Курортный сезон: Сбербанк объявил о начале работы в Крыму и Севастополе

Сбербанк в течение 2023 года откроет свои отделения в Крыму и Севастополе. Как рассказали в компании, первые банкоматы уже установлены в городах региона, а в ближайшие 12 месяцев сеть устройств самообслуживания и клиентских офисов заработает на всём полуострове. Как полагают местные власти, приход такого крупного игрока на рынок позволит повысить доступность и качество банковских услуг, а также позитивно скажется на финансовом и инвестиционном климате.
 
По словам экспертов, после 2014 года многие компании опасались работать в Крыму из-за санкционных рисков со стороны Запада. Однако 2022-й показал устойчивость бизнеса даже к самым жёстким внешним ограничениям, поэтому теперь предприятия и банки могут начать активнее заходить на полуостров, уверены аналитики.
 

Курортный сезон: Сбербанк объявил о начале работы в Крыму и Севастополе

В Сбербанке приняли решение выйти на рынок Крыма и Севастополя в 2023 году. Об этом в среду, 18 января, сообщила пресс-служба компании.

«Сбербанк сформировал команду и начинает работать на полуострове Крым. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всём полуострове. Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка», — говорится в сообщении.

Предполагается, что уже в первом полугодии отделения Сбера заработают в крупнейших городах региона. Одновременно на полуострове будут развёртываться все необходимые услуги и сервисы банка, о чём заявил и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Не секрет, что раньше для того, чтобы оформить ту же банковскую карточку, приходилось ехать в ближайший офис, который находится в Тамани — первом населённом пункте за Крымским мостом. Знаю, что севастопольцы давно ждали приход Сбербанка, это позволит полноценно пользоваться всеми возможностями банка», — написал он в своём Telegram-канале.

Новость о начале работы Сбера в Крыму положительно оценил и глава республики Сергей Аксёнов. По его мнению, инициатива благоприятно отразится на финансовой отрасли и экономике региона.

«За прошедшие годы было немало сделано для развития банковского сектора в условиях санкций. Приход такого крупного игрока, как Сбербанк, позволит и дальше повышать доступность, скорость и качество банковских услуг для населения, позитивно повлияет на финансовый и инвестиционный климат, на развитие экономики и социальной сферы», — написал Аксёнов в Telegram.

Отметим, что после проведённого в 2014 году референдума и воссоединения Крыма с Россией многие предприятия и банки ушли с полуострова. Компании были вынуждены пойти на такой шаг, поскольку опасались введения жёстких санкций со стороны Запада.

В результате на протяжении следующих восьми лет в регионе работали только несколько кредитных организаций. В их числе — банк «Россия», РНКБ, Генбанк и Черноморский банк развития и реконструкции.

Между тем в 2022 году после начала специальной военной операции на Украине западные государства ввели против российского бизнеса беспрецедентный объём санкций. На этом фоне президент страны Владимир Путин призвал банки и компании активнее заходить на крымский рынок.

«Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер, — теперь им нечего бояться, теперь они могут спокойно приходить (включая, кстати, и банки) на полуостров и активно работать в регионе, разворачивать там свою деятельность, открывая и осваивая новые ниши рынка… Мы такую активность бизнеса обязательно поддержим, в том числе за счёт развёртывания инфраструктуры банковских, финансовых услуг», — заявил Путин 17 марта 2022 года.

Уже 4 апреля о начале работы в Крыму объявил Промсвязьбанк. Одновременно о планах выйти на рынок региона сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Позже, в октябре, Владимир Путин одобрил сделку по вхождению крымского РНКБ в состав ВТБ, сообщал ТАСС.

Как рассказал аналитик компании «ТелеТрейд» Алексей Фёдоров, в 2014 году крупные российские банки не были готовы к работе в Крыму. Если бы в тот момент против кредитных организаций были введены санкции, сопоставимые по своему масштабу с ограничениями 2022-го, компании и экономика страны в целом могли бы не выдержать такого удара, считает эксперт.

«Без отлаженной системы СПФС (аналога SWIFT), настроенной работы платёжной системы МИР и расчищенного ЦБ банковского сектора мы бы получили тяжёлый экономический кризис из-за остановки работы финансовой системы.

Теперь же банковская и финансовая инфраструктуры России готовы к самым суровым санкциям, и 2022 год это наглядно показал. Запад уже применил эти рестрикции к крупнейшим российским банкам, поэтому никаких сдерживающих от прихода в Крым факторов не осталось», — пояснил Фёдоров.

По мнению специалиста, вслед за Сбером на полуостров могут подтянуться и многие другие кредитные организации. В результате Крым получит тот же уровень банковского сервиса, который сейчас есть у других регионов России. Похожей точки зрения придерживается и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Крым сейчас — это лакомый кусок, поскольку здесь мало конкурентов и много потенциальных клиентов. Поэтому остальные подсанкционные банки станут активнее приходить сюда. Кроме того, полуостров остаётся зоной туристического притяжения, где люди тратят много денег во время отдыха, а это дополнительная прибыль для бизнеса», — заключил собеседник.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.