Лучшие постапокалиптические фильмы

Фото №1 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

Сразу предупреждаем, что в наш список не попадают постапокалиптические киноленты про зомби. Мы их, конечно, ценим, и многие из них постапокалипичны настолько, что постапокалиптичнее некуда. Но все же оставим зомби для зомби, а сами посмотрим на те фильмы, где человечество борется за выживание после ядерных войн, экологических катастроф и жутких эпидемий. Или не борется, а смирилось, легло, ждет прихода старухи с косой.

Фото №2 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

25. Книга Илая

The Book of Eli, 2009, США

Представь, будто тебе неимоверно захотелось снять фильм в стиле игры Fallout, но деньги на проект выдала христианская община. Вот что-то вроде «Книги Илая» и созреет в итоге.


Фото №3 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

24. Власть огня

Reign of Fire, 2002, США, Великобритания, Ирландия

Строители метро вместо новой станции откопали драконье гнездо. Ящерки вылезли и спалили почти всю планету. Остались лишь самые огнеупорные людишки на тачанках, которые в детстве слишком много насмотрелись «Безумного Макса». Вроде бы и треш, но заводной, да еще там играют Кристиан Бэйл, Мэттью Макконахи и Джерард Батлер.


Фото №4 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

23. Водный мир

Waterworld, 1995, США

Земля целиком покрылась водой, у людей ни еды, ни пресной воды, ни хорошего настроения. Зато почему-то в неограниченном количестве оружие и прочие остросюжетные предметы для поддержания блокбастера в хорошей взрывной форме.


Фото №5 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

22. Завещание

Testament, 1983, США

Американский пригород. Взрослые поехали на работу в город. Дети, домохозяйки, пенсионеры остались глядеть за хозяйством. Большой город накрыла большая атомная бомба, и никто не вернулся, но их все ждут и постепенно вымирают. Камерная и безысходная драма-драма.


Фото №6 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

21. Девять

9, 2009, США, Германия

Полнометражный мульт от странной продюсерской пары Тим Бёртон и Тимур Бекмамбетов. Очень европейская по духу запутанная история об оживших куклах, которые в уничтоженном войной мире борются за свое выживание и возрождение планеты.


Фото №7 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

20. Атака титанов. Фильм первый и второй.

Shingeki no kyojin, Shingeki no kyojin endo obu za wârudo, 2015, Япония

Землю поработили гигантские людоеды, уничтожив популяцию людей почти под ноль. Последние людишки огородили себя колоссальными заборами и пытаются не быть съеденными (в основном не очень успешно). На экране очень много насилия и мельтешения, при этом постапокалиптический декаданс на месте, что радует.


Фото №8 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

19. Дорога

The Road, 2009, США

Постапокалиптическое роад-муви по роману Кормака Маккарти. Дорога дорогой, однако не жди никакой движухи в стиле Безумного Макса, это кино предпочитает двигаться черепашьим шагом, в темноте да еще непонятно куда. Три четверти зрителей не досматривают до середины. Четверть в восторге.


Фото №9 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

18. Разделитель

The Divide, 2011, Германия, США

Северная Корея забросала Нью-Йорк ядерными боеголовками, спаслись считаные единицы граждан, несколько из них теперь отсиживаются в тесном подвале. Далее разворачивается каноничный сюжет про горстку людей-крыс в замкнутом пространстве со стремительно исчезающими припасами.


Фото №10 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

17. Бегство Логана

Logan's Run, 1976, США

Показ безмятежной жизни последних уцелевших землян в полностью автономном и на диво комфортном городе будущего. Само собой, кто-то шибко умный понял, что где-то кроется подвох, и сбегает за пределы купола. Классика антиутопического жанра из той же эпохи, что подарила нам «Молчаливое бегство», «Зеленый сойлент», «THX 1138» и оригинальный «Мир Дикого Запада».


Фото №11 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

16. Тихая Земля

The Quiet Earth, 1985, Новая Зеландия

Все люди просто бесследно исчезают, оставив после себя пустынные города, кипящие чайники и упавшие без пилотов авиалайнеры. А один герой остается и мучится двумя логичными вопросами: что случилось и нет ли здесь кого-нибудь еще. Не самый популярный фильм видеоэпохи, но один из лучших на тему бесконечного одиночества после гибели мира.


Фото №12 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

15. Обливион

Oblivion, 2013, США

После битвы с внеземной напастью Земля становится непригодной для обитания, однако на ней вахтовым методом подрабатывают наблюдатели. Персонаж Тома Круза во время дежурства натыкается на капсулу с Ольгой Куриленко и тотчас влипает в историю. Всемирную.


Фото №13 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

14. Кловерфилд, 10

10 Cloverfield Lane, 2016, США

Примерно то же, что и фильм «Разделитель», но с изящным выкрутасом: запертая в убежище девушка не может понять, действительно ли мир уничтожен, или это больная фантазия неуравновешенного типа, который затащил ее в этот проклятый подвал со всеми удобствами.


Фото №14 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

13. На следующий день

The Day After, 1983, США

Главное штатовское кинопособие-страшилка на предмет того, что ждет американскую нацию по окончании ядерного конфликта. Сейчас смотрится старомодно, почти мило, но в тот момент угнетало не по-детски. По советскому ТВ премьера состоялась в паре с «Письмами мертвого человека».


Фото №15 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

12. Тихое место

A Quiet Place, 2018, США

Почти все население Земли погрызли слеповатые пауки с обостренным слухом. Те людишки, у кого еще осталось необъяснимое желание жить, вынуждены вести себя тише травы. Главный хоррор-хит 2018 года слегка глуповат и очень редко дружит с логикой, но при этом удался по всем остальным пунктам.


Фото №16 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

11. Я легенда

I Am Legend, 2007, США

Не первая и, может, не самая лучшая экранизация романа «Я — легенда» Ричарда Мэтисона (1954), зато самая актуальная и с Уиллом Смитом. После всемирной пандемии военный врач остался один-одинешенек. Днем разгуливает по пустынным улицам, по ночам отстреливает мутантов-вампиров. Нам нравится такая жизнь!


Фото №17 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

10. Терминатор: Да придет спаситель

Terminator Salvation, 2009, США

Самый толковый фильм во франшизе про разгуливающих во времени киборгов со времен второго «Терминатора». Правда, настроением и стилистикой сильно выбивается из общей канвы. Посвящено все выживанию и сопротивлению на руинах былой цивилизации.


Фото №18 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

9. ВАЛЛ-И

WALL·E, 2008, США

Одинокий робот-мусорщик блуждает по загаженной и покинутой Земле. И, честно говоря, если бы весь мультфильм состоял только из этого, то был бы еще лучше.


Фото №19 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

8. Письма мертвого человека

1986, СССР

Главное советское высказывание на тему прозябания в бункерах и туннелях после атомной войны. Много разговоров за жизнь, ну и против нее тоже. Очень тяжелое кино, что для данного жанра безусловный плюс.

Через три года режиссер Константин Лопушанский снял еще один фильм с постапокалиптическим настроением — «Посетитель музея» — живописный, эмоциональный, однако еще более нравоучительный, что минус.


Фото №20 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

7. Когда дует ветер

When the Wind Blows, 1986, Великобритания

Простодушная пара пенсионеров из английской глубинки слушает, как мир движется к атомной войне, и при этом пьет чай. Оба до последнего верят, что их спасут правительство и полезные советы на случай войны из телевизора. Самый трогательный (и потому вдвойне жуткий) фильм на тему всеобщей погибели. Музыку к мультфильму записывали Роджер Уотерс и Дэвид Боуи.


Фото №21 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

6. На берегу

On the Beach, 1959, США

Северное полушарие планеты уже выжгло термоядом, а жители Австралии все еще ждут, когда радиоактивные облака дойдут до их безмятежных городков. Медленную смерть они не будут встречать в одиночестве: к ним присоединился экипаж выжившей американской подлодки. Не кино, а два часа красивого и удручающего декаданса. В 2000 году был снят ремейк (точнее, экранизация той же книги Нейвила Шюта), не столь прославленный, но под стать оригиналу.


Фото №22 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

5. Сквозь снег

Snowpiercer, 2013, Южная Корея

Земля промерзла до костей, из живности остался лишь автономный экспресс, пробивающий льды и законы логики. Половина пассажиров состава деградирует в нищете, другая деградирует в роскоши. Осталось выяснить, что быстрее — скорость поезда или скорость деградации. (Фильм гораздо лучше попытки сделать из этой истории сериал, вышедший в 2020-м.)


Фото №23 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

4. 12 обезьян

Twelve Monkeys, 1995, США

Брюс Уиллис и Брэд Питт под присмотром режиссера Терри Гиллиама раскручивают мрачнейшую историю об уничтожении человечества злобным вирусом. Путешествия во времени и вспышки безумия прилагаются в изобилии.


Фото №24 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

3. Матрица

The Matrix, 1999, США

Мало кто видел данное кино, поэтому предупреждаем: будут спойлеры! Человечество полностью порабощено и низведено до уровня домашнего скота. Чтобы скот не роптал, его подключают к системе глобальной виртуальной симуляции. Сопротивление негодует, но все, что пока повстанцы могут предложить в качестве альтернативы, — рейв-вечеринки и разговоры об Избранном.


Фото №25 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

2. Безумный Макс: Дорога Ярости

Mad Max: Fury Road, 2015, Австралия, США

Боевые фрики, нищеброды и супермодели куда-то мчатся через апокалиптические пустоши, а потом разворачиваются и едут туда, откуда приехали. Собственно, и всё. Но вопросов лучше не задавать, все так круто, что можно молчать в восхищении.


Фото №26 - 25 лучших постапокалиптических фильмов

1. Нити

Threads, 1984, Великобритания

Кино, которое достаточно посмотреть один раз, чтобы потом всю оставшуюся жизнь у тебя было отвратительное настроение и полный упадок духа. На экране как бы документальный фильм о молодоженах, которые обустраивают свое гнездышко в Шеффилде, но в их планы вмешиваются баллистические ракеты. Много английской сатиры, однако здесь она совсем не смешная, лишь гуще нагнетает жути. Самый хардкорный постъядерный реализм во плоти.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +42

8 комментариев

avatar
Ремейк Макса есть, а оригинальных фильмов нет. Не порядок
Безумный Макс (1979)

Безумный Макс 2: Воин дороги (1981)

Безумный Макс 3: Под куполом грома (1985)
avatar
я бы еще включил в подборку «Дитя человеческое» (Children of Men), 2006
Сюжет — 2027 год. Мир погряз в анархии, причиной которой стало массовое бесплодие. Над человечеством нависла угроза полного вымирания. Лишенный иллюзий бюрократ превращается в чемпиона гонки на выживание в Лондоне, раздираемом клановыми войнами противоборствующих группировок. Именно он встает на защиту «последней надежды человечества» — беременной женщины, которую надо доставить в безопасное место под присмотр врачей…

«Дитя человеческое»=безнадега
avatar
Книга Илая шедевр своего времени, с тонким сюжетом и необычной развязкой, для меня это топ, недавно пересмотрел, кстати, те же самые эмоции, что и раньше…
avatar
чет не вкатил. возможно, ключевое — «шедевр своего времени», ибо я посмотрел в этом году
avatar
Он для нас странноватый. Бегают за библией. Опять некий ублюдок правит Тауном и у него тараканы в башке. Не наш менталитет. Во главе не заботливый отец-комбат-командир, а предводитель банды ублюдков.
avatar
Приветствие Джаггера
Стальной рассвет
Это — классика, наряду с мэд Максом. Топ составляли в редакции Космополитена?
avatar
Судный день?

avatar
Кстати 9 (девять) шикарный мультфильм. Надо пересмотреть. Да и многих не видел, особенно времён видеосалонов. Будет что качать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.