+339.09

Магаданэнерго запустило первую ЛЭП на инновационных опорах


Композитные опоры изготовленны по новым российским технологиям. Инновационные конструкции повысят надежность энергоснабжения микрорайона Марчекан в Магадане, который питает линия 6 кВ «КПД-РП-8.1». Опоры отличаются особой прочностью и долговечностью, способны выдерживать сложные климатические условия.
«Композитные опоры – это полые конструкции, которые выполнены из высокотехнологичного материала на основе стекловолокна, пропитанного композитным составом. Их успешно эксплуатируют наши коллеги в соседних регионах. Мы тоже заинтересованы в применении новой технологии, — рассказал заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО «Магаданэнерго» Герман Тютюков. — Срок эксплуатации опор из композитных материалов более 30 лет. Они легко переносят сильные порывы ветра и обледенение, им не страшна деформация, что очень важно в наших суровых погодных условиях. Кроме того, эти конструкции не подвержены коррозии и гниению, а также достаточно легки и удобны при монтаже».

Пока в процессе реконструкции линии «КПД-РП-8.1» специалисты заменили на современные композитные опоры 18 старых деревянных конструкций. По словам Германа Тютюкова, эту работу будут продолжать, уже сейчас в энергокомпании рассматривают возможность применения новых опор на ЛЭП напряжением 35 кВ.
  • avatar
  • .
  • +32

11 комментариев

avatar
Ога, и стоят в несколько раз больше нежели обычные деревянные. Из Канады, небось, опоры?
avatar
Из России. Там же написано.
avatar
Композитные опоры изготовленны по новым российским технологиям.
Ткните где они изготовлены, а не по чьим технологиям.
avatar
Вечные? Чье производство? Как с ценником?
avatar
Ценник на них конский.
avatar
Ты их уже оплатил.
avatar
Не угадал.
avatar
Срок эксплуатации опор из композитных материалов более 30 лет.
А предыдущие сколько простояли?
avatar
Надо по другому вопрос ставить, ведь эти еще не простояли более 30 лет.
«Сколько лет было заявлено на предыдущие?» ;)
avatar
Для производства деревянных опор применяется также пропитка дерева антисептиком АСС-1. Он представляет собой водный раствор органического соединения триэтаноламиновой соли сульфированного совтола ПХДС-Т. Этот антисептик более безопасен и обеспечивает срок службы деревянных опор до 40 лет.
avatar
Новая ветка, с Марчекана на Островной… )


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.