Санкционный бумеранг по западным компаниям

Россия начала отвечать европейскому бизнесу на уход из страны и, как следствие, срыв контрактов. Так, по решению арбитражного суда Нижегородской области арестовано все имущество немецкого концерна Volkswagen (VW) в нашей стране. Таким образом был удовлетворен иск автомобильного завода группы «ГАЗ» в рамках дела о возмещении убытков из-за расторжения соглашения с VW о контрактной сборке в Нижнем Новгороде.

В результате суд арестовал весь уставный капитал ООО «Фольксваген Груп Рус», который принадлежит трем компаниям: Volkswagen AG (28,06%), Škoda Auto A. S. (16,8%) и Volkswagen Finance Luxemburg S. A. (55,14%). Под арестом также все объекты недвижимости «Фольксваген Груп Рус» (всего 11 объектов), оборудование и прочее движимое имущество, предназначенное для использования в производственной деятельности. Кроме того, арестована доля «Фольксваген Груп Рус» в компании ООО «Фольксваген КС» (компоненты и сервисы).

Суд также запретил Федеральной налоговой службе осуществлять любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала в ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Скания страхование» и ООО «Скания финанс». Таким образом, немецкий концерн лишен возможности провести юридические махинации, которые позволят ему спасти российское имущество.

Примечательно, что иск был подан 14 марта, а уже 17 марта суд принял молниеносное решение, о котором стало известно сегодня после публикации в картотеке арбитражных дел. Для немцев такая оперативность российского судопроизводства — весьма неприятный и болезненный сюрприз. До последнего времени Москва демонстрировала предельную лояльность по отношению к западным беглецам, поэтому концерн, который еще год назад прекратил производство автомобилей под торговыми марками VW на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде (соглашение о сборке действовало до конца 2025 года) не спеша подбирал покупателей на свою российскую собственность.

В октябре газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что Volkswagen ищет инвестора, который будет готов выкупить заводы. Немецкий концерн допускал продажу своих активов в России, полагаясь на «глупое» русское великодушие, да и, что там скрывать, бесхребетность. Однако на сей раз в России не стали молча глотать обиду и терпеть убытки, которые «ГАЗ» из-за одностороннего расторжения контракта немцами оценил в размере 15, 6 млрд рублей, благодаря простою из-за дефицита компонентов и сбоев в логистике. Эту сумму как раз и покроет изъятое имущество.

«По утверждению ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка путем продажи оставшихся активов третьим лицам, что создает риск отчуждения как долей в уставном капитале ФГР, так и отчуждение ФГР отдельных активов, например, принадлежащего ему завода по производству автомобилей в Калуге. В случае продажи доли в уставном капитале ФГР у Volkswagen AG не останется никаких других активов в России, что, по мнению истца, является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер», — заявили в суде.

Не исключено, что владельцев концерна также наказали за вредность. Volkswagen начал бороться с параллельным импортом своих автомобилей в Россию, о чем недавно сообщали немецкие масс-медиа, ссылаясь на источники в концерне. Выяснилось, что в Volkswagen стали разрабатывать меры, чтобы пресечь любые поставки в Россию, в том числе по «налаженным торговым путям из Китая». Немцы составили список китайских автодилеров, подозреваемых в торговле авто с РФ и перестали поставлять им машины.

Ну и, конечно, владельцы концерна должны в пояс поклониться немецким властям за их антироссийскую политику и особенно за отправленное тяжелое вооружение, включая «Леопарды», на Украину, потому как если бы канцлер Олаф Шольц не демонстрировал беспрецедентную помощь Киеву, производители еще бы неизвестно сколько пользовались русским великодушием. Так что в конечном итоге концерн нашел бы покупателя и возместил хотя бы часть тех средств, которые потратил в России, в том числе покрывая долю убытков из-за ухода с огромного рынка.

Кстати, на очереди за опытом по отъему имущества стоят еще многие компании, из-за которых на заводах сохраняется простой. Активы Запада в РФ оцениваются до $600 млрд, причем работающими производствами, приносящими прибыль, а не простыми ничем не обеспеченными зелеными фантиками. Локализация предприятий иностранного капитала в России в свое время стала удачным ходом со стороны правительства. Теперь дело за нами, о поддержке благостной репутации в условиях экономической войны следовало забыть еще год назад и принимать действенные меры, как в случае с имуществом автоконцерна, а параллельно развивать свое производство. Благо ресурсы позволяют.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +28

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.