К слову о том, как Ниагара предварительно отбираемых новостей формирует представление о реальности.

> Экс-министр здравоохранения Украины Уляна Супрун обратилась к генеральному директору Tesla Илону Маску с просьбой бесплатно предоставить Украине аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

> Соответствующий комментарий она написала под его постом в Twitter c заявлением о намерении бесплатно разослать по всему миру аппараты ИВЛ.

> «Я — Уляна Супрун, экс-министр здравоохранения Украины. Украина остро нуждается в вентиляторах. В наших отделениях интенсивной терапии только 3,5 тыс. вентиляторов (некорректный дословный перевод — ИВЛы называются fans, но это ИВЛы), а население Украины составляет 37 млн человек. Пожалуйста, помогите нам!», — написала Супрун.

> Ранее Илон Маск сообщил, что Tesla имеет дополнительные аппараты ИВЛ и готова разослать их по всему миру.

> «У нас есть дополнительные, одобренные FDA (Food and Drug Administration) вентиляторы. Отправим в больницы по всему миру в пределах зоны доставки Tesla. Прибор и доставка бесплатные. Единственное требование – вентиляторы должны быть предоставлены пациентам немедленно, а не храниться на складах. Просьба писать мне лично или Tesla», — написал он в своем Twitter.

Это апрельская новость. Сейчас декабрь. Прошло чуть более полугода с момента, когда Маск спешно вписывался в очередную хайповую тему. Как обычно, в роли спасителя всех и вся. Как принято в калифорнийском имитационном хайтехе, «подписывайся под всё, обещай всё, потом выкрутишься — потери при выкручивании будут ниже чем профит от обещаний, через это гешефт».

Итоговый выхлоп — нулевой. Как и со спасением детей в тайской пещере при помощи подлодки, сделанной инженерами SpaceX из деталей космической ракеты. Как и с вырабатывающей электричество черепицей, которая дешевле обычной. Как и со сверхдешёвыми туннелями для автомашин, по которым машины будут перевозиться специальными тележками на базе шасси Теслы. Как и со всем остальным.

Но несмотря на то, что родительская тема (коронавирус) никуда не делась, и Маск тоже, префильтр «наша аудитория любит правильные, позитивные, приятные новости в этих контекстах» диктует чёткое правило — про фейл «Да как ща Тесла завалит весь страдающий мир грошовыми сверхкачественными ИВЛами, протянет кибернетическую технологичную руку помощи отсталому человечеству» ни слова. Тему просто выключили. Как успешные запуски Роскосмоса и события китайской лунной миссии — понимаете, «я сюда хожу про успехи Маска лайкать и над батутом ржакать а не это вот всё, отписка» же иначе.

А ведь тема примечательная. Увидев очередной хайп, Маск купил у фирмы ResMed аппараты для лечения храпа и выдал их за полновесные ИВЛ, применимые для ковида — т.е. могущие сутками пахать в условиях реанимации. Поверх лого ResMed были криво наклеены логотипы Теслы. Кто-то вообще прикидывал, сколько людей умерло по причине «уже завтра будет ИВЛ от самого Илона Маска, так что главное дотянуть, можно другое не брать, уж тут-то всё будет по высшему разряду»?...

Как только это выяснилось (см. https://ftalphaville.ft.com/2020/04/01/1585782924000/.. ), у секты началась истерика. «Маску завистники мешают спасти весь мир», «Да он не закупил а произвёл, да он миллионы в секунду производить может, там же Теслапроизводство, всё делают роботы, сколько хочешь наделают, да вы их капитализацию-то видели», «А если это и не те приборы, то просто ребята напишут патч и накатят его на прибор, и он станет делать что надо, ведь главное-то там есть, воздухом он дует, вы не будете отрицать что там шланг и насос!» и прочее.

А через недельку, когда стало понятно, что ситуация ну никак не выруливается в нужную сторону — т.е. мелкие машинки для профилактики апноэ никак не патчатся до ИВЛов, да и «завалит весь мир ща» превратилось в «купил партию в тыщу с лишним штук, пообещал раздать, но после пары показательных отгрузок с обязательной фоткой коробок с логотипами Теслы перестал отвечать на запросы», тема пропала. Её просто нет.

Потому что не может же быть, что нельзя пропатчить резиновую надувную лодку до крейсера, ведь и то и то не тонет, вы ж не будете отрицать, ну ведь в играх последовательным апгрейдом танчик 1 уровня до 100 уровня прокачать можно же, а значит ребята уже пилят патч и всё будет хорошо, фуф, расслабление-комфорт.
Потому что не может же быть, что очередное «Маск буквально сам с нуля в гараже отвёрткой скрутил революционный ИВЛ, на следующий день роботы сделали миллионы таких же и начали бесплатно рассылать по всему миру, мир опять был спасён Железным Человеком», от создателей «собрал вручную первую Теслу и написал Paypal на турбо-бейсике», оказалось чем обычно.

И не может так быть, что очередное испытание «не надо гипертурборакету с революционными характеристиками — вот медицинский прибор, далеко не самый сложный и навороченный, его надо вчера, срочно и много, у вас же уникальное робопроизводство где всё программно перепрофилируется на лету, как в компьютерной игре, ну вперёд, сможете?» закончилось так же постыдно, как и предыдущие рывки, а-ля «уже к лету 2015 года настенные батарейки Powerwall будут решать в энергетике очень многое, а осенью акции Газпрома будут валяться на улицах». Ведь если Тесла-то начала проектировать ИВЛ, то спокойно сидим да посмеиваемся, уж эти-то сделают, завалят рынок, шикарными и копеечными, постоянно удешевляющимися и улучшающимися по характеристикам, ну когда было иначе-то?...

… Всё перечисленное ломает концептуальные и опорные шаблоны игрового восприятия мира — а если иного восприятия и нет, социализация на нуле, и реальность только и воспринимаема-оцениваема по шкале «это как в игре X / это не как в игре Y», то получается ощущение панической безысходности. Что значит «даже у Маска не получилось написать прошивку для аппарата для лечения апноэ, чтобы он стал ИВЛом»? Что значит «не смогли произвести, тупо купили небольшую партию и перепродали, наклеив свой логотип, а после забили на тему»? А что ж тогда у других, если у Маска так? Вся иерархия игровых связей, дерево открытий и технологий, и всё прочее, такое привычное и казуальное, рушится. Это недопустимо, потому что бьёт в опорную конструкцию — веру в неизбежность скорого чуда.

А значит ничего этого просто нет. Не просто производимых с апреля теслаИВЛов, которыми завален и спасён весь мир ( https://focus.ua/technologies/452734-mask_v_pomoshch_.. — с марта, притом производятся на Гигафабрике, лол) — а всей темы. Вообще. Целиком.

Как говаривал герой А.Шварценеггера в фильме «Eraser» — «Вас только что стёрли».

  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.