Колонии муравьев могут притворяться мертвыми, чтобы обмануть хищников

Наверняка вы видели, как некоторые насекомые, например жуки, иногда притворяются мертвыми, когда чувствуют опасность. Точно так же иногда поступают некоторые животные, и в этом нет ничего необычного, просто защитная реакция, позволяющая ввести в заблуждение хищников. Однако наблюдая за колониями муравьев, австралийские ученые обнаружили нечто, что их действительно удивило — чтобы избежать опасности, мертвой способна притворяться вся колония.

По словах самих ученых, такое поведение муравьев было обнаружено впервые. Это отчасти подтверждает версию о том, что муравейник может действовать как единый организм или даже единый разум.

Колонии муравьев могут притворяться мертвыми, чтобы обмануть хищников. Ученые обнаружили, что вся колония муравьев может притворяться мертвой, чтобы обмануть хищника. Фото.

Ученые обнаружили, что вся колония муравьев может притворяться мертвой, чтобы обмануть хищника

Муравьи Австралии удивляют ученых

У исследователей из Университета Южной Австралии изначально не было цели наблюдать за колониями муравьев. Команда просто проверяла искусственные гнезда (ящики), которые они ранее установили для карликовых опоссумов и летучих мышей. Исследование проводилось в рамках усилий по восстановлению дикой природы после разрушительных лесных пожаров в регионе, произошедших в 2020 году.

В одном из ящиков ученые обнаружили колонию муравьев Polyrhachis femorata. При этом их внимание привлекло то, что все муравьи были мертвыми. Точнее, исследователи так думали, пока один из муравьев не стал шевелиться.

Муравьи Австралии удивляют ученых. Открыв один из ящиков, ученые подумали, что все муравьи в нем мертвые. Фото.

Открыв один из ящиков, ученые подумали, что все муравьи в нем мертвые

Как сообщают исследователи, науке известны были лишь несколько видов муравьев, способных притворяться мертвыми, и Polyrhachis femorata к ним не относились. Причем мертвыми притворяются только отдельные особи или небольшие группы, но не вся колония. Поэтому нынешнее открытие удивило исследователей вдвойне.

Почему колония муравьев притворяется мертвой

Исследователи полагают, что все насекомые притворялись мертвыми в качестве защиты, чтобы избежать встречи с хищником, как это делают другие животные и насекомые. По их словам симуляция смерти была очень убедительной. Насекомые застывали в различных неестественных позах, в которых можно видеть действительно мертвых муравьев.

Скорее всего, насекомые приняли ученых за хищников, которые собираются полакомиться колонией. Когда исследователи повторно проверили это гнездо, вся колония снова притворилась мертвой.

Почему колония муравьев притворяется мертвой. Муравьи правдоподобно имитировали смерть, принимая неестественные позы. Фото.

Муравьи правдоподобно имитировали смерть, принимая неестественные позы

Как и почему это происходит, ученые сказать пока не могут. Тригеры поведения этих насекомых объяснить сложно. Одним муравьям требуется какое-то время, чтобы перестать шевелиться, другие же принимают позу мертвого муравья сразу. Когда исследователи шевелили притворяющихся муравьев веточкой, они на какое-то время “оживали”, а затем опять притворялись мертвыми.

Авторы надеются более подробно изучить это явления при помощи искусственных муравейников. Надо сказать, что действия, в которых принимает участие вся колония муравьев, в принципе не являются редкостью.

В ходе дальнейших наблюдений ученые обнаружили, что таким же образом ведут себя несколько других колоний, которые тоже поселились в искусственных гнездах летучих мышей. Затем ученые наблюдали такое поведение не у целых колоний, а отдельных особей P. femorata. Это говорит о том, что все муравьи этого вида способны притворяться мертвыми, а не одна отдельно взятая колония, но науке об этом ранее не было известно.

Почему колония муравьев притворяется мертвой. Polyrhachis femorata — австралийские муравьи, которые плохо изучены. Фото.

Polyrhachis femorata — австралийские муравьи, которые плохо изучены

Почему австралийские муравьи селятся в гнездах для летучих мышей

Polyrhachis femorata — это древесный вид муравей, который мало изучен. Как сообщают исследователи, эти насекомые прочно связана с находящимся под угрозой исчезновения узколистными малли, которые обитают на острове Кенгуру. Именно здесь муравьи быстро колонизировали несколько искусственных гнезд, построенных для летучих мышей.

Правда, сейчас есть свидетельства того, что Polyrhachis femorata начали осваивать и другие места обитания. Поэтому исчезновение узколистных малли, скорее всего, не приведет к исчезновению этих муравьев. Тем не менее они сильно пострадали во время лесных пожаров в 2020 году. По словам ученых, муравьи являются жизненно важной частью экосистем на острове Кенгуру и в других местах Австралии. Поэтому они тоже нуждаются в защите.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.