Биткоин это надежно и анонимно

Реально ли стать полностью анонимным при использовании Биткоина? Сетевые хомячки и диванные воины думают, что да. Однако на самом деле — нет. Транзакции в Биткоине можно назвать приватными только условно.

Полностью замести следы своих криптовалютных транзакций очень сложно, так как все переводы в сети Биткоина навсегда записываются в открытый блокчейн и доступны для просмотра любому желающему. Да-да, в этом и смысл системы.

Например, каждый может убедиться, что в биткоин-кошельке обитателя «Матросской тишины» Сисяна Овального идет масштабная движуха: единоразово снято 123 тысячи баксов. Вдобавок Овальный, оказывается, смог неплохо заработать на прошедшем митинге 23-ого числа. Например, 22 января на его счет поступил один биткоин (2,2 млн рублей). В то же время, 24 января, после проведения акции, поступил еще один (2,4 млн рублей по курсу на это число). Итого, за этот митинг Алеша поднялся на 4,6 млн рублей. А что заработали протестуны, кроме уголовок?

Вы сами можете это легко проверить, да и вообще постоянно смотреть в биткоинный кармашек Овального и подсчитывать, сколько еще он слупил с лохопедов, сидящих на нарах за протест:

Это же биткоин, ахахаха — там все транзакции зафиксированы навсегда. Хоть сейчас волоки дурня в суд.

Видите ли — в «публичной учётной книге» Биткоина можно найти все адреса кошельков, которые когда-либо участвовали в транзакциях. И отмотать все транзакции с этих кошельков. Остается только связать определенный кошелек с человеком или организацией. И эту работу за ФСБ и Финконтроль сделал сам Сисян Овальный — опубликовав номера своих биткоин-кошельков для сбора донатов.

При этом все, кто переводил ему бабло — тоже засветили свои номера кошельков. И теперь все операции по этим номерам подвергаются анализу. Корреляционный анализ без проблем деанонимизирует большинство пользователей этих кошельков. Фактически, Сисян всех подставил.

Пока дурни донатят «на квадрокоптеры» — Сисян снимает бабло на свои развлечения и роскошную жизнь.

А виноват во всём, конечно, Сатоши Накамото. И Путин. Как же тут без Путина?

  • avatar
  • .
  • +17

3 комментария

avatar
вот кстати да. все говорят анонимно анонинмно. но так как эти деньги все равно ктото переводит в нормальные деньги то значит и нет никакой анонимности. нужно только взять за яйуи биржу
avatar
Ну, и волатильность совсем не та, что обещали, впридачу…
avatar
Лёша своим биткоином крупно вложил всех спонсоров оппозиционной движухи. Ты же понимаешь, что переводы по 2-3 лимона ему слали не хомяки со школьных обедов?

И далеко не все эти деньги были от госдепа и связанных с ним фондов. Я больше чем уверен, что как раз биткоины Лёше засылал по большей части фрондирующий бизнес из России. Поскольку там такие же придурки, думавшие, что биткоин обеспечивает анонимность.

Только придурки могут думать, что биткоин делается майнингом. Майнинг обеспечивает проведение транзакций (платежей), и за это майнящие получают комиссию — в биткоинах, естественно, потому что зачем платить реально, если можно «заплатить» воздухом? А ценность биткоина определяется обменом реальных (фиатных) валют на эти виртуальные цифирки.

Так вот — ввод и вывод фиатных валют делается через биржи, и каждая такая биржа в соответствии с законами ФАТФ (борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма) светит каждую транзакцию, и каждая транзакция оформлена на физическое или юридическое лицо вполне документально. При этом смысл блокчейна в том и состоит, что можно точно протянуть цепочку переводов от ввода реальной денежки до каждого перевода, и затем до вывода биткоинов в реальные деньги.

Понимаешь прикол? Каждый отдельный перевод биткоина с кошелька А на кошелек Б в принципе анонимен (если кошельки не засвечены). Но такой превод — это всё равно как ребята подрочили друг другу, или лайкнули фотку в инсте. Он не имеет ценности. Биткоин обретает реальную ценность, когда ты на него что-то покупаешь (или меняешь его на реальную денежку).

Да, в теории ты можешь купить что-то реальное за биткоин у такого же жука без фиксации сделки. Но по той же самой ФАТФ такая сделка сразу становится уголовной. Чтобы она не была уголовной — продавец должен осуществить продажу, зафиксировав личность покупателя, и затем вложить его органам. Поэтому без фиксации покупателя продаются только откровенно криминальные вещи — рекреационные вещества, криминальное оружие, поддельная фарма и так далее.

Овальне тупой — он просто снимал биткоины и менял их на обычные деньги, и по каждой такой операции зафиксирован получатель. А теперь это откручивают назад — до тех, кто вводил бабки в систему, и вся цепочка между ними — кто кому платил биткоинами. Поскольку каждая операция в блокчейне, вообще-то, довольно дорогая — эти цепочки редко бывают длинными (иначе слишком много теряешь на комиссиях). Дальше перекрестный анализ — очень быстро находит кошельки, участвовавшие в множестенных переводах в таких цепочках, и им подвешивается статья «финансирование незаконной деятельности». Деанон — и пожалуйте на нары.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.