+339.09

Школьников Магадана пригласили в энергетики


Более 30 школьников стали участниками акции «Приглашение в профессию», которую организовало «Магаданэнерго». Учащимся 8-10 классов Эколого-биологического лицея и школы №4 рассказали о профессии энергетика, провели экскурсии по важным энергетически объектам. Руководство компании таким образом стремится привлечь молодежь в отрасль и решить кадровую проблему.
Ребят пригласили на Магаданскую ТЭЦ, где они посетили один из основных цехов станции – котло-турбинный. Здесь школьникам не просто показали оборудование, которое участвует в производстве энергии, но и объяснили, как уголь превращается в свет и тепло.
Учащиеся побывали в Центральном диспетчерском управлении Магаданской энергосистемой, которое расположено в административном здании «Магаданэнерго». Ребята узнали о труде диспетчеров, о том, как отслеживается работа станций, подстанций и ЛЭП, как устраняются нештатные ситуации.

Генеральный директор «Магаданэнерго» Владимир Милотворский рассказал будущим выпускникам о деятельности компании, о возможностях трудоустройства и о том, какие специальности особо востребованы.

«Труд энергетика – это не просто создание комфортных условий для жизни людей, это еще и работа заводов, предприятий, это развитие производственных сил. Без энергетики невозможна современная жизнь. Это та отрасль, которая будет жить вечно, пока существует сообщество людей. Именно поэтому профессия энергетика всегда и везде востребована. Тем более у нас на Севере, где потребность в тепле и электричестве особенно высока. И я приглашаю вас стать частью нашей профессиональной команды, — обратился к ребятам Владимир Милотворский».
Напоследок школьники получили буклеты с информацией о высших учебных заведениях России, где готовят кадры для энергетической отрасли.
  • avatar
  • .
  • +58

20 комментариев

Кто-то написал фигню.
Кто-то написал фигню.
avatar
На одном мальце моя каска, в следующий раз прятать буду.
avatar
Я так понимаю, синяя?=)
avatar
Да в ктц смотреть не на что
avatar
Электриков из МПТ не пригласили, а школьникам которым похуй пригласили.
Заебись, пойду на повара лучше.
avatar
Мне тоже странно — они с техникумом совсем не работают.
avatar
Почему странно? Они же уже с профессией определились, а школьники ещё нет.
avatar
Просто некоторые не определились с логикой. Впрочем надеюсь что сигнал услышан.
avatar
Я электрик и я интерисуюсь предприятиями маганской области.Было бы неплохо увидеть, что из себя представляет ТЭЦ, ГЭС и прочие предприятия, а не сидеть на одном месте и довольствоваться тем что есть.Вот моя логика.
avatar
Ну я тоже электрик в какой то степени. И не отказался бы от экскурсии.
avatar
Есть в этом какая-то своя романтика
avatar
Что значит «почему»?
Как раз из ребят политехникума можно «ваять» дальше кадры предприятия. Подготовка политехникума, на данный момент, слабовата но — это специализированная подготовка.
avatar
Что значит «Что значит «почему»?»?
avatar
Вопроса не понял.
Все ответы есть в комментах…
avatar
— Странно.
— Почему странно?
— Что значит «почему»?
Эээээ…
avatar
Пару-тройку лет назад был вариант пойти на практику на ТЭЦ студента-обогатителя. Однако вариант оказался очень тухлым, т.к. горнодобывающие предприятия на время практики «на трассе» трудоустраивают практикантов и платят зарплату сравнимую, а местами и больше, с основными сотрудниками. А ТЭЦ и ряд других предприятий города в этом плане не конкурентоспособные.
К чему я собственно. Дело в том, что руководитель производственным обучением в УЗ не отправляет студентов на практику абы куда. Ей\Ему необходимо, чтобы студенты на практике проявили себя, и как следствие, заработали денег и уважение работодателя. Чтобы они видели перспективы будущего трудоустройства. А о каких перспективах может идти речь, когда студента-практиканта зачастую бесплатно загружают работой, которая не связана с его профилем. А частенько бывает и так, что практикант вообще не интересен работодателю. Бумаги подписывают и до свидания.
avatar
А потом начинается: «Хреновые специалисты!», «Руки из жопы!», «Ничего не умеют!». Тяжеловато как-то выполнять работу, которую видел только в теории, а на практике ни разу.
avatar

avatar
ха бля
Да вы, для начала, своих специалистов трудоустройте нормально, пока они не разбежались!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.