Удивительные загадки из мира животных

Мистические тайны наших четвероногих, водоплавающих и пернатых друзей, о которых сами они тебе ни за что не расскажут!

Здравствуйте, наши дорогие любители животных! Сегодня у нас в программе не только удивительное и невероятное, но даже очень-очень личное и сокровенное! Например, тот факт, что морские котики заводят шуры-муры с пингвинами.

Фото №1 - 5 удивительных загадок из мира животных

Даже не знаем, как ты теперь будешь смотреть в глаза морским котикам, после того как узнал про них такое… Хотя, конечно, котики сами виноваты: зачем они устраивают вот это все прямо на глазах у изумленных ученых? А ученые, кстати, до сих пор не могут объяснить их поведение. Хотя пытаются.

В общем, бери попкорн и устраивайся поудобнее! Мы собрали самые последние тайны из мира животных.

1. Киты стали петь басом

Начнем с довольно невинного, однако не менее удивительного факта. Как ты, возможно, знаешь после столкновения с особенно занудными любителями эмбиента, вот уже многие десятилетия ученые записывают песни китов. Все эти булькающие и щелкающие стоны, которые животные издают для привлечения самок. Зачем ученые это делают, науке пока неизвестно.

Фото №2 - 5 удивительных загадок из мира животных

Однако примерно с 60-х годов экспедиции, которые этим занимаются, заметили удивительную особенность. Каждый год им приходится кардинально менять настройки записывающего оборудования, так как киты поют все более низкими голосами. К настоящему моменту тембр голоса китов стал ниже на 30% от первоначальных записей!

Ученые предполагают, что это может происходить из-за повышения уровня подводного шума (который издают сделанные человеком лопасти и турбины). Также, возможно, на тембр влияет повышение температуры мирового океана. А может, китовые самки по каким-то причинам предпочитают более басовитых самцов.

Однозначного ответа у специалистов нет!

2. Эпидемия коллективной депрессии у бабуинов

Удивительная история произошла в зоопарке Эммен в Нидерландах. Там проживает группа бабуинов, которая большую часть времени ведет себя абсолютно нормально. Животные занимаются грумингом, дерутся, ухаживают за детенышами.

Однако вот уже четыре раза — в 1994, 1997, 2007 и 2013 годах — среди обезьян наблюдалась очень странная эпидемия коллективной депрессии. Эпизод начинался с того, что одна группа обезьян вдруг замирала, садилась, что называется, на попу и начинала смотреть в пустоту. Постепенно вся колония приходила в такое состояние. Это длилось весь день, а на следующее утро обезьяны «отходили» и постепенно возвращались к обычным делам.

Фото №3 - 5 удивительных загадок из мира животных

Зоологи не видели такого ни в дикой природе, ни в других зоопарках мира. Похоже, это уникальное поведение именно голландских обезьян. У нас, конечно, есть версия, почему так происходит в этой знаменитой стране, однако ученых она не устраивает. Ну да вряд ли все обезьяны колонии вдруг получат подарок от безответственных посетителей зоопарка, которые перед этим зашли в кофе-шоп.

Что же говорят ученые? Специалисты из зоопарка Эммен предполагают, что колония бабуинов может таким образом реагировать на слабые землетрясения или какой-то пугающий фактор. Например, на посетителя в «страшной» футболке.

3. Виверра, которая любит кататься

Это странное животное, мелкий представитель семейства кошачьих, было замечено в природном парке Хлулве-Умфолози в Южной Африке. Ученые расставили в этом заповеднике камеры ночного видения, чтобы наблюдать за популяцией черных носорогов.

После того как первые записи были просмотрены, зоологов ожидал сюрприз! Они обнаружили, что в парке есть виверра, которая обожает… кататься на носорогах! Для разнообразия зверь также может иногда прокатиться на буйволе.

Фото №4 - 5 удивительных загадок из мира животных

Ученые были ужасно озадачены. Да, птицы иногда сидят на холках у крупного скота и поедают там мелких паразитов. Однако виверра пускается во все тяжкие ночью, когда никаких паразитов не видно. Камеры зафиксировали, что зверек просто прыгает на холку больших животных и сидит там — похоже, просто получает удовольствие от поездки! При этом у нее нет предпочтений в отношении какого-то одного носорога (ничего личного) и ей абсолютно все равно, куда ее везут. Главное, чтобы носорог или буйвол быстро двигался!

Тот случай, когда виверра в национальном южноафриканском парке проводит ночи веселее, чем ты.

4. Морские котики — пингвинофилы

А вот и звезды нашего списка! Хотя на самом деле их поведение, конечно, в высшей степени неприлично и недопустимо.

Феномен наблюдается на острове Марион в Антарктике с 2006 года. Именно тогда ученые зафиксировали первый случай связи молодого морского котика и королевского пингвина. Котик погнался за птицей, догнал и совершил свой аморальный акт прямо на глазах у изумленных ученых.

«Кхм», — сказали ученые и записали в своих полевых дневниках: «Аномальный прецедент реализации сексуальной фрустрации у молодого неопытного морского котика». Самое удивительное и дурное состоит в том, что с тех пор «уникальный» акт был зафиксирован еще и еще раз, пока котики не принялись совершать нападения с пугающей частотой.

Фото №5 - 5 удивительных загадок из мира животных

Ученые разводят руками. Они предполагают, что молодые котики, которые пока ограничены в доступе к самкам своего вида, насмотрелись на брачные игры пингвинов и начали подражать им. Теперь, как ответственное издание, мы просто обязаны предупредить тебя: вот до чего доводит неограниченный доступ к пингвиньим фильмам для взрослых!

5. Курицы-трансгендеры

Завершают этот паноптикум обычные домашние курицы, у которых орнитологи заметили необычное поведение.

Фото №6 - 5 удивительных загадок из мира животных

В некоторых случаях (ученые предполагают, что из-за гормонального дисбаланса) курицы вдруг прекращают нести яйца и начинают вести себя как петухи. Они расхаживают по двору с гордым видом, демонстрируют агрессивное поведение в отношении петухов и очень неплохо кукарекают. У некоторых даже отрастает вполне правдоподобный гребень.

Однако первичные половые признаки у них все равно женские, так что спариваться с соплеменницами эти удивительные курицы-трансгендеры не пытаются.

Вообще, у некоторых рыб самки вполне могут становиться самцами — в зависимости от гендерного баланса популяции. Однако биологически такой поворот предусматривает полное превращение, то есть с возможностью оплодотворять самок. Это вполне объяснимое свойство, которое помогает сохранить вид, если самцы вдруг оказались в дефиците.

Курицы превращаются в самцов только внешне, при этом никаких особых бонусов (насколько ученым известно) им это не дает, кроме не слишком заманчивой возможности получить по шее от обалдевшего от их наглости петуха. Так что этот феномен остается для орнитологов загадкой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.