Какое артериальное давление должно быть у жирафа, чтобы доставить кровь до головы?

В операционной с хирургами поспорили — какое артериальное давление должно быть у жирафа, чтобы доставить кровь до головы. В общем выдвинули версии разные — и я начал гуглить правильный ответ. Из нас не отгадал никто. Как оказалось, у жирафа рабочее давление 280/180 мм.рт.ст

Главный вопрос который возник у меня — а какое у него сердце тогда, если оно всю жизнь обеспечивает такое давление? Как оказалось, сердце у него и не такое огромное, всего 60 -70 см, но весит при этом 11 кг!!! Все потому что оно у него нереально мощное.

Стенка правого желудочка всего пару см, потому что лёгкие рядом с сердцем прямо. Кстати, их объем 55 литров!!! (интересно, а им ИВЛ проводят?) Интересно, а каким шлангом его интубируют?

Но вот стенка левого желудочка у жирафа нереально мощная — на каждые 15 см увеличения длины шеи, стенка левого желудочка увеличивается на 0,5 см. А прикиньте сколько энергии оно потребляет? Интересно, а как существуют другие органы на таком давлении, которые рядом с сердцем?

В общем, в результате этой живой дискуссии, сделал для себя два открытия: 1. С животными наверное очень интересно работать, у каждого столько разных фишек. 2. От хирургов может быть тоже польза — не узнал бы никогда столько нового о жирафах без этого спора

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.