Зачем американские полицейские трогают заднюю фару авто, прежде чем обратиться к водителю

 

Многие американские полицейские перед тем, как заговорить с остановившимся автомобилистам, подходят к машине сзади и аккуратно, едва заметно касаются одной рукой фары или кузова. Иногда они прикладывают один только указательный палец, в других случаях страж порядка прислоняет всю ладонь целиком. Подобная практика абсолютно не понятна и не очевидна для наших водителей и полицейских. Так зачем же в Америке так делают?

Даже обычная проверка документов может кончится плохо.

Работа полицейского в США в среднем связана с несколько большим количеством стрессов, чем работа стража порядка в любой другой стране мира. И дело не в какой-то особенной криминогенности обстановки. В первую очередь виной тому свободное ношение короткоствольного оружия. В Америке полицейский всегда должен быть готов к двум вещам: тому, что его подстрелят, и тому, что придется оказывать вооруженное сопротивление. Иными словами, работа и опасная, и крайне нервозная.

Если с полицейским что-то случится, то отпечатки помогут следствию.

Практика касания ладошкой или пальцем кузова автомобиля напрямую связана с этими рисками. Делается это для того, чтобы оставить на транспортном средств свои отпечатки пальцев. В таком случае, даже если с полицейским что-то случится, то в дальнейшем его коллегам будет намного проще связать данный автомобиль и личность хозяина с конкретным происшествием и актом насилия в отношении стража закона. Появилась эта практика еще в начале XX века и использовалась вплоть до начала XXI.

Работа полиции в США крайне нервозна.

Некоторые полицейские оставляют отпечатки пальцев на каждой машине и сейчас, однако постепенно данная практика сходит на нет. Жестких указаний делать так от начальства и по технике безопасности больше нет. В первую очередь из-за повсеместного распространения видеоаппаратуры. Сегодня камеры висят не только на каждому углу, но что еще большее важно – носятся прямо на груди у сотрудников органов. Тем не менее, часть американских полицейских продолжает оставлять отпечатки по привычке.

С появлением регистраторов данная практика стала уходить в прошлое.


источник

  • avatar
  • .
  • +2

2 комментария

avatar
они ещё специально пончики трогают
всё для отпечатков
  • 1GR
  • +1
avatar
территорию метят
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.