Под грифом «Секретно»: закрытые города России

В России более тысячи различных городов: крупнейших, крупных, больших, средних и малых. И все их при желании можно посетить, хоть и уйдет на это путешествие довольно много времени.

Но есть на территории РФ и такие города, попасть в которые если не невозможно, то, по крайней мере, очень сложно. Именно о них мы хотим вам рассказать.

Саров

Долгое время закрытый город Саров даже не был обозначен на карте. Дело в том, что в 1946 году здесь начали проводить работы по созданию ядерного оружия, и небольшой поселок попал под гриф «Совершенно секретно». В документах его указывали как «Арзамас-75», «База №112», «Арзамас-16», «Кремлев» и прочее. Свое истинное имя Саров вернул лишь в 1995 году. Вместе с этим он продолжает оставаться закрытым городом, так как сейчас здесь находится ядерный центр России.

Bigpicture ru image023

Кроме того, Саров знаменит тем, что здесь располагается одна из самых почитаемых православных святынь — монастырь Саровская пустынь. Это настоящий «город под землей», куда раньше спускались монахи-отшельники. Сейчас сюда периодически организуют паломнические туры, поэтому у православных верующих все же есть возможность взглянуть на святые места. Ну и заодно на царь-пушку — главный экспонат местного Музея ядерного оружия.

Мирный

Город Мирный, который находится в Архангельской области, пополнил список закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в 1993 году. Именно здесь был построен первый государственный космодром «Плесецк», который является самым северным космодромом на планете и долгое время удерживал статус мирового лидера по количеству запусков. Практически все достопримечательности и культурные объекты, имеющиеся в городе, так или иначе связаны с космосом. Особое внимание привлекает памятник в честь запуска спутника «Космос-2000», который местные ласково называют «инопланетянин».

Bigpicture ru fbf0307ea385e2d3dde3f248bbfd46a6ca247ded

Сам Мирный раньше называли «городом колясок». Дело в том, что выпускники военных академий, которых когда-то направили сюда на работу, чтобы «закрепиться» на месте, старались как можно быстрее завести семью и детей. В итоге на улицах гуляли десятки женщин с колясками.

Озерск

Город Озерск расположен в лесах Челябинской области. Можно сказать, что он — «первенец» атомной промышленности, ведь когда-то именно здесь произвели плутониевый заряд для первой атомной бомбы. Свое название Озерск получил благодаря тому, что со всех сторон окружен реками. Но хитрецам, желающим пробраться в город водным путем, следует быть осторожнее — и днем, и ночью, и на земле, и на воде он усилено охраняется. Попасть в город можно лишь по специальным пропускам.

Bigpicture ru 8. letom gorod osobenno prekrasen 710x473

На территории Озерска по сей день занимаются производством радиоактивных изотопов на заводе «Маяк» (на том самом, где произошла серьезная авария). Специалистов, которые входили в первую партию работников предприятия, подвергали строгому отбору. Дошло до того, что по прибытии на секретный объект они несколько лет не могли видеться с родственниками, а в некоторых случаях запрещалась даже переписка. Сейчас жители Озерска воспринимают жизнь в ЗАТО, скорее, как привилегию, так как здесь красивая природа, нет пробок, а дни протекают тихо и размерено.

Северск

Город Северск находится в Томской области и входит в состав одноименного ЗАТО. С 1951 года здесь занимаются производством высокообогащенного урана-235 и плутония-239. Для строительства завода в свое время были организованы исправительные работы с участием более 20 тысяч заключенных. Они же построили большинство жилых домой и объектов инфраструктуры, которые сегодня можно увидеть в городе. А их здесь немало. Население Северска составляет около 105 тысяч человек.

Bigpicture ru dc6007575eab4f12802518a73a

Долгое время в просторечии город называли «Пятый почтовый». Дело в том, что изначально он получил кодовое имя «Почтовый ящик №5». Позднее в целях секретности его стали называть «Томск‑7». Только в 90‑е годы населенный пункт обрел свое нынешнее название.

Лесной

Город Лесной находится в Свердловской области на восточном склоне Среднего Урала. От областного центра его отделяют почти 250 км дороги, а от туристов — густые таежные леса. Часто его называют одним из самых закрытых городов России. О существовании Лесного вплоть до 1994 вообще ничего не было известно. Сейчас попасть в город можно строго по пропускам.

Bigpicture ru lesnoj2

Повышенная секретность вызвана тем, что здесь функционирует завод «Электрохимприбор», на котором создают ядерные боеприпасы и проводят разделение изотопов. По подсчетам, здесь работает примерно каждый пятый житель города, остальные — по большей части, их близкие родственники. Поэтому «чужаков» здесь замечают сразу, если им вообще удастся пройти строгий пропускной контроль.

Свободный

Этот поселок получил довольно ироничное название, учитывая то, что въезд и выезд отсюда строго контролируется властями. Находится Свободный между Нижним Тагилом и Верхней Салдой, в 70-ти километрах от границы Европа-Азия. От других ЗАТО в нашем списке Свободный отличает то, что здесь «градообразующим предприятием» является ракетная дивизия.

Bigpicture ru 050b6ca0 b373 44f1 b1c3 b3a8fbddba48 2 6e130ba6 df5.png 1024x692 q85 subsampling 2.jpg.1024x0 q85

Строительство Свободного началось в 1960 году, уже спустя год здесь появился первый жилой дом для ракетчиков. Сразу же в городок переехали военнослужащие, которые составляют основную часть его населения и по сей день. Несмотря на то что у многих здесь появились семьи и даже выросло несколько поколений, в Свободном по-прежнему есть трудности с инфраструктурой и культурными объектами. Все строилось для военных, которые особо ни в чем не нуждались.

Трехгорный

Закрытый «атомный» городок Трехгорный расположен среди Уральских гор, высоких сосен и широких елей, примерно в ста км от Златоуста. Во времена СССР здесь построили завод по производству атомных бомб. Позднее неподалеку от него возвели несколько рабочих поселков, которые со временем переросли в город с населением почти 35 тысяч человек.

Bigpicture ru trehgornyy1 0

Из-за секретного статуса долгое время у города не было своего названия. В документах его обозначали как «Златоуст-36» или «Златоуст-20», Трехгорным он стал лишь в 1993 году. Город окружен тремя рядами колючей проволоки и тщательно охраняется людьми с оружием, поэтому на улицах здесь всегда тихо и безопасно. Правда, регулярно доносятся звуки сирены — обязательная проверка работы оповестительных систем.

  • avatar
  • .
  • +19

2 комментария

avatar
Когда то и Магадан был закрытым.
  • 1GR
  • +2
avatar
Когда деревья были большими… :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.