«Либо соблюдаем меры безопасности, либо идём в самоизоляцию»: в кабмине оценили ситуацию с заболеваемостью COVID-19

Возвращения к режиму самоизоляции на фоне пандемии COVID-19 никто не хочет, поэтому необходимо строго соблюдать все меры, чтобы не допустить распространения вируса. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она также указала, что российские власти ожидали роста заболеваемости COVID-19 осенью, и добавила, что около 80—85% россиян, которым поставили диагноз «коронавирусная инфекция», не соблюдали никакие меры безопасности. Общее число выявленных случаев COVID-19 в России достигло 1 194 643 (9412 — за последние сутки). Выздоровели 970 296 пациентов, скончались 21 077.
 

«Либо соблюдаем меры безопасности, либо идём в самоизоляцию»: в кабмине оценили ситуацию с заболеваемостью COVID-19

Необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, чтобы избежать возвращения режима самоизоляции и карантинных ограничений. Об этом заявила журналистам вице-премьер России Татьяна Голикова.

«У нас с вами по большому счёту нет выбора: или мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами, и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, или мы идём в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся», — сказала Голикова.

По её словам, залогом победы над COVID-19 является соблюдение мер профилактики, среди которых масочный режим и социальная дистанция.

Она отметила, что около 80-85% россиян, у которых выявили коронавирус, не соблюдали никакие меры безопасности, а также призвала при обнаружении признаков простудных заболеваний не заниматься самолечением, а вызвать врача.

«Мы на протяжении последних двух недель наблюдаем устойчивый рост численности вновь выявленных случаев коронавирусной инфекцией, рост серьёзный, мы его ожидали, это не какая-то новость для нас. Ожидали, потому что это связано с возвращением одновременно на работу больших трудовых коллективов. С другой стороны, как мы всегда говорили, это осенне-зимний сезон, это появление в популяции ОРВИ, гриппа, пневмоний», — добавила вице-премьер РФ.

Она также подчеркнула, что нынешняя эпидемиологическая обстановка в стране отличается от той, что наблюдалась весной.

«Сегодняшняя ситуация принципиально отличается от той, которая была у нас с вами в начале пандемии, в марте — апреле этого года. Тогда мы только готовились, это был неизвестный вирус, сейчас мы понимаем, с чем мы имеем дело, у нас готовы медицинские работники, готов коечный фонд, у нас достаточно средств индивидуальной защиты», — пояснила Голикова.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время российские власти не обсуждают возможность введения жёстких ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19.

«Насколько мне известно, речь об этом в настоящий момент не идёт», — сказал официальный представитель Кремля.

За последние сутки в России выявили 9412 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число выявленных случаев коронавируса в стране с начала эпидемии достигло 1 194 643.

При этом выздоровели 970 296 пациентов (81,22%), в том числе 6054 — за последние сутки. От осложнений, развившихся на фоне COVID-19 и сопутствующих заболеваний, скончались 21 077 человек (1,76%). За последние сутки — 186.

В число регионов, где за сутки выявили наибольшее число новых заболевших, вошли Москва (2704) и Санкт-Петербург (302), а также Московская (244), Ростовская (209), Нижегородская (191) и Воронежская (173) области.

Согласно информации Роспотребнадзора, в стране проведено более 46,8 млн тестов на коронавирус.

Ситуация с COVID-19 в Москве

Лидером в стране по количеству выявленных случаев остаётся Москва (297 729, из них активных — более 41 тыс.). Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве проведённых тестов на коронавирус за сутки — 81 тыс.

«Это почти на 11% больше, чем днём ранее. Всего в столице провели уже более 8,3 миллионов исследований», — сказала она.

Помимо этого, в правительстве Москвы рекомендовали предприятиям, имеющим такую возможность, перевести на удалённый режим работы до 50% сотрудников офисов. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов. Ранее в указе, подписанном мэром столицы Сергеем Собяниным, говорилось, что московские работодатели с 5 по 28 октября обязаны перевести на удалённую работу не менее 30% сотрудников.

По словам Ефимова, таким образом с понедельника «на удалёнку» перейдёт до 2 млн жителей Москвы.

«Сегодня действительно очень важно нам всем не создавать большого скопления населения, с целью обезопасить себя и не допустить распространения инфекции до той критической точки, когда больничные учреждения не будут справляться с наплывом пациентов. Нам нужно опять поберечь друг друга», — заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
около 80—85% россиян, которым поставили диагноз «коронавирусная инфекция», не соблюдали никакие меры безопасности.
окей. Но мы своими глазами видим, что эти самые «меры» соблюдает вообще мало кто. И тогда статистика получается совсем другая. Раз вы насчитали миллион зараженных, то остальные 143 млн не заразились. И они тоже нифига этих намордников не носят. Таким образом, все ваши «меры» не влияют вообще никак.
avatar
наблюдаем устойчивый рост численности вновь выявленных случаев
больше тестов — больше выявлений.

Кстати, тесты же на самом деле по своей эффективности близки к гаданию на кофейной гуще.
Вот я приехал из отпуска и сделал тест (не добровольно, конечно). Тест на наличие антител. У меня их не оказалось. А если бы они были? Это могло бы означать одно из двух: либо я непосредственно сейчас болен, либо я болел раньше, и у меня есть иммунитет. Так какой вывод из такого теста можно сделать?
Или этот ПЦР-тест, который срабатывает на любой из коронавирусов…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.