25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

Даже в самые тёмные времена всегда находятся люди, готовые поддержать друг друга несмотря на тяжелые обстоятельства. И в истории полно таких примеров: вот какие удалось вспомнить пользователям Reddit.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

1.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Японский дипломат в Литве [Тиунэ Сугихара] во время Второй мировой войны бесплатно раздавал всем желающим разрешение на выезд, особенно евреям, спасающимся от Холокоста. Его правительство приказало ему прекратить, но он отказался. Когда посольство закрывалось, он вместе с женой продолжил подписывать документы и раздавал их беженцам всю дорогу до вокзала; вплоть до того, что кидал подписанные документы в окно уходящего поезда.Своими действиями он спас от 6 000 до 10 000 жизней. Позже его нарекли одним из «Праведников народов мира», а его имя и историю внесли в музей в Израиле, чтобы навечно сохранить о нем память».

2.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Послевоенная история о конфетном бомбардировщике каждый раз трогает меня до слез. Он до сих пор жив. Ему 99 лет! После Второй мировой войны США ежедневно перевозили по воздуху тонны грузов в Западный Берлин. Один пилот начал сбрасывать немецким детям крошечные парашюты с конфетами после того, как познакомился с некоторыми из них, и они спросили его, что он жует. Это была жевательная резинка; они никогда ее раньше не видели. Он дал им ее попробовать, и один ребенок разделил ее на множество маленьких кусочков и поделился со всеми детьми. Они сказали ему: «Когда-нибудь у нас будет достаточно еды, но если мы потеряем свободу, ее уже будет не вернуть». После этого пилот втайне начал собирать для них конфеты, шоколад и жвачку и сказал им высматривать его самолет. Но он нарушил правила, сделав это, и когда его вызвали на ковер, он думал, что у него будут проблемы, но вместо этого его поддержали. Это действительно ужасно трогательно. Дети уже выросли и до сих пор каждый год чествуют его и постоянно приглашают в Германию.Это милейшая история. Я так сильно люблю ее. Войны или кризисные времена действительно выявляют в людях худшее или лучшее. В конечном итоге человечность всегда побеждает».

3.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«В Нидерландах начальные школы ухаживают за кладбищами павших во Второй мировой войне солдат. Каждый год они убирают могилы, возлагают цветы и приносят дань уважения. Это касается и кладбищ для немецких солдат».

4.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Во время бомбежки канадского города во Второй мировой войне японский пилот начал огромный лесной пожар. Он вернулся после войны, чтобы извиниться, и предложил им свой меч, который до сих пор выставлен на всеобщее обозрение. Он пришел туда с намерением совершить ритуальное самоубийство в качестве извинения, поскольку ему было ужасно стыдно за свой поступок. Вместо этого его сделали почетным гражданином, а меч выставили в библиотеке».

5.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Я не знаю подробностей этого конфликта, но во время осады Вайнсберга женщинам разрешили покинуть город и забрать с собой все, что они смогут унести на спине. Вместо того, чтобы забрать свои вещи, они унесли на спинах своих мужей. Король, руководивший осадой, похвалил их и сдержал свое слово, позволив им уйти».

6.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Во время Гражданской войны текстильные фабрики в Манчестере, Англия, отказались работать с хлопком, собранным рабами, что повлекло за собой тяжелые экономические последствия для города. Линкольн лично отправил им письмо с благодарностью».

7.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Во время Дарданелльской операции австралийский сержант демонстрировал своим людям правильную технику метания гранаты и бросил банку с говядиной на Османскую сторону. Через несколько минут жестяная банка, набитая сигаретами, прилетела обратно с запиской на плохом французском (лингва франка того времени) с благодарностью за подарок и предложением сигарет взамен».

8.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Во время Второй мировой войны американские бомбардировщики обстреливали Бремен, и немецкие истребители сильно повредили один из бомбардировщиков. Летчик-истребитель Франц Стиглер догнал отступающий бомбардировщик на своем BF109 и сквозь повреждения увидел раненый экипаж. Вместо того, чтобы добить его, он продолжил лететь рядом с бомбардировщиком, чтобы немецкая ПВО не нацелилась на них. Он пытался докричаться до них и показывал жестами, чтобы они летели в Швецию за помощью, но пилот Чарли Браун и экипаж его не поняли. Тогда Франц продолжил сопровождать их, пока они не оказались над открытой водой.Франц сделал это потому что считал, что добить самолет с раненым экипажем — все равно что расстрелять летчиков, спускающихся на парашютах, что было (и остается до сих) военным преступлением. 50 лет спустя Чарли Браун нашел его, они подружились и оставались друзьями до самой смерти Франца».

9.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Одна из моих любимых историй о Второй мировой войне связана с Данией. В сентябре 1943 года Германия оккупировала Данию примерно на месяц. Стало известно, что на следующий день всех евреев депортируют в лагеря, но датчане не допустили этого.За день — ОДИН день — им удалось переправить на побережье 90% датских евреев. Уже оттуда они запихнули беженцев на все доступные мореходные суда, многие из которых были обычными рыбацкими лодками, и переправили их в Швецию, которая не была оккупирована и оставалась нейтральной. Хотя несколько лодок задержали, а некоторые предприимчивые датчане воспользовались отчаянием своих соседей, это остается в моей памяти одним из самых героических поступков в истории.Когда я думаю о том, как целая страна может объединиться ради доброго поступка, я всегда думаю о той ночи».

10.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Османы снабжали ирландцев провизией во время Великого голода (отсюда и полумесяц на эмблеме ирландского футбольного клуба Drogheda United)».

11.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Правительство Нидерландов каждый год дарит Канаде тюльпаны в знак благодарности за то, что она приняла у себя королевскую семью во время Второй мировой войны и за участие Канады в освобождении Нидерландов. Принцесса родилась в Канаде, и больничная палата была объявлена экстерриториальной, чтобы она могла родиться голландкой».

12.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Воо время Второй мировой войны индийский король (индийский Оскар Шиндлер) предоставил убежище 20 тысячам польских сирот. Это захватывающая история о человечности во время великих страданий».

13.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Мемориал в Галлиполи гласит:«Герои, которые пролили свою кровь и погибли! Теперь вы лежите в земле дружественной страны. Поэтому покойтесь с миром. Здесь, в нашей стране, где они лежат бок о бок, для нас нет разницы между Джонни и Мехметами. Вы, матери, приславшие своих сыновей из дальних стран, утрите свои слезы; ваши сыновья теперь лежат у нас на лоне и покоятся с миром. Потеряв свои жизни на этой земле, они стали и нашими сыновьями. Ататюрк, 1934 год»».

14.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Я вспомнил «хорошего нациста» Йона Рабе.Он был представителем нацистской партии в Нанкине в преддверии нападения Японии. Благодаря своему статусу и колоссальным латунным яйцам он смог установить Нанкинскую зону безопасности. По оценкам, он спас жизни около 200 000 граждан Китая.Во время войны он вернулся в Германию, а после войны членство в партии доставило ему неприятности, и несколько лет он вместе с семьей прожил в бедности. Когда жители Нанкина узнали об этом, они собрали для него 2000 долларов и ежемесячно отправляли ему продуктовые наборы с середины 1948 года до того момента, когда коммунисты захватили Китай.

15.

«Наполеон отправил свои войска подчинить гаитян, сражавшихся за свою независимость. Когда его польские войска узнали, что люди, которых они должны убивать, просто сражаются за свою свободу, они сменили сторону и начали сражаться вместе с гаитянами (по крайней мере, многие из них). За этот поступок они получили гаитянское гражданство и поселились там».

16.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«В истории Сан-Марино, старейшей из существующих в мире демократий, много подобных случаев. Во время Гражданской войны в США власти Сан-Марино отправили президенту Линкольну письмо, в котором чествовали его и предложили ему гражданство. Линкольн принял предложение. Также Сан-Марино приняла 100 000 беженцев во время Второй войны. На тот момент ее население насчитывало 15 000 человек».

17.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Во время Первой мировой войны в канадском городе Галифакс в декабре произошел катастрофический взрыв: судно снабжения, перевозившее взрывчатку и боеприпасы, столкнулось с другим кораблем, в результате чего груз взорвался. На тот момент это был крупнейший техногенный взрыв. Он разрушил большую часть города, вызвал цунами, ослепил и унес жизни многих горожан, наблюдавших за происходящим из окон. Вскоре после этого на город обрушилась метель. Находившиеся поблизости американские корабли, которые затронул взрыв, изменили курс, чтобы помочь. Бостон отправил гуманитарную помощь и припасы. Каждый год, даже 100 лет спустя, Новая Шотландия присылает им на Рождество большую ель в знак благодарности».

18.

«У меня есть доисторический пример. В США было найдена могила с телом молодого мужчины из кочевого народа (кажется, во Флориде). Он был окружен предметами, которые пригодились бы ему в загробной жизни, так что его явно не бросили. Исследование останков показало, что он родился с инвалидностью. Он не мог ходить, и его выживание полностью зависело от его семьи, клана или племени. Тем не менее, он дожил до зрелого возраста и его ценили. Они помогали ему перемещаться и заботились о нем».

19.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Согласно римскому историку Ливию, в какой-то момент в четвертом веке до нашей эры Рим воевал с этрусками, и консул Камилл осадил город Фалерии. В том городе был учитель, которому доверили несколько детей из самых могущественных семей. Под предлогом разминки он вывел мальчиков за городские стены и проделал весь путь до римского лагеря, думая, что его щедро вознаградят за то, что он привел ценных заложников.Но Камилл, являвшийся образцом римской добродетели, был так потрясен, что приказал раздеть и избить учителя, после чего раздал всем ученикам палки и розги, чтобы они могли пороть его до самых ворот города. Фалерианцы, узнав о произошедшем, были настолько поражены праведностью Камилла, что сразу же сдались, добровольно и мирно, уверенные, что под римской властью с ними будут поступать справедливо».

20.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Английские и валлийские профсоюзы приняли участие в гей-парадах в Лондоне в восьмидесятых годах, потому что до этого группа гей-активистов поддержала небольшой валлийский городок во время забастовок шахтеров. Про это еще фильм был, «Гордость». Хороший фильм».

21.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«После Великого чикагского пожара королева Виктория пожертвовала Чикагской библиотеке множество книг [около 8 000 томов]».

22.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Во время гражданской войны в США король Сиама (ныне Таиланд) Рама IV подарил Аврааму Линкольну боевых слонов».

23.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Довольно известный инцидент — неофициальное рождественское перемирие во время Первой мировой войны. Солдаты обменивались с противниками подарками из дома, вроде шоколада и чая. Тем временем на некоторых участках фронта военные действия все еще продолжались».

24.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Операция «Манна» и операция «Чаухаунд». Весной 1945 года Нидерланды страдали от голода. Между Союзниками и местными немецкими оккупационными лидерами было заключено перемирие, позволившее доставить несколько тысяч тонн продовольствия в оккупированные Нидерланды».

25.

25 самых неожиданных проявлений доброты в мировой истории

«Среди пилотов военного времени довольно распространен своего рода рыцарский кодекс. Когда был сбит Манфред фон Рихтгофен [германский летчик-истребитель, ставший лучшим летчиком-асом Первой мировой войны], Австралийский летный корпус организовал для него воинские похороны с почестями (они были ближайшим авиационным подразделением Союзников и взяли на себя ответственность за тело)».

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.