4 изумительных фильма из Кореи, которые покажут как надо правильно снимать крутую фантастику

В последнее время меня очень радует корейский кинематограф. Под Кореей я, конечно же, подразумеваю южную страну, так как их северным соседям надо строить коммунизм и снимать хорошее кино некогда.

Это азиатское государство научилось делать превосходные триллеры, детективы и фантастику настолько хорошо, что Голливуду следует кое-чему поучиться. Об этом говорят и высокие рейтинги корейских кинолент.

Сумасшедший / Yeongasi (2012)

Режиссер: Пак-Чон-У

В ролях: Ким-Мен-Мин, Ким Дон-Ван, Мун Джон-Хи

Рейтинги: КП — 6,6 IMDb — 6,4

"Сумасшедший". Кадр из фильма.
«Сумасшедший». Кадр из фильма.

Сеул. В городе начинают появляться странные люди. Они постоянно хотят пить настолько, что часто тонут в местной реке Хан. Власти города обеспокоены таким положением вещей и проводят расследование.

Оказывается, что во всём виноват некий неизвестный науке организм, способный подчинять себе волю людей. Ключевым персонажем в городе становится фармацевт Че-Хек. Он пытается создать препарат, способный остановить биофита.

Кукловод / Choneung ryeokja (2010)

Режиссер: Ким Мин-Сок

В ролях: Ко Су, Инес Кая, Кан Дон-Вон

Рейтинги: КП — 6,5 IMDb — 6,2

Кадр из киноленты "Кукловод".
Кадр из киноленты «Кукловод».

Ли Гу-Нам — давно ищет работу, поэтому несказанно рад, устроившись работать в сфере торговли. Его новый начальник странно себя ведёт и Ли Гу-Нам начинает подозревать неладное.

Вскоре становится ясно, что шеф конторы обладает невероятной способностью подчинять людей, причём для этого ему достаточно просто взглянуть на человека. К счастью, у героя оказывается иммунитет, и он начинает неистовую борьбу с кукловодом.

 

Ведьма / Manyeo (2018)

Режиссер: Пак Хун-Джон

В ролях: Ким Да-Ми, Чхве Ю-Щик, Чо Мин-Су

Рейтинги: КП — 6,6 IMDb — 7,1

"Ведьма". Кадр из кинофильма.
«Ведьма». Кадр из кинофильма.

Где-то в южно-корейском лесу находится секретный бункер, где военные ставят немыслимые эксперименты. Однажды местные фермеры находят на поляне8-летнюю девочку. Она потеряла память и становится приёмной дочерью в деревенской семье.

Спустя 10 лет повзрослевшая девушка принимает участие в телевизионном шоу, после которого её узнаёт какой-то подозрительный человек. Незнакомец утверждает, что героиня ведьма и что шутки с ней плохи.

 

Время охоты / Sanyangui sigan (2020)

Режиссер: Юн Сон-Хен

В ролях: Ли Джэ-Хун, Чхве Ю-Щик, Ан Джэ-Хон

Рейтинги: КП — 6,3 IMDb — 6,3

Кадр из картины "Время охоты".
Кадр из картины «Время охоты».

Будущее. Южная Кореяпогрязла в коррупции, преступлениях и нищете. Молодой мужчина Чжун-Соквыходит из тюрьмы и не видит той страны, что была ещё три года назад. Отбывая заключение, парень решил завязать с криминальным прошлым и начать новую жизнь, однако в современных реалиях это становится невозможным.

Чжун-Сок всегда мечтал жить на солнечном острове Тайвань. Он решает покинуть страну, но на это необходима энная сумма денег. Парень и его верные друзей совершают ограбление подпольного казино. Однако вместе с деньгами грабители забрали с собой записи камер наблюдения, а криминальные владельцы заведения пойдут на всё, чтобы их вернуть.

Добавка: 9 свежих крутых боевиков из Южной Кореи

Восточный колорит...

Южнокорейское кино давно перестало быть экзотикой – драмы авторов из Страны утренней свежести берут главные призы на ведущих кинофестивалях, а жанровые картины пользуются заслуженным вниманием фанатов. И все же никогда не будет лишним напомнить о том, что снимают в Сеуле и окрестностях. Сегодня мы подготовили для вас несколько отличных корейских экшн-лент, снятых в последние 3 года – уверены, они не оставят зрителей равнодушными.

Криминальный город / Beomjoi dosi (2017)

Криминальный город / Beomjoi dosi (2017)

Вы наверняка помните Ма Дон-сока по роли здорового парня, защищающего свою крохотную жену в хорроре «Поезд в Пусан», и если там вам экшена в его исполнении показалось недостаточно, то боевик «Криминальный город» с легкостью утолит ваш голод. В этой гангстерской ленте Ма Дон-сок воплотил образ сеульского полицейского, бросившего вызов мафии. Сюжет картины частично основан на деталях подлинной войны, развернувшейся на улицах корейской столицы в 2007 году, где с одной стороны баррикад оказались власти, а с другой китайско-корейский криминалитет. В списке самых кассовых лент Кореи в 2017 году «Город» занял третью строчку.

Молодые копы / Cheongnyeongyeongchal (2017)

Молодые копы / Cheongnyeongyeongchal (2017)

Комедийный боевик «Молодые копы» рассказывает о корейской полицейской академии, точнее, о двух ее курсантах. Но не бойтесь, азиатские будущие защитники правопорядка отнюдь не такие нелепые, как их американские собратья, хотя во много настолько же неуклюжие. Два приятеля – главные герои картины – становятся невольными свидетелями похищения девушки. Поняв, что настоящие полицейские не спешат заниматься поисками, они сами берут быка за рога и отправляются по следам фургона похитителей. К радости зрителей, на их пути возникнет немало забавных и боевых приключений. Конечно, «Копы» – это больше комедия, чем боевик, но и экшн-сцены вас наверняка позабавят.

Стальной дождь / Gangcheolbi (2017)

Стальной дождь / Gangcheolbi (2017)

Поскольку отношения между Северной и Южной Кореей постоянно находятся в натянутом состоянии, а лидеры стран то сближаются, то грозят друг другу уничтожением, фильмы на тему военных столкновений между Пхеньяном и Сеулом еще долго будут пользоваться успехом. Боевик «Стальной дождь» рассказывает захватывающую историю заговора внутри правящей верхушки КНДР, который едва не приводит к обмену ядерными ударами. У южнокорейского шпиона и северокорейского разведчика есть лишь несколько часов, чтобы предотвратить конфликт, грозящий катастрофой целому континенту. Худо-бедно, но «Стальной дождь» в корейском прокате по сборам обошел «Звездные войны 7», а это что-то да значит.

Кунхам: Пограничный остров / Gunhamdo (2017)

Кунхам: Пограничный остров / Gunhamdo (2017)

Если вы помните зловещий остров с мертвыми зданиями, на котором разворачивалась часть действия фильма «007: Координаты Скайфолл», то вам любопытно будет узнать, что это не специальные декорации, а реальный клочок суши, расположенный у берегов японского Нагасаки. Нет, его уничтожила не атомная бомба, он пришел в запустение после того, как на нем был закрыт концентрационный лагерь, в котором в нечеловеческих условиях содержались корейские военнопленные и мирные жители. Фильм «Кунхам: Пограничный остров» рассказывает о последних днях Второй мировой – заключенные поняли, что японцы скорее предпочтут всех убить, чем отдадут пленных американцам, и предприняли дерзкий побег. И это впечатлило зрителей не только в Корее, но и в остальном мире.

Великая битва / Ansiseong (2018)

Великая битва / Ansiseong (2018)

Исторические фильмы всегда с успехом штурмовали корейский прокат, и лента с нескромным названием «Великая битва» не стала исключением. Ее сюжет в определенной степени повторяет героические столкновения 300 спартанцев или осаду Смоленска поляками – в 645 году крепость Анси стала последним оплотом на пути к Пхеньяну китайских войск. Картина зияет историческими неточностями и несоответствиями, но зато вполне подойдет для любителей эпичного фэнтези, ведь ее создатели ориентировались скорее на «Властелина колец», чем на «Царство небесное». Чтобы оценить масштаб действия достаточно указать, что для съемок была выстроена крепостная стена длиной в 180 метров и высотой в 11 – такой позавидует даже «Игра престолов».

Шпион пошел на Север / Gongjak (2018)

Шпион пошел на Север / Gongjak (2018)

В самой Южной Корее триллер «Шпион пошел на Север» называют одним из самых точных фильмов о местной разведке, а заодно наиболее компетентной картиной о 90-х не только в Азии, но и вовсе мире. Лента пересказывает реальную историю проникновение южнокорейского шпиона под кодовым именем Черная Венера в войска КНДР с целью сбора данных о ядерной программе Пхеньяна. Спецагент оказался в полной изоляции и вынужден был практически вслепую работать под самым носом у контрразведки, что добавляет ленте драматизма и напряжения. «Шпион» вышел сразу после встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа, а потому оказался востребован зрителями, как никогда – впрочем, и без того кино получилось отменное.

С Богами: Последние 49 дней / Singwa hamkke: ingwa yeon (2018)

С Богами: Последние 49 дней / Singwa hamkke: ingwa yeon (2018)

Лента «С Богами: Последние 49 дней» является второй частью большой фэнтезийной франшизы, поэтому вам стоит ознакомиться сперва с картиной «С Богами: Два мира», однако, поверьте, оно того стоит – блистательное сочетание драмы, экшена и мрачной фантастики увлечет любого зрителя. В центре сюжета второго фильма расположилось путешествие главного героя по загробному миру, так что встречи его ждут самые неожиданные, а испытания весьма впечатляющие. Сами корейцы приняли «Последние 49 дней» с большим воодушевлением – фильм поставил рекорд посещаемости за один день, на третий день проката его посмотрело почти 1,5 миллиона человек. Стоит также отметить, что уже идет работа над третьей частью, так что Боги пока не отпускают своих гостей.

Экстремальная работа / Geukhanjikeop (2019)

Экстремальная работа / Geukhanjikeop (2019)

А вот и еще один рекордсмен – комедийный боевик «Экстремальная работа» стал самой кассовой лентой в истории кинопроката Южной Кореи (фильм собрал 118 миллионов долларов, в рублях это 7,5 миллиардов!). Секрет успеха очевиден – в «Экстремальной работе» заняты любимые миллионами корейцев актеры, а комедия и экшн смешаны с аптекарской точностью. Главные герои фильма – неудачливые полицейские, которым никак не удается взять с поличным банду наркоторговцев. Прознав, что преступники имеют слабость к жареной курице, копы под прикрытием устраиваются на работу в небольшой ресторанчик, но тут внезапно выясняется, что готовка им нравится больше, чем охота за злодеями. Впрочем, будьте уверены – погони и драки будут, не все же крылышки и ножки жарить.

Выход / Eksiteu (2019)

Выход / Eksiteu (2019)

Сборам еще одного комического боевика также могут позавидовать все российские «Танки» и «Движения вверх» – «Выход» уже собрал в корейском прокате 65 миллионов долларов. А ведь это всего-навсего комедийный фильм-катастрофа, в какой-то мере пародирующий «Крепкого орешка» или недавний «Небоскреб» с Дуэйном Джонсоном. Главный герой «Выхода» – бестолковый молодой человек, который, несмотря на возраст, все еще сидит на шее у родителей. Его единственная страсть – скалолазание, но с таким умением непросто найти работу. Все меняется, когда город оказывается во власти страшной аварии – улицы заполняет ядовитый газ, а спастись можно только на крышах высоток. Вот тут-то помощь скалолаза и становится востребована. Головокружительные трюки и фантастические прыжки прилагаются.

Евгений Ухов

 

2 октября 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru

  • avatar
  • 3
  • .
  • +14

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...
  • Мы неоднократно делали посты, посвященные разным «оскарным методичкам». И пускай сегодня много шума уделяют исключительно «цветному разнообразию» и разным приколам с ориентацией, это по сути...

3 комментария

avatar
«Поезд в Пусан» меня покорил, на мой взгляд, лучшая зомбятина из всех. Некоторые моменты тронули. Вторая часть скатилась до смеси Форсажа с Безумным Максом.
p.s. надо будет глянуть «криминальный город», «Выход», «Экстремальная работа», обе части «С богами» и «Кунхам»
avatar
Давно выискиваю и китайским-корейским отдаю Предпочтение.
avatar
«Планета зверей» ниче такой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.