В Китае приняли закон по борьбе с перерасходом еды



Закон приняли 29 апреля на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

По словам пресс-секретаря комиссии Занга Тевейя, новый закон должен дать определение «пищевым отходам» и уточнить меры по борьбе с расточительством в еде. Одна из известных мер — штрафы для тех посетителей ресторанов, которые заказали чрезмерное количество блюд и не доели. Как будет проходить процесс взыскания штрафа и его величина — пока неясны.

Банкеты чиновников также регламентируются законом, так как госслужащие должны сыграть ведущую роль в предотвращении пищевых отходов. На мероприятиях количество и форма приёма пищи должны быть организованы экономно и не превышать определённые стандарты.

Нововведение касается и онлайна: блогерам запретили снимать челленджи, для которых они съедают килограммы пищи за один присест. За распространение такого ролика автора могут оштрафовать на 100 тысяч юаней (более миллиона рублей).

Новый закон ввели в связи с тем, что ежегодно в каждом из 500 городов Китая в среднем производится около 50 тонн пищевых отходов. При этом около 35 миллионов тонн продовольствия в год становятся отходами еще до того, как попасть к потребителям. Только в Пекине, Шанхае, Чэнду и Лхасе в год выбрасывают в среднем 17–18 миллионов тонн продуктов, которыми можно было бы кормить 30–50 миллионов человек в течение года.

Ранее в августе 2020 года в Китае стартовала кампания «Чистая тарелка» по бережному отношению к продуктам. Тогда лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что «расточительство в отношении продовольствия ужасает и огорчает».

В рамках проекта кейтеринговая служба Уханя призвала рестораны ограничить количество продаваемых блюд: группы должны были заказывать на одно блюдо меньше, чем количество посетителей. Так, группа из 10 человек могла заказать лишь 9 блюд. Кампания вызвала негодование в социальных сетях. Пользователи Weibo массово критиковали инициативу.

  • avatar
  • .
  • +17

5 комментариев

avatar
Ранее в августе 2020 года в Китае стартовала кампания «Чистая тарелка» по бережному отношению к продуктам. Тогда лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что «расточительство в отношении продовольствия ужасает и огорчает».

Эхх, нам бы их проблемы ;((



У нас-то вона как
avatar
Лично моё мнение, пускай выкидывает и дальше. Мышь летучию вон доел один)))
avatar


А всяких летучих мышей мы переживем. Намного лучше западных партнеров. ))
avatar
Астрологи объявили в Китае закон по борьбе с перерасходом еды, потребление полевых мышей, крыс, кошек, собак, тараканов, обезьянних мозгов, змей, медвежьих лап, летучих мышей, увеличилось втрое.
avatar
Кампания вызвала негодование в социальных сетях. Пользователи Weibo массово критиковали инициативу.
Уволить.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.