Космический корабль «Орёл» сможет долететь не только до Луны, но и до Марса



Главный конструктор по разработке пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орёл» Игорь Хамиц на страницах журнала «Русский космос» рассказал о возможностях создающегося аппарата.

По его словам, «Орёл» должен обеспечивать прежде всего пилотируемые миссии к Луне. Кроме того, предусмотрена возможность доставки экипажей на Международную космическую станцию (МКС). Теоретически корабль можно будет использовать и в рамках более сложных миссий.

«Техническим заданием миссия полёта к астероидам не предусмотрена. Однако полёт может быть осуществлён в составе астероидного (межпланетного) комплекса, как и полёт к Марсу», — заявил господин Хамиц.

Было отмечено, что тепловая защита возвращаемого модуля «Орла» позволит осуществлять вход в атмосферу со второй космической скоростью, а сам возвращаемый аппарат является многоразовым — его предполагается использовать до десяти раз.

Для выведения корабля на околоземные орбиты планируется применять «пилотируемую» модификацию ракеты «Ангара-А5», а к Луне — носитель сверхтяжёлого класса. При этом в зависимости от выполняемой миссии будет меняться комплектация «Орла»: изменения затронут состав системы жизнеобеспечения — это запасы питания, воды и кислорода для экипажа.

Для корабля выбрана концепция монообъёма. Экипаж на протяжении всего автономного полёта будет находиться внутри одного жилого отсека. Свободный объём, приходящийся на одного космонавта, составит 2,3 м3, что в два раза превышает аналогичную характеристику корабля «Союз».
  • avatar
  • .
  • +13

16 комментариев

avatar


avatar
avatar
Ты не в ту сторону воюешь. Тут не принято писать о проблемах в России, в частности о проблемах в космонавтике. У нас проблем нет. А вот в США есть. Тут принято писать о том что Америка разваливается. И о том что Илон Маск мошенник))
В общем если будешь правильные вещи писать, то будет тебе респект и уважуха)
avatar
согласись если название статьи поменять на: из-за бракованных деталей смежников, выпущенных в 15-16 году ракеты протон сняли со старта…

эпичность заголовка статьи, как то сразу теряется, ну журназизды они жареное любят)
avatar
РИА тоже написала с заголовком про бракованные ракеты.
Есть изделие, компонент которого с браком. Это означает что изделие(в данном случае ракета) с браком. А семантика выражений «изделие с браком» и «бракованное изделие» равна. Можно конечно написать так как написал ты, это будет тоже верно, но так будут писать, если есть цель максимально сгладить углы, как делают некоторые, например у нас в контексте ВВП вместо слова «падение» стали использовать выражение «отрицательный рост».Что бы народ особо не волновался и видел какой-то рост. Еще есть «не взрыв а хлопок». А в истории с ракетами СМИ не стали изворачиваться, а написали что называется as is.
avatar
я могу написать так: эпохальный прорыв америки в космосе! впервые в этом тысячелетии астронавты наса совершили пилотируемый полет в космос!

заметь по отношению ко 2му тысячелетию все правда, а по отношению к истории освоения космоса ничего нового, сплош понты)
avatar
впервые в этом тысячелетии астронавты наса совершили пилотируемый полет в космос!

заметь по отношению ко 2му тысячелетию все правда
Ничего не понял, ты про что?
avatar
это к тому, что бракованная ракета и бракованные болты в ракете это немного разные вещи.
avatar
Ракета с бракованным компонентом и бракованная ракета это одинаковые вещи. Смотрю ты тоже из тех людей, которые называют сажу белой, когда это нужно. Понял, можешь больше ничего не писать.
avatar
хорошо, а были бракованные крю драконы?
avatar
Да, который взорвался на испытаниях. Теперь тебе совесть позволит назвать ракеты бракованными? Или сажа по-прежнему белая?
avatar
а вот этот, который приводнился, у него генератор наепнутый был, он бракованный или просто генератор? цвет сажи сам выберешь?)
avatar
Ты уже запизделся, чувачок. Я тебе уже говорил что ты трепло или еще не говорил? Это ж ты тот пассажир, который набросы делал, а пруфиков почему-то не давал. Вроде ты. Вопросы ты задавать любишь, а сам заданные тебе вопросы не отвечаешь.Бывай)
avatar
Космический корабль «Орёл» сможет долететь не только до Луны, но и до Марса
да он и в другую галактику ещё улететь сможет и привет инопланетянам скажет, а уже в 2023 первый успешный запуск, не макета, корабля. Маск отдыхает.
В категорию юмор переместите.
  • HOHO
  • -1
avatar
Да хотел в юмор, но чот надежда-патриотка )
avatar
ну раз уж юмор, то — не каждая птица долетит до середины днепра)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.