Почему инди-игры лучше высокобюджетных проектов

Игры ААА-класса поражают воображение. Но увы, в последнее время они могут похвастаться только красивой графикой, да и то не все. Многие высокобюджетные проекты, вышедшие в этом году или запланированные на следующий, смотрятся не особо эффектно и похожи на игры из 2010-го, только с улучшенными светом и тенями, а также разрешением в 4K.

Из-за этого всё больше людей начинает поглядывать на инди-проекты, которые, несмотря на скромный бюджет и небольшой штат разработчиков, способны заставить вспотеть студии вроде EA и Ubisoft. Так почему же геймеры выбирают такие проекты вместо кинематографичных ААА-шедевров?

1 На первом месте — сюжет и атмосфера

Почти всегда у разработчиков инди-игр бюджет состоит из гамбургера и запаса энергетиков. Да, порой независимым студиям удаётся привлечь финансирование, но оно, как правило, небольшое и вообще не сравнится с ААА-проектами. А поскольку за маленькие деньги и за короткий срок сделать реалистичную графику просто не получится, даже имя под рукой современные движки вроде Unreal Engine, приходится возвращаться к истокам и уделять всё время сюжету и атмосфере.

Благодаря этому инди-игры, даже с пиксельной графикой, порой могут удивить своими сюжетными ходами и опытного геймера. При этом разработчики умудряются сделать эту примитивную или не особо хорошую графику настолько атмосферной, что ты забываешь обо всём на свете и погружаешься в неё с головой. Примерами могут служить Minecraft и Rimworld, которые, несмотря на совершенно несовременную графику, завоевали внимание миллионов игроков.

2 За них не просят огромных денег

Шутки про 4K-гейминг для всех (имеется в виду стоимость игры — четыре тысячи рублей) уже не актуальны, ведь нас ждёт 5K. Эта ситуация одинакова для всего мира, так как недавно крупные студии заявили о повышении цен на игры, сославшись на удорожание разработки. В итоге, чтобы поиграть в очередную гриндилку с мыльным графоном, тебе придётся отдать весомую для России часть зарплаты. И это за несколько часов однообразного геймплея.

Что же просят инди-разработчики? Двести-триста рублей со скидкой и, как правило, не более пятисот по обычной цене. При этом ты нередко получаешь даже не часы, а дни разнообразного геймплея. И он постоянно улучшается обновлениями, добавляются новые функции, а не очередной лутбокс с шапками.

3 Ты можешь повлиять на добавление характеристик

Вот эта особенность просто срывает крышу геймерам, ведь они могут лично принять участие в разработке, даже не имея навыков программирования и дизайна. Просто постишь свои предложения в «Дискорд» разработчикам или оставляешь заявку на их сайте либо участвуешь в голосовании. Тебе хотелось бы, чтобы в игру добавили больше сложных пасхалок? Пишешь разработчикам, и, если идея кажется им интересной или за неё голосуют другие геймеры, программисты добавляют новые фичи в игру.

А теперь сравни с EA и остальными корпорациями, которых просят добавлять что-либо в игры, но те игроков вообще не слушают. Только недавно, глядя на успехи независимых студий, крупные разработчики стали изредка прислушиваться к пожеланиям и добавлять что-то, что, по их мнению, никого не оскорбит.

4 Разработчики уважительнее относятся к игрокам

И тут речь не об обратной связи с геймерами, а о самой концепции игр. Большинство новых игр, которые выпускают крупные компании, — это унылые гриндилки в красивой упаковке. И буквально во всём чувствуется неуважение к геймеру. Покупай лутбоксы. Покупай их еще. Не хочешь? Значит, будешь лузером и отхватишь от донатеров. Не нравится? Чемодан — вокзал — задворки «Стима».

EA, Ubisoft и другие «корпорации зла» практически не реагируют на тонны баг-репортов от разгневанных игроков и просьб хотя бы немного ослабить влияние доната на геймплей. Но их стенаний никто не слышит, ведь многие игроки едят то, что дают, и всё сильнее подсаживаются на тяжёлый наркотик под названием «донат».

5 Как правило, у них достойная продолжительность

Когда ты в последний раз играл в ААА-проект с геймплеем более десяти часов, если это не гриндилка? Есть редкие исключения, вроде Death Stranding, но тут постарался гений Кодзима, или перезапуска Resident Evil. В остальном же геймплей редко дотягивает до восьми часов. И что обидно, он становится всё более однообразным с активностями типа «принеси-подай» и «убей вот того». Мнимая вариативность идёт в комплекте.

Что у инди? Тонны геймплея, которые позволяют зависать в игре буквально месяцами, при этом не надоедая игроку. Некоторые инди-проекты затягивают похлеще третьих «Героев», партию в которых можно было с увлечением проходить целый год. Тот же Rimworld тому подтверждение.

С натяжкой, но Paradox Development Studio тоже можно назвать инди-разработчиком. И её Europa Universalis 4, Crusaders Kings 3 и Hearts of Iron 4, которые не могут похвастаться революционной графикой, дают геймплей на несколько месяцев.

6 Отсутствие волнующих общество проблем

Крупные разработчики сейчас похожи на сектантов, только вместо «не хотите ли познакомиться с Господом нашим» они вламываются к тебе в дом со словами: «В твоей игре слишком мало меньшинств». И начинается добавление лесбиянок в The Last of Us: Part II, в Cyberpunk 2077 убираются слова «мужчина» и «женщина», так как это оскорбляет представителей ЛГБТ-сообщества, и так далее.

Что делают независимые разработчики? А там этого нет, так как программисты понимают, что они ориентируются на большинство, и не стремятся хайпануть на модной теме. А большинству не нужны комбинации мужских и женских половых органов в одном человеке (если только не для того, чтобы посмеяться), негры в Средневековой Европе и другие проблемы, волнующие западное общество.

И сколько бы ни обвиняли Kingdom Come: Deliverance (несомненно, с большим бюджетом, но всё же разработанную независимой студией) на этапе разработки и после ее выхода в расизме, потому что в средневековой Богемии не оказалось негров, сколько бы ни было нападок на другие проекты за то, что в них слишком слабо отражено расовое и половое разнообразие, большинство инди-разработчиков не следует современным тенденциям, чему обычные геймеры безмерно рады.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +21

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Я давно уже почти полностью перешел на инди-игры (за исключением онлайн игр, хотя и среди последние два года играю именно в инди онлайн The Isle). Почему? Да потому что они офигенные… Сложно описать, но за последние лет 10 для тех кто сел за ПК лет 25-20 назад… именно инди-игры настоящая отдушина от этого унылого Г которое выпускают на поток. И в статье все правильно описано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.