+339.09

Энергия природных кладовых.


Как пресс-служба ОАО «Магаданэнерго» собиралаи готовила папоротник.
Люди Севера научились брать от природы все, что она дает им в этом краю. Витаминные напитки из стланика, пироги с черемухой, рябиновое варенье, маринованный или соленый папоротник. «А почему бы нет?», — подумали мы и рванули на сопку в районе Марчекана за добычей. Причем, рванули в буквальном смысле, потому что папоротник надо собрать буквально за пару-тройку дней, пока его нераспустившиеся листья похожи на зеленых улиток. Потом листья быстро вырастут, а стебель станет грубым.
Ручной труд всегда был в цене, и стоит он дорого. И мы поняли, почему. Полтора часа ползанья по крутой сопке, которая нависает над морским берегом, оказались равнозначны нехилой тренировке в спортзале. Самый юный папоротник, с нежными, мягкими стебельками и закрученными в улитки листьями, как назло прятался в самых труднодоступных местах. В итоге, с грязными коленками, все поцарапанные ветками, но с пакетами, полными добычи, мы вернулись домой.


И вот тут… могло бы начаться самое интересное – приготовление ужина. Но нет, до него было еще далеко, потому что нужно было этот мешок папоротника переработать. Вымыть и очистить от прилипчивых коричневых чешуек каждый стебелек. А если учесть, что стебельков этих были сотни и сотни, то возиться с ними пришлось долго. Но заветный миг приближался, приближался и, наконец, настал!
Мы приготовили папоротник в двух вариантах – тушеный и маринованный (на фотку попал только тушеный, так уж вышло, маринованный отказался фотографироваться). Итак, маринованный папоротник.
Килограмм стеблей отвариваем минут 8 в воде, откидываем на дуршлаг, поливаем соусом. Соус: 3 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. яблочного уксуса, 2 ч.л. сахара, соль, через пресс чеснок. Заливаем, а потом все это дело заливаем еще раз, но уже раскаленным на сковороде растительным маслом, смешанным с красным перцем.
Вариант номер два: тушеныйпапоротник.

Здесь уже все делаем на глаз: папоротник на сковороду с маслом, под крышку, пусть потушится, пока не выйдет влага. Потом в это дело добавляем порезанных помидоров, выливаем соевого соуса, давим в блюдо лимонный сок, а потом чеснок, тоже давим?. Все это дело солим по вкусу и добавляем пару ложек сметаны или майонеза. Но лучше сметаны, мы же за здоровое питание!
Эти закуски не только вкусные, но и полезные. Позитивная энергия как для желудка, так и для всего организма обеспечена. Ведь в папоротнике содержатся нужные нам белки и углеводы. Как пишут умные люди, содержание белков в этом растении по своему свойству и составу близко к показателям белков в зерновых культурах, поэтому блюдо легко усваивается. Приготовленный (но ни в коем случае не сырой!) папоротник благотворно влияет на процессы роста, способствует формированию скелета, улучшает обмен веществ и работу эндокринной системы. И, конечно, не забываем про аналог фитнеса во время сбора и приобретение новых кулинарных навыков. Будьте здоровы и ешьте вкусно!
  • avatar
  • .
  • +89

47 комментариев

avatar
Очень мало фотографий самого процесса сбора папоротника, отсутствуют фотки процесса приготовления. С тем, что тушеный папоротник под соевым соусом — вкусно, не согласен, хотя на вкус и цвет товарищей нет. Сами не раз собирали папоротник, готовили его… Маринованный — самое то.

Ручной труд всегда был в цене, и стоит он дорого. И мы поняли, почему.
Хе-хе-хе…
avatar
это типо тонкий намек на то, что на подножный корм скоро перейдем? =)
avatar
Угу, салат из одуванчиков будем делать. :)
avatar
«энергия природных кладовых»…
стало быть, электричество тоже из картофеля с лимоном вырабатывать будем…
avatar
такой пост, мне каатся, должен быть в другом блоге. тематическом, ну или личном смотрелось бы уместнее.
avatar
во-во…
avatar
кто в сомнениях природных даров колымы, советую в блендер налить воду родниковую иван чай только что сорваный ну и по вкусу листочки одуванчиков и ромашки. после того как выпьете энергии у вас будет как у халка. к слову, зелень имеет одинаковую малекулярную структуру как и кровь человека.
avatar
главное потом после выпитого ихтиандров не звать =)
avatar
Быгыгы.
avatar
зелень имеет одинаковую малекулярную структуру как и кровь человека.
зачем повторять такую ересь за всякими малаховыми?
Ты в школе учился или учебники скурил?
Иди тогда в википедии прочитай значение выражения «молекулярная структура».
avatar
ну капни кровь под микроскоп и капельку концентрата зелени и посмотри. ихтиандр хуев
avatar
Что в школе было по биологии и по химии?
avatar
Что есть «концентрат зелени»?
avatar
маленькая доля жидкой массы
avatar
чувак, ты что конкретно в микроскоп собрался рассматривать?
Клетки хлорофилла, красные кровяные тельца, клеточную оболочку, аминокислоты, нуклеотиды, СН-элементы, атомы водорода, электронные оболочки, кварки?

Или просто «жидкую массу»?
avatar
на кушай
Хлорофилл является уникальным компонентом, который содержится только в зелёных растениях. Улавливая энергию солнечного света, хлорофилл путём процесса фотосинтеза производит пищу для растений. Функциональные свойства хлорофилла очень сходны с функцией крови в организме человека. Поэтому учёные называют хлорофилл «кровью растений».
Сравните строение Хлорофилла растений и Гемоглобина крови человека.

avatar
Как это ни удивительно, единственное различие в строении этих двух веществ заключается только в одном атоме, находящемся в центре. Этим атомом в молекуле хлорофилла является магний, а в молекуле гемоглобина — железо. На основании этого открытия можно сделать заключение о том, что хлорофилл представляет огромную ценность для нашего организма. Следовательно, хлорофилл становится жизненно важным питательным элементом для организма человека.
avatar
Химик дофуя?
avatar
С древних времен хлорофилл как волшебный целитель служил людям. Хлорофилл несет значительное количество кислорода и, таким образом, играет критическую роль в поддержании аэробных бактерий. Поэтому, чем больше хлорофилла мы потребляем, тем лучше становится наша кишечная флора и общее состояние здоровья.

Учитывая, что зелень — это основной источник хлорофилла, трудно найти лучший способ употребления хлорофилла, чем зеленые коктейли.
Затаивание ценности зелени – один из способов держать человечество в Сонном Царстве (Матрице). Заметьте в 100гр зелени белка больше, чем в 100гр мяса, не говоря уже о витаминах и других полезных веществах. Зелень – основная пищевая группа, и при этом наименее изученная учеными, волхвами, ведунами и другими людьми, которые должны способствовать улучшению жизни всех людей?!
avatar
С древних времен хлорофилл как волшебный целитель служил людям. Хлорофилл несет значительное количество кислорода и, таким образом, играет критическую роль в поддержании аэробных бактерий.
не читай там, где таким ублюдочным языком пишут неграмотные шарлатаны. Какой еще нахер кислород? Основную часть кислорода ты потребляешь из воздуха, а не из органических веществ, его содержащих.

Заметьте в 100гр зелени белка больше, чем в 100гр мяса,
это писал вообще какой-то клинический идиот.
avatar
А это я нашёл на сайте Велемудра :)
avatar
Ыыыы. У вас веганов чой-то с мозгом творится, причём у многих.

… единственное различие в строении этих двух веществ заключается только в одном атоме, находящемся в центре ...

Это как если бы ты сказал, что железо — это то же золото, только состоит из Fe, а не Au.

Про «одинаковую малекулярную структуру» я вообще молчу.
avatar
Откуда цитатка? С малаховщины какой-то?

Функциональные свойства хлорофилла очень сходны с функцией крови в организме человека.
Хлорофилл захватывает СО2, а гемоглобин переносит О2. Охуенно похоже.

Ты кагбэ в курсе, что твой ЖКТ этот хлорофилл разбирает на запцацки? Соляная кислота уже в желудке мигом этот магний выбьет.
Или чего? Он прямо в кровь попадет неизменный? И начинаешь фотосинтезировать?

Молекулярная структура крови — это безграмотное выражение само по себе. Молекулярная структура есть у веществ, химических соединений.
avatar
Откуда цитатка? С малаховщины какой-то?

Я вот это нашёл на википедии:

Поэтому хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие сходное с действием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен.

А вот это — на сайте всякой хуйни:


avatar
ебаный пиздец :(
Человеку, который скурил свои школьные учебники, можно впарить абсолютно любую хуету.

Осталось только внутривенно хлорофилл заливать…
avatar
хлорофил именно у живого растения
когда ты употребляешь его только сорванным, он ещё содержит живые энзимы которые в свою очередь расщепляют атомы кислорода и в этот момент когда свежий хлорофил попадает в клетку, он начинает отделяться от атома кислорода, затем происходит остальные молекулы после отсоединения начинают сразу же впитывается в твои клетки, за счёт чего клетки берут живое питание и начинают работать легче и быстрее. кароче иди в… сам книжки кури
avatar
когда ты употребляешь его только сорванным
это из серии «сунь в жопу огурец»?

расщепляют атомы кислорода
ты ебанутый на всю голову, чувак.
И чего мы из атомов кислорода получим? Гелий? Водород? И излучение?

Блять, прочитай школьные учебники, ты несешь ебаническую хуету. И веришь всякой хуете, которой верят только те безграмотные уебаны, которые скурили учебники.

Ну, нельзя же быть таким дебилом. Тебе впаривают разные настойки «хлорофилла», а ты платишь, ведешься на тот бред, который содержит реклама, написанная идиотами. Но ты — еще бОльший идиот.
avatar
Расщепив кислород, мы получим энергию епта. А расщепив ядро атома кислорода, мы потеряем массу. Оттого всё легче и энергичней. Нужно пить сжиженный кислород (водород круче, но от его расщепления землю шатает).
avatar
а магаданская кислородная станция может неслабо сколотить капитал на дедках
avatar
Надо продать им корп.блог.
avatar
ща попробую сделать сообщение на такую аудиторию.

Люди! А Вы знаете. почему все машины сжигают кислород?
это коварный ЗОГ хочет заточить вас в матрицу11111
а ведь слово кислород — исконно славяно-арийской.
КИС — это исконное древнее слово поцелуй. которое укРАли англосаксы, превратив в слово kiss.
РОД животворящий.
КИСлоРОД — это поцелуй Рода!!! Покупай кислород, и тебя поцелует Род. Йоу.
avatar
какие еще нахуйблять «энзимы»?
Ты ебнулся совсем? Хлорофилл содержит, блять, энизимы?

Блять, прочитай в вики значения этих слов.

Ебаааатььь. А дальше-то у тебя какой адЪ…

Ебаный в рот. Есть наука. Есть малаховщина.
Почему ты веришь малаховщине, если она пиздит по два раза в каждом предложении? Ты дебил?
avatar
живые энзимы которые в свою очередь расщепляют атомы кислорода
если бы ты своей училке по физике или уличке по биологии сказал бы эту сратую хуету, они бы отпиздили тебя указкой и ссаной тряпкой.
А твои родители, узнав обстоятельства дела, добавили бы тебе еще ремнем и табуреткой.
avatar
шлышишь ты хуйло ебаное, базаришь дохуя ты, про родителей вообще не с мей ничего говорить.
тебе этой табуреткой по ебалу хочется больше заехать, попугай говорун тут завёлся тоже мне.
avatar
ты действительно тот дебил, к которому обращена реклама шампуня про какие-то сратые «молдекуды серебра»? Не стыдно? Тебя ебут дебилы. Прочитай уже школьные учебники, освободись от анального рабства этого.
avatar
ты убанько, не сравнивай растения дары природы, с ебучем шампунем котоырм ты очечило своё вымываешь после велосипеда 30 километров.
avatar
Но ведь по сути — ты тупандос, который даже школьного курса химии не знает. Школьного, понимаешь? Ты считаешь, что в школе несут хуйню, а в рекламах — правду. Это тупость.
avatar
лицорука.
магний — это как железо. только магний.
avatar
Папоротник можно посолить крупной солью. Соли побольше — не промахнетесь! После засолки папоротник просто вымачивают и жарят, тушат.
avatar
Тонкий намёк на поднятие тарифов и как выживать потом?
avatar
Тарифы столь малы, что энергетики вынуждены есть траву :(((
avatar
Точно, как то не подумал об этом. Но там у них же вроде столовая отличная.
avatar
Была такая фигня 15 лет назад — «как выживать». Собирали люди в Нагаево (!!!) морскую капусту, сушили, солили, варили. Суши тогда никто не «обожал ммммм»
avatar
Ещё был «мёд» из одуванчиков — перенасыщенный сахаром сироп из соцветий одуванчика.
avatar
Ну какое отношение Магаданэнерго имеет к папортникам?
avatar
Эм, а оплату папоротниками теперь принимаете?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.