В ОАЭ мошенники с помощью дипфейк-голоса обманули работника банка и украли 35 миллионов долларов

Сотрудник не смог отличить поддельный голос от настоящего.

Группа мошенников ограбила банк в ОАЭ, представившись директором крупной компании: они подделали его голос с помощью технологий искусственного интеллекта, а также отправили в банк фальшивые электронные письма и привлекли юриста и убедили работника банка перевести 35 миллионов долларов на мошеннические счета. Об этом говорится в судебных документах.

Инцидент произошёл в январе 2020 года, но детали обнародовали только сейчас. Тогда руководитель одного из отделений банка (название не раскрывается) ответил на звонок, а звонивший представился директором крупной компании, с которым банковский сотрудник уже  недавно общался.

Мошенник сказал сотруднику, что компания заключает крупную сделку на 35 миллионов долларов, и убедил его перевести эту сумму на якобы новые счета фирмы. Сотрудник ничего не заподозрил, поскольку голос директора ничем не отличался от настоящего. Также для убедительности мошенник отправил работнику фальшивые электронные письма компании и привлёк юриста.

Следствие выяснило, преступник использовал дипфейк-технологию для клонирования речи и голоса директора. В общей сложности в мошеннической схеме участвовали 17 человек. Похищенные деньги перевели на множество банковских счетов, разбросанных по всему миру. Два из них открыты в американском Centennial Bank, поэтому правоохранительные органы ОАЭ попросили помощи у США.

Документы суда не раскрывают имен преступников, а также возможное наказание.

Это второй (и наиболее крупный) известный случай кражи денег с помощью технологий искусственного интеллекта и подделки голоса. Первый, по сообщению The Wall Street Journal, произошел в 2019 году. Тогда из британского банка были выведены 243 тыс. долларов. Следствию не удалось установить подозреваемых.

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.