Российская экономика оказалась эффективной

И заявляют это не «кремлёвские пропагандисты», а аналитики агентства S&P. В их свежем отчёте указывается, что хоть российская экономика и переживает в текущем году спад из-за пандемии, но «он будет менее значительным, чем в развитых странах, а также во многих других сопоставимых развивающихся экономиках.Это, в частности, обусловлено структурой российской экономики, в том числе меньшей ролью сектора услуг и предприятий малого и среднего бизнеса, а также более крупным государственным сектором».

То есть в кризис Россию спасает именно то, за что её принято ругать – сильный государственный сектор. А ведь мы твердили об этом с весны, приводя в пример судостроительную отрасль.

 

Но это ещё не все сюрпризы от S&P. Аналитики компании признают, что Россия успешно справляется с американскими санкциями и даже готова к их возможному «умеренному ужесточению». Вариант введения против России «санкций из ада» S&P в своих сценариях не рассматривает, видимо, полагая, что их вероятность крайне низкая. Напомним, что недавно советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О'Брайен заявлял, что в России почти не осталось того, на что можно наложить санкции, поэтому американские чиновники попали в затруднительное положение.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.