В корейском университете экотуалет платит студентам за дефекацию и превращает кал в энергию

Помните я писал про фермера, который начал добывать криптовалюту с помощью навоза? Так вот профессор Чо Джэ Веон из Ульсанского университета науки и техники придумал похожую технологию — экологически чистый туалет BeeVi, который превращает кал в энергию и начисляет цифровую валюту за дефекацию, за которую студенты могут потом перекусить на территории университета. Такой круговорот получается.

Унитаз соединен с мини-лабораторией под ним — резервуаром, в котором микробы перерабатывают фекалии в метан. Он питает колонку для нагрева воды и газовую плиту. Отходы жизнедеятельности попадают из унитаза в резервуар с помощью вакуумного насоса — туалет экономит воду.

Человек ежедневно производит около полукилограмма фекалий. По словам Чо Джэ Веона, их можно преобразовать в 50 литров метана. Из него получится 0,5 киловатт-часов электроэнергии или топливо для поездки на автомобиле расстоянием 1,2 километра.

Чтобы мотивировать студентов пользоваться BeeVi, профессор ввел в обиход цифровую валюту. Он назвал ее Ggool — «мед» на корейском языке. За дефекации туалет начисляет каждому человеку десять ггулов в день.

За них можно купить что-нибудь перекусить в торговых точках студенческого городка. Цикл замыкается.

  • avatar
  • .
  • +1

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.