Россия вертолетная

С 2014-го по 2020 год в России собрали 1391 вертолет. Из них более 600 — гражданские. По количеству произведенных вертолетов и объему рынка Россия заняла 2 место в мире после США.

При этом надо понимать, что США впереди только потому, что у них собирается множество очень легких и простых вертолетов вроде Робинсона и Белл-206. Robinson Helicopter Company вообще крупнейший в мире производитель вертолетов, если считать только количество — потому что клепать вот такие таратайки с поршневыми моторами кому ума не доставало:

По сути применяемых технологий, это шаг назад, в 1950-е годы.

Вот оно, война в Корее, 1952 год. Но зато Фрэнк Робинсон, бывший сотрудник Bell Helicopter и Hughes Helicopter Company, научился делать эти вертолетики дешево. В основном производятся две модели — двухместный R22 и четырёхместный R44.

Пятиместный R66 (задумывался как 6-местный, но не вышло) с газотурбинным двигателем Rolls-Royce RR300 — производится с 2010 года, и популярности не снискал, потому что уже слишком дорого (от $940 тыс). С таким же мотором за эту цену выпускается Bell-206, и он очевидно лучше.

Двухместный R22 стоит от 400 килобаксов за новый — и таких дешевых вертолетов больше никто не предлагает*. Опять же он оснащён поршневым бензиновым двигателем Lycoming O-360, привычным по легким самолетам, его эксплуатация проще, чем вертолетов с газотурбинными моторами.

* на самом деле нет, предлагают. Например, Rotorway A600 Talon можно купить за 98 килобаксов в виде набора для самостоятельной сборки.

A600 Talon в качестве топлива использует обычный автомобильный 92-й бензин. Вертолёт хорошо зарекомендовал себя при полётах над различной местностью и при различных температурах. Подходит для первоначального обучения пилотов.

Примерно за 115 килобаксов можно купить набор для сборки итальянского Heli-Sport CH-7. Производится итальянской компанией Helisport с 1996 года, изготовлено уже более 400 вертолётов. Своим появлением вертолёты серии СН обязаны известному аргентинскому конструктору вертолётов Аугусто Сикаре. Сиденья пилота и пассажира расположены тандемно, как на мотоцикле. Каркас сварен из стальных труб, хвостовая часть и полозья алюминиевые. В качестве топлива используется бензин марки Аи-95 (98).

Для обучения неудобен, зато очень экономичен. Расход топлива около 10 литров в час — при крейсерской скорости 160 кмч и максималке под 200 кмч. Фактически, он потребляет топлива на километр меньше легкового автомобиля.

Есть и очень остроумный вертолет Eagle Helicycle с газотурбинным мотором, также доступный в виде комплекта для сборки примерно за 95 килобаксов:

В качестве двигателя используется газовая турбина Solar T62-T32 мощностью около 150 л.с., обычно применяющаяся в качестве привода электрических генераторов (наземных или в виде вспомогательного источника электричества в самолетах и вертолетах).

Вертолет Eagle Helicycle разработал известный конструктор Buford John Schramm (в качестве бизнеса у него была разработка и поставка композитных материалов вертолетостроителям США — на фирмы Bell, Hughes, Sikorsky). Шрамм создал вертолет, сборка которого по плечу неквалифицированным работникам, причем без применения сварки и каких-либо сложных операций, самая сложная операция — согнуть трубы по плоскому шаблону.

Вертолет очень легкий — весит всего 227 kg. Правда, одноместный (грузоподъемность 150 кг). Существуют версии с поршневыми моторами Polaris.

Вообще таких легких вертолетов дофига. Поэтому там нет смысла конкурировать с американцами, итальянцами и всякими прочими.

А вот в сегменте средних и тяжелых вертолетов Россия — производитель номер 1. На фото в заголовке — предполагаемый облик Ка-58. Тут побробнее:

Страна-вертолетоколонка.

 
Материал
  • avatar
  • .
  • +19

6 комментариев

avatar
Не барское дело лёгкие вертолёты?
  • Zmey
  • 0
avatar
Смысла нет.
На отделение пять\десять вертолётов надо.
avatar
У нас все отделениями ходят или живут?
avatar
У нас коллективистское мышление. На государственном уровне.
А для особо одарённых индивидуалистов есть «робинсоны».
Или «сделай сам» в гараже.
avatar
Парадокс.А индивидуальных транспортных средств всё больше, колективных -уменьшается…
avatar
а есть нормальная статистика? источник просто «ни о чем». занимаем почётное второе место неоспоримо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.