Почему первый астронавт США полетел в космос... в обсиканом скафандре

Почему первый астронавт США полетел в космос....в обсиканом скафандре

Этот факт американцы стараются не вспоминать, хотя в свое время это преподносилось чуть ли не как героический эпизод.

В начале 1961 года космическая гонка между СССР и США достигла пика. На кону был крупный политический козырь: какая держава сможет первым запустить человека в космос. 19 января в США принимается решение о запуске астронавта в космос. Старт ракеты запланировали на начало мая.

Руководство СССР требует от С. П. Королева опередить американцев. Еще не было уверенности в надежности всех систем ракеты «Восток», поэтому все пошли на огромный риск, запустив Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Однако все системы корабля отработали штатно и корабль благополучно вышел на орбиту. Сделав один вытянутый виток (максимальная высота 327км) вокруг земли, корабль погасил скорость тормозным двигателем и приземлился в Саратовской области.

Наступил май месяц и все ожидали, что США повторит такой же полет. Однако американцы решили схитрить. Дело в том, что у них не было такой мощной ракеты как у СССР,

Почему первый астронавт США полетел в космос....в обсиканом скафандре

хотя ракеты им строил самый опытный специалист, бывший штурмбанфюрер СС Вернер фон Браун

Почему первый астронавт США полетел в космос....в обсиканом скафандре

Которому простили все нацистские грехи за согласие работать на США.

Американская ракета «Редстоун» не могла разогнаться до первой космической скорости, а без этого на орбиту Земли никак не выйти. Американцы решили просто: юридически космос начинается с высоты 100 километров над землей (Линия Кармана), поэтому главное астронавта «подбросить» выше этой линии. Всего 15 минут полета и США становится первым, кто запустил человека в космос… ну юридически конечно.

12 апреля наш Юра сильно огорчил фон Брауна, но планы не изменились.

Почему первый астронавт США полетел в космос....в обсиканом скафандре




Старт ракеты «Меркурий-Редстоун-3» был назначен на 2 мая, но из-за плохой погоды перенесли на 5 мая. Рано утром астронавта Алана Шепарда привезли на космодром и разместили в спускаемой капсуле ракеты. Пока проводили проверку всех систем ракеты, небо заволокло тучами. Пришлось ждать пока ветер очистит небо. Как только дали обратный отсчет к старту, неожиданно «зависла» электроника управления стартом-пришлось полностью перезагрузить систему.

Тут вышел на связь Алан Шепард, который уже 4 часа сидел в капсуле ракеты и объявил, что уже не в силах больше сдерживать переполнившийся мочевой пузырь. Он то думал, что быстренько слетает за 15 минут, а тут все затянулось....

Собрали экстренное совещание. Снять люк и достать Шепарда для справления нужды означало одно: старт придется еще раз отложить непонятно на какой день. О предстоящем полете уже раструбили на весь мир и отмена старта было бы позором для США. Делать нечего: Алану Шепарду дали приказ мочиться в скафандр. До последнего были против врачи-на ногах Шепарда были прикреплены датчики, которые могли замкнуться от соленной жидкости.

Ракета благополучно стартовала, капсула с астронавтом поднялась на 187 километров и опустилась обратно на парашюте в океан, в 487 километрах от места старта. Весь полет длился 15 минут и 22 секунды.
 

Почему первый астронавт США полетел в космос....в обсиканом скафандре




А ведь старт Юрия Гагарина тоже задержали-не сработал один из трех датчиков закрытия люка спускаемого аппарата. Специалистам снова пришлось подняться на ракету, открутить 32 болта крепления, снять люк, исправить датчик и обратно закрыть люк на 32 болта. Процедура подготовки ракеты к старту занимала еще 2 часа и потом еще 1 час 48 минут полета вокруг земли. При этом Гагарин в туалет не просился, ибо еще по дороге к ракете предусмотрительно остановил автобус и опустошил мочевой пузырь на заднее колесо автобуса. В советской космонавтике это стало традицией.
 

Почему первый астронавт США полетел в космос....в обсиканом скафандре




После конфуза с Аланом Шепардом из предстартового меню астронавтов США исключили кофе, как жутко мочегонное средство.

Полноценный орбитальный полет, как у Юрия Гагарина, США смогли совершить только в следующем, в1962 году. Американец Джон Гленн стал третьим человеком на орбите Земли после Гагарина и Титова.

  • avatar
  • .
  • +22

2 комментария

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • 0
avatar
Что изменилось? они и сейчас так летают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.