Отрицательные факты о Японии



Хорошо ли жить в Японии? Если не ограничиваться одним лишь уровнем жизни и принять во внимание другие факторы, для начала стоит отметить, что климат здесь имеет некоторые особенности. Японские острова тянутся с севера на юг на более чем три тысячи километров. Поэтому температурный режим в зависимости от климатической зоны может значительно отличаться. Например, для острова Хоккайдо, который расположен к югу от Сахалина и Курил, характерно прохладное лето и морозная зима. В то же время на островах Рюку и Окинаве, где господствуют субтропики, температура зимой может достигать +21°С.

В Японии в 45 раз меньше площади России, а население примерно такое же. При этом большая его часть сконцентрирована в городах. Поэтому будьте готовы к постоянным очередям. Очередь на посадку в поезд, очередь на эскалатор, очередь в ресторан. Особенно грустно становится в часы пик, когда невозможно уехать. Прибавьте ко всему этому ещё и миллионы туристов, которые приезжают в Японию со всего света!



Вначале это кажется забавным, но потом начинает напрягать. В Японии всё очень маленькое! Забудьте о просторных номерах в отелях! И внимательно смотрите на размер комнаты, так как в обычных отелях номера могут составлять не 20–30 привычных метров, а максимум 15! Отдельный прикол у японцев с двухместными номерами, так как у них есть такое понятие «небольшой двуспальной кровати». Вы, не подозревая подвоха, бронируете себе двухместный номер, а открыв дверь обнаруживаете, что в нём у стеночки стоит кроватка шириной чуть больше метра!



В Японии узкие улочки, маленькие машинки, очень маленькие барчики. Поневоле иногда чувствуешь себя великаном!



В Японии нет урн! От слова совсем! Для европейцев, которые привыкли что бутылку или бумажку можно будет куда-то выкинуть, — это крайне неудобно. Нужно складывать мусор в пакетик, покупать в магазине специальную наклейку и только после этого нести его на помойку. Просто кинуть в мусорный контейнер не получится — они закрыты сетками от чужаков. Иногда урны всё же можно встретить у вендинговых автоматов и в местах скопления иностранных туристов. В Японии жёсткие правила сбора мусора: его необходимо собирать, можно складывать только в определённых местах и по определённым дням.



Слабый доступ к не характерным для японцев услугам. Маникюр плохого качества стоит около 20 тысяч иен (8260 рублей примерно) и мастера считают нормальным результатом покрытие без гигиены. Второй момент: живя за пределами мегаполиса, практически нет шансов найти няню или помощницу по дому. Хотя есть хорошо структурированная система помощи больным и пожилым людям, профессиональная помощь садовников, репетиторов, при этом нет понимания, как предложить и главное как осуществлять помощь по дому если люди просто хотят это делегировать. С другой стороны это значит, что есть «непаханое поле» именно для этих вакансий!



Интересно устроены японские школы. Вся школьная программа садиков и школ устроена по-своему, в основе этой программы лежит цель научить детей «адаптироваться в обществе». В школе очень жёсткие порядки, например, детей, которые не особенно любят друг друга, сажают вместе, чтобы выработать у них именно тот социальный контроль. Издевательства в школе не предотвращаются, это тоже входит в так называемое «социальное воспитание». И уже сейчас в Японии есть люди, которые не могут адаптироваться среди людей, они объясняют это именно тем что над ними издевались в школе. Причем не только ученики, но и учителя тоже. На выходе из школы получаются дети пластилин, они до того прогибаются под общество что в них мало остаётся чего-то от себя. Конечно не все, но это стало проблемой для японского общества.



В 1990-ые годы по экономике Японии был нанесен удар американцами. Многие эксперты сходятся на том что Япония едва ли оправится от такого удара. Но они все равно не спешат избавиться от зависимости от США. Почему? Все банально, они сильно бояться Китая и по их логике помочь им может только США.



С работой у Японцев связано все, они буквально живут в своей компании и это не так легко, как вы думаете. Как и в большинстве стран в Японии достаточно хорошо зарабатывают адвокаты, примерно 7-8 000 (около 431000-493000 рублей) в месяц. Примерно так же зарабатывают врачи. Учителя зарабатывают около 5 000 (примерно 308000 в рублях), продавцы около 3 000 (185000). В общем средняя зарплата в стране 3000-5000 долларов. В принципе не плохо, но стоит учитывать, что Япония одна из самых дорогих стран в мире.

Большинство японцев вынуждены перерабатывать, это вполне нормально, когда люди дома только ночуют, ни на что другое у них не хватает времени. Достаточно часто принято, когда работники уходят только после того, как заканчивает работу их начальник. В компаниях строгий дресс код, в джинсах вы туда не появитесь, обязателен костюм, так что даже не улице в рабочее время вы увидите массу людей в костюме или просто светлой рубашке и темных брюках, человек в джинсах смотрится инопланетянином. Отпуск в год всего 10 дней. Как правило сразу весь отпуск не берут, это считается невежливо по отношению к компании. То есть можно взять два — три дня для своих дел или каждый месяц по одному дню, это нормально.



О жилье японцев. Оно тут дорогое и не каждый может себе позволить купить даже каморку. По-другому бюджетное жилье тут не назовёшь. Мало земли, большая плотность населения приводит к этому. Вполне нормальны квартиры в 8-12 квадратных метров.



В Японии есть проблемы с психологической поддержкой: консультации у психолога и не медикаментозные способы лечения совсем не развиты. От всех проблем сразу же прописывают антидепрессанты или иные лекарства, иногда с сильными побочными эффектами. Так что в случае каких-то проблем рекомендую искать психологической поддержки на родине.



Япония – страна землетрясений, наводнений и тайфунов.

Я раньше бывало видела сон, в котором моя кровать трясётся. Я просыпалась, и кровать действительно тряслась… вместе с домом. Но ко всему можно привыкнуть. Землятресения до 3 баллов в Японии норма. Дошло до того, что когда я видела на скаченной программке на мобильном «О землетрясениях на сегодня» их присутствие, порой удивлялась, что я то и не заметила, как все прошло …



Япония – это островное государство, поэтому стыковка цивилизаций не так проста, как при жизни в Европе. Перелёт из Токио в Москву – это не только временные, но и финансовые затраты, которые будут серьёзной помехой для частого посещения родных мест.



Как с этим жить: если вы не представляете себе жизни без посещения родных мест каждые 2-3 месяца, то Япония не для вас. Продолжительность отпуска и занятость (особенно в первые годы) не будут способствовать частым визитам родных. Многие ломаются на этом этапе, и это нормально. Не всем суждено покорить Японию, но если вы настроены серьёзно, вам придётся с этим смириться.

 

  • avatar
  • 1
  • .
  • +28

Больше в разделе

4 комментария

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • +2
avatar
Ку наконец-то, а то так много комментариев, я всё думала, когда ты это скажешь )))
avatar
Да, закрутился что то.
То одно, то другое.
Гуманизм проявить некогда.
avatar
Рада, что ты к нам вернулся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.