Гора родила мышь

В Пентагоне заявили, что США заранее перебросили реактивные системы залпового огня в Европу, чтобы обеспечить их быструю передачу Киеву. В рамках первого пакета помощи будут переданы четыре установки.

Причем это не установки М270, это установки М142 HiMars, вот такие, как на фото в заголовке, с одним пакетом из 6 ракет.

По словам замглавы Пентагона, на обучение украинских военных применению РСЗО потребуется около трёх недель.

РСЗО HIMARS находится на вооружении с 2005 года. По данным на февраль 2015 года, было собрано 480 систем HIMARS. Выполнены поставки в армию США, корпус морской пехоты США и международным союзникам — ОАЭ, Иордания, Сингапур.

Это относительно недорогие (по меркам США) установки — каждая стоит по 3.2 миллиона долларов. Но их технические возможности убоги — у них всего 1 пакет направляющих на 6 ракет (установки М270 имеют два таких пакета). В середине 2008 года при стрельбе управляемым реактивным снарядом GMLRS с помощью боевой машины РСЗО HIMARS был достигнут новый рекорд дальности полета – 85 км. Это называется «снаряд M31 GMLRS», гарантируемая дальность у него 75 км, он наводится по сигналам GPS и несет боевую часть массой 91 кг.

Стоит отметить, что отсутствует информация о тактике применения таких управляемых снарядов. Не ясно, решена ли задача их залпового пуска, или их собираются применять поштучно. Также неясно, поставят ли вообще хохлам такие снаряды — их у самих США очень мало, они дорогие. Скорее всего, хохлам сгрузят старые неуправляемые снаряды М26 с дальностью, не превышающей 45 км, а М31 если и дадут, то в небольшом количестве.

Ну и 4 установки — это смешно. Они ничего не могут решить в принципе.

Новый пакет военной помощи США Украине включает РСЗО и боеприпасы, четыре вертолёта Ми-17, 1 тыс. ракет Javelin и 15 тактических машин.

Киев заверил Вашингтон, что будет использовать американские реактивные системы залпового огня HIMARS только в оборонительных целях — заверил всех замглавы Пентагона.

Ну вы знаете — «не соврал — не хохол» ™

 
Материал: t.me/rt_russian/113554
  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.