Как выпивать на работе и добиться успеха

Юлей были все недовольны. Метрдотель, бригадир официантов, а главное – клиенты.
«Что ж ты медленная такая, а?» – морщились завсегдатаи.
«Надо тебя увольнять!» – говорил метрдотель.
«В зоопарк не хочешь устроиться, черепах охранять?» – спрашивала Алина, самая красивая из официанток, любимица всех гостей.
Юля уходила в раздевалку, плакала. Снаружи доносились крики: «Где она? Где эта Юлька?!». Ну и ругань, которую лучше не слышать.
Юлю давно бы уволили, но не могли подыскать новую официантку.
Юля устроилась сюда почти случайно два года назад. Подруга сестры знакомой посоветовала. Юля приехала в Москву из города Энгельс, который через Волгу напротив Саратова. Закончила факультет ненужного менеджмента, чтобы хоть какое-то образование. Стала отправлять резюме – раза три пригласили на собеседование. Но отказывали. Вердикт был такой: «У вас нет мотивации».

Попросту говоря, Юля была слишком тихой и вялой. Да, такой она и была, невозможно вдруг измениться, когда тебе двадцать четыре. Если бы еще хоть красотка – могла бы рассчитывать на мужское внимание. А Юля была – никакая. Нет, вовсе не страшненькая, просто невзрачная, из тех, кого называют обидно «мышкой».
Спасибо, что взяли официанткой в этот ресторан в центре Москвы. Не шикарный совсем, обычный, что-то там итальянское, пицца и всякое минестроне.
Только вялая официантка – это невыносимо, оксюморон, это вон из профессии.
Но однажды всё изменилось.
Юля хмуро уносила посуду, тарелки-вилки, бутылку. На чай ей, как всегда, не оставили. До этого на Юлю кричал бригадир, и еще отпустила злую шутку Алина.
Юля увидела, что в бутылке осталось вино. Немного. Она быстро спрятала ее под клетчатый фартук, втиснув в джинсы. Потом зашла в туалет, выпила залпом. «По фигу!» – злобно сказала Юля. Она уже понимала, что ей тут работать дня три, не больше.
Вернулась в зал. Там сидели двое мужчин в костюмах, изучали серьезно меню, которые им положила Алина.
«Что хотите?» – улыбнулась Юля.
«А мы думали – нас будет вон та девушка…» – мрачно сказал один из костюмов.
«К сожалению, это мой стол, – весело ответила Юля. – Но я могу рассказать вам анекдот для начала…»
(«Боже, что я несу» – думала Юля.)
«Ну давай!» – усмехнулся костюм.
Юля рассказала им анекдот, который накануне прочитала в метро, глядя через плечо незнакомого человека.
Мужчины захохотали. Заказали еды.
«А вина не хотите? – спросила Юля. – Вечер же, вы явно после работы. М?»
Мужчины переглянулись: «А вообще это мысль!»
«Рекомендую красное, вальполичелло», – произнесла уверенно Юля.
«Ну валяй!» – сказали мужчины.
В тот вечер Юля получила самые щедрые чаевые. Не только от этих двоих. Она бегала между столами, она шутила, смеялась, даже чуть строила глазки. И незаметно допивала остатки. Чтобы быть в тонусе.
Когда Юля уходила, бригадир ей сказал: «Ну ты сегодня огонь! Так бы всегда».
Юля поняла: вот и секрет. Просто чуть выпивать. Тогда она становится яркой, веселой и бойкой. Юля к алкоголю была равнодушна, ну с подружками иногда чуть шампусика. А в нем сокрыта такая, блин, магия.
Так Юля быстро стала всеобщей любимицей. Затмив даже Алину. Которая дико бесилась и однажды спросила: «Ты что, ходишь на какие-то тренинги? Что с тобой произошло?»
«Можно и тренингом это назвать», – лукаво усмехнулась дерзкая Юля.
Конечно, ее бы вскоре разоблачили, но Юлю спасла пандемия. Маска же на лице, дыхание ощутить невозможно. А выпивала Юля умеренно, строго дозированно, не перебирая, как многие.
Ну и чаевых было столько, что вскоре Юля уже снимала не комнату, а квартиру, пусть маленькую и на окраине.
Минувшей весной явился хозяин ресторана, подозвал к себе Юлю: «Тебя очень хвалят. Я тут открываю новый, там азиатская кухня. Пойдешь бригадиром? Мне нужна такая, как ты, заводная».
Конечно, она согласилась. Надо же делать карьеру. Так можно дослужиться и до метрдотеля. Главное – хранить в тайне причину успеха, спрятанную в бутылке.
Алексей БЕЛЯКОВ
  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

2 комментария

avatar
проклятый путь
avatar
Да как сказать…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.