Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Некоторые биологи называют муравьев вершиной эволюции фауны. Ведь на верхней строчке тот, кто лучше адаптирован. А если будут природные катаклизмы или падение метеорита, то муравьи спокойно выживут, а вот человек — не факт.

В мире живет около 20 квадриллионов муравьев. И если про «вершину эволюции фауны» еще можно спорить, то среди насекомых им точно нет равных. Муравьи физически сильнее других насекомых, имеют сложную и эффективную социальную структуру. И даже занимаются сельским хозяйством, выращивая грибы!

Ученые установили причину суперсилы муравьев

Ученые узнали, за счет чего муравьи обошли по силе других насекомых. Давайте разберемся в причинах.

На фото — муравьи тащат двух креветок к себе на ужин в муравейник.

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Средняя креветка весит до 30 граммов. Вес одного муравья – всего 7 миллиграммов. А миллиграмм – это одна тысячная грамма! Представляете, насколько большой вес по сравнению с собственным тащат сейчас муравьи?

При этом муравьи работают вместе эффективно. Два муравья по эффективности примерно равны трем одиночкам. Годы эволюции сформировали у них высокую эффективность командной работы!

Советский тяжелоатлет Леонид Тараненко установил мировой рекорд в подъеме штанги вверх над головой в 266 кг. И этот рекорд до сих пор не побит!

Если бы человек обладал бы «муравьиной» силой, то тяжелоатлет мог бы легко поднять штангу весом 4 тонны. И не только поднять, но и пронести значительное расстояние!

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Муравей по силе пропорционально обгоняет других насекомых. Как же ему это удается?

Ученые полагают, что сила муравья — это природная компенсация за потерю возможности летать. У летающих насекомых сильно развиты мышцы крыльев в грудном отделе, а остальные отстают и прижаты к экзоскелету. Муравьи же, после того, как утратили возможность летать, стали развивать мышцы комплексно. Однако нелетающих насекомых много и все они слабее муравьев. В чем же их уникальность здесь?
 

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Вторая причина — труд! Из-за социальной организации муравьи вынуждены много работать. Им приходится прикладывать усилия гораздо больше, чем насекомым одиночкам, которые живут по принципу «поел — можно и поспать». Муравьи же вынуждены вкалывать ради колонии.

Муравьи выращивают выращивают грибы на специальных фермах

50 миллионов лет назад муравьи впервые окультурили грибы.

Сейчас ученым известно 235 видов муравьев, которые работают грибных фермах, выращивая для себя питательные грибы.

Муравьи-листорезы выращивают грибы семейства Leucocoprineae.
 

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Муравьи старательно перерабатывают живые листья и траву. Из них они и производят субстрат для питания грибов на своих фермах.

Кстати, процесс этот небезобидный для природы. Иногда муравьи, собирая растительность для своих грибов, оставляют целые пустынные островки. И многие растения гибнут.

А вот подобные грибы культивируют термиты в Африке.
 

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Шляпки грибов вырастают до метра в диаметре, а длина ножки — 50-60 см. Вес среднего гриба — 2 кг.

И этот гриб — съедобный, в Замбии несколько таких грибов могут кормить семью всю неделю. А в Камеруне из этих грибов делают пасту.
 

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Называется он термитомицес титанический (Termitomyces titanicus). И является симбиотиком. Сами по себе эти грибы не могут выжить в дикой природе. Чтобы вырасти до гигантских размеров им нужно много питательных веществ. А питаются они только тем, что приносят им… термиты!

Термиты помогают этим грибам расти — они приносят ему частично переваренные листья и древесину. Термиты же лакомятся специальными наростами грибницы.

«Динозавровый муравей» не эволюционирует уже 74 млн лет

Эти муравьи появились еще во времена динозавров, и, с тех пор, практически не изменились.
 

Выращивают грибы-гиганты. 3 интересных факта про муравьев

Это самые примитивные из известных видов муравьев, дошедших до наших дней.

Обитают эти живые ископаемые в Австралии. Характерный внешний признак — довольно крупные для муравья глаза. Он сильно полагается на зрение, несмотря на то, что ведет ночной образ жизни.

Дома их не блещут изыском. Ничего общего с хитроумными термитниками и гигантскими муравейниками. Они просто роют вглубь одну галерею, где и живут.

Строение тела, отличия каст друг от друга и внешний вид личинок максимально примитивный. Плюс у них остались нефункциональные рудиментарные крылья. Они просто есть, и никак не используются.

Охотники они тоже не самые хитроумные. Ловят мух-дрозофил и других мелких членистоногих. Причем белковую пищу они отдают матке и личинками. Взрослые же муравьи предпочитают нектар.

Почему же эти муравьи не хотят эволюционировать? Они максимально приспособились к текущим условиям и им нет нужды меняться.

Динозавровые муравьи адаптировали не тело, а поведение. Они выходят на охоту только в холодные ночи. Любимая температура +5-10 градусов. Австралия — страна жаркая, но юг материка обдувают холодные океанические ветры, поддерживая по ночам необходимую температуру.

В это время у них нет никаких конкурентов или врагов. Все «современные» агрессивные виды муравьев уже успели поохотиться теплым днем и запастись добычей. К тому же, потенциальные жертвы в такой холод убегают крайне медленно.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.