Как в Китае делают из бесплодной пустыни цветущие луга. Пошаговая инструкция

Как в Китае делают из бесплодной пустыни цветущие луга. Пошаговая инструкция
Для любителей точности добавлю — на фото, разумеется, не один в один тот же пейзаж. Фотографий Кузупчи до озеленения вообще мало. Но в зелень превращается именно такой ландшафт


На фото – пустыня Кузупчи. До и после озеленения.

Пустыня много веков была абсолютно бесплодной. Суровый континентальный климат. Влага сюда практически не добирается.

 

Люди окончательно «выжали» все оставшиеся соки из этого места и переселились отсюда. Здесь не было ни сел, ни дорог. Здесь не ловил мобильный телефон и не было каких либо других коммуникаций.

Но сейчас все резко изменилось.

Удивительный результат! Превратить сухую бесплодную пустыню в зеленую зону с пышными деревьями, лесной прохладой — это похоже на чудеса.

Кузупчи находится на севере Китая. Не самая крупная, по величине — около 18 тысяч квадратных километров. Всего в Китае озеленили три подобные пустыни. Это кропотливый труд, в которых задействовано много людей.

А началось все, как это часто бывает, с малого. В 1988 году хозяин небольшой солеварни решил укрепить пески. Дело в том, что пески могли в любой момент засыпать соляное месторождение и его заводик.

Часть прибыли он потратил на посадку деревьев для укрепление песков. У него получилось и проект решили вывести на государственный уровень, чтобы превратить безжизненный ландшафт в природные угодья.

Как проходил процесс озеленения

В пустыне установили ящики. Каждый ящик для посадки одного дерева или растения.
 

Как в Китае делают из бесплодной пустыни цветущие луга. Пошаговая инструкция


По сетке планируется рассадка растений.

Как в Китае делают из бесплодной пустыни цветущие луга. Пошаговая инструкция


Отверстия в песке для саженцев делают не с помощью лопат, а используют спиральные сверла или струи воды. Это помогает максимально эффективно использовать пространство и сильно снижает себестоимость озеленения.

После этого китайцы начинают сажать растения. Сложно представить, но технология обкатана настолько идеально, что подготовка отверстия и посадка одного саженца занимает всего 10 секунд! Это и позволяет посадить сразу очень много саженцев.

Раньше для выравнивания поверхности использовали трактора и это сильно утяжеляло процесс. Сейчас китайцы сажают деревья только на склонах дюн в направлении ветра. И ветер сам выравнивает дюну.

Со временем, растения начинают расти уже самостоятельно. Они меняют экосистему бесплодной пустынной местности. Теперь здесь все зеленеет.
 

Как в Китае делают из бесплодной пустыни цветущие луга. Пошаговая инструкция


Природные условия меняются, в эти места постепенно приходят животные.

Как государство окупает затраты

Такой масштабный проект требует немалых затрат. Озеленение Кузупчи обошлось Китаю в 3,3 млрд юаней (55 млрд рублей).

Пока напрямую доход это не приносит. Но эта мера помогла развитию сельского хозяйства и подъему экономики регионов. Саженцы выращивали крестьяне — у них государство и проводило закупки, что способствовало подъему сёл.

Во многих местах, где раньше была пустыня, почва стала уже достаточно плодородной. И теперь тут выращивают картофель, баклажаны, подсолнухи и кукурузу.

Часть земли выдают бесплатно малоимущим семьям. Им же, кроме земли, выдают саженцы овощей и они разворачивают полноценное хозяйство.

Эти бедные районы постепенно оживают. В Китае озеленение пустынь считается одним из самых эффективных способов борьбы с бедностью. По классической схеме, когда дают не рыбу, а удочку!

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.