничего интереснее не нашла…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.