Сайт, на котором собрано почти 10 тысяч памятников Ленину со всего мира

За 70 лет существования СССР памятников Ленину на его просторах скопилась бессчетное множество. Несмотря на то что после распада державы многие особо ретивые противники режима бросились их выкорчевывать с корнем, на площадях, в парках и скверах, особенно небольших городов, все еще можно найти Владимиров Ильичей в кепках и без них, с вытянутой вперед рукой и без нее…

Фото №1 - Сайт, на котором собрано почти 10 тысяч памятников Ленину со всего мира

Подсчитать точное количество памятников Ленину во всем мире собрались авторы сайта «Памятники Ленину». С 2005 года они пополняют галерею фотографий кадрами из городов всего мира. На сегодняшний день в архиве сайта 9781 памятник. Прислать свое фото, точнее, не свое, а Ленина, может любой желающий.

Вдохновитель проекта культуролог Дмитрий Кудинов. Проект родился, когда он нашел книгу со списком памятников Ленину в Москве. Однако там не было иллюстраций, и Кудинов решил собрать их сам.

Фото №2 - Сайт, на котором собрано почти 10 тысяч памятников Ленину со всего мира

Больше всего памятников находится, само собой, на территории России — 5847, на втором месте Украина с 2562 памятниками, затем Белоруссия — 421, за ней Казахстан — 252. Но есть и фото с дальних берегов: из Австралии, Эфиопии, Йемена, Монголии, Великобритании, Венесуэлы и даже Антарктиды.

Помимо фото про каждый памятник можно прочитать дополнительную информацию: дату и историю установки, а также имя скульптора.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Кадыкчанский Ленин прямо терминатор. А вот укропским ленинам повезло меньше.
avatar
— зачем?
— во-первых, это красиво…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.