Владимир Путин разрешил альтернативную гражданскую службу в период мобилизации

Соответствующий федеральный закон был опубликован 4 ноября

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

«Россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу в ВС РФ, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжат находиться на альтернативной службе», — отмечается в законе.

Альтернативная гражданская служба (далее — АГС) в Российской Федерации представляет собой особый вид трудовой деятельности
в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами вместо военной службы.

Право на отказ от военной службы по убеждениям — общепризнанное на международном уровне, закрепленное в Конституции России и Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе», является неотъемлемым правом каждого гражданина России.

Гражданин может выбрать АГС в случаях, если:

  • несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
  • он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Если верующие могут отказаться от службы в ВС, обосновав это своим вероисповеданием, то другие граждане вправе заявлять не о вере, а об убеждениях, несовместимых с военной службой. Убеждения могут быть миротворческие, философские, морально-этические, политические, правовые, либо иметь взаимодополняющее, комплексное содержание.

Право пройти АГС вместо ВС имеет не только верующий, отвергающий для себя военную службу (к какой бы конфессии он ни принадлежал), но и любой гражданин, подлежащий призыву и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки, если он желает защищать Отечество не в военной форме, а мирным трудом.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.