Медики впервые выявили в Карелии индийский штамм коронавируса

Медики впервые выявили в Карелии индийский штамм коронавируса

Медики выявили среди заразившихся коронавирусом жителей Республики Карелия индийский штамм этого вируса, он обнаружен у 10 первых десяти человек. Об этом сообщил в понедельник глава региона Артур Парфенчиков.

«Тревожные новости из института Пастера. Из последних 14 проб, взятых в Карелии в середине июня и отправленных в НИИ Пастера, в 10 пробах выделен индийский штамм варианта В 1.617.2. Штамм более агрессивный, быстрее распространяется, вызывает более быстрое, иногда молниеносное, течение болезни. В том числе и у лиц молодого возраста», — написал глава региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В связи с выявленным штаммом, он призвал жителей республики более ответственно относиться к соблюдению масочного режима и социальной дистанции. «Надо сейчас минимизировать посещение мест с большим скоплением людей, в том числе и на открытом воздухе. Конечно, необходимо активнее прививаться, но помнить, что в период вакцинации нужно особенно строго относиться к соблюдению противоэпидимических мер. Прививочный иммунитет формируется окончательно постепенно, в течение месяца после второй вакцины», — отметил Парфенчиков.

  • avatar
  • .
  • +2

2 комментария

avatar
  • djd
  • -3
avatar
обнаружен у 10 первых десяти человек
А если не проводить исследования генома, то и не будет этого штамма короновируса. На самом то деле не у каждого, я бы даже сказал у всех не проверяют на мутации вируса, так что эти 10 человек ни о чем не говорят, и если не проводить исследования, официально можно заявлять, что индийского штамма у нас нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.