Из-за чего идет град и какие градины были самыми большими и смертоносными

Во второй половине мая 2023 года в Краснодарском крае и Адыгее внезапно выпал сильный град. Сообщается, что падающие с неба льдины были размером с куриное яйцо. В результате их падения в Адыгее пострадали восемь домов, два автомобиля и один человек. В Краснодарском крае обошлось без человеческих жертв, но крупные глыбы льда повредили 23 дома. Само собой разумеется, град сильно повредил сады и огороды — урожай оказался под угрозой.

Град является довольно редким явлением по сравнению с дождем, но иногда он идет, причем очень сильно. Бывали случаи, когда ледяные глыбы оказывались настолько крупными, что люди умирали оказавшись в открытом пространстве. В рамках данной статьи предлагаем выяснить, из-за чего идет град и какие из случаев приводили к самым сильным разрушениям.

Из-за чего идет град и какие градины были самыми большими и смертоносными. Чаще всего град идет в низменных регионах, а там где есть горы это очень редкое явление. Фото.

Чаще всего град идет в низменных регионах, а там где есть горы это очень редкое явление

Почему идет град

Град — это осадки, которые состоят из замерзших капель воды. Они образуются в кучево-дождевых облаках, которые могут достигать 10 километровой высоты. Такой вид облаков образуется только летом, поэтому град не идет осенью, зимой и весной. Внутри них часто наблюдаются мощные потоки, которые могут поднимать дождевые капли наверх, где стоит минусовая температура в плоть до -40 градусов Цельсия.

Почему идет град. Кучево-дождевые облака выглядят примерно так. Фото.

Кучево-дождевые облака выглядят примерно так

В верхних слоях кучево-дождевых облаков капли замерзают и слипаются между собой, в результате чего и формируются градины разного размера. Под своей тяжестью они падают со стремительной скоростью до 15 метров в секунду, из-за чего не успевают растаять даже в летнюю жару. В тропических странах кучево-дождевые облака могут быть настолько высокими, что в них образуются градины размером с бейсбольный мяч и даже больше.

Самый крупный град в истории

В Интернете можно найти много новостей о том, что в какой-то части мира выпал самый крупный град. Судя по всему, самый большой град выпал на территории американского штата Южная Дакота. Днем и вечером 23 июля 2010 года там шли сильные грозы — особенно они запомнились жителям округов Стэнли, Джонс и Лайман. Сильно пострадал город Вивиен, где помимо грозы был град и торнадо.

После того, как стихия прошла, местные жители начали находить на земле градины размером до 47 сантиметров и весом 900 грамм. Самую крупную градину нашел Ли Скотт — ледяная глыба оказалась настолько крупной, что на земле образовался ударный кратер диаметром 25 сантиметров. Это не кратер от астероида, но для града размер был внушительным. Он вызвал на место обнаружения градины экспертов из национальной метеорологической службы. К их приезду диаметр градины составлял 20,3 сантиметра — он успел растаять, но до этого явно был крупным.

Самый крупный град в истории. Самая крупная официально зарегистрированная градина диаметром 20,3 сантиметра. Фото.

Самая крупная официально зарегистрированная градина диаметром 20,3 сантиметра

Справедливости ради стоит отметить, что в 2018 году на территории аргентинского города Вилья-Карлос-Пас была найдена градина диаметром 18,8 сантиметров. По мнению некоторых метеорологов, в некоторым параметрам его можно было считать более крупным, чем градина в Южной Дакоте. Но официально это никто не признал.

Самый крупный град в истории. Градина, найденная в аргентинском городе Вилья-Карлос-Пас. Фото.

Градина, найденная в аргентинском городе Вилья-Карлос-Пас

Крупные градины повреждают не только посевы — разрушаются дома и автомобили. В 2020 году в столице Ливии Триполи прошел град диаметром до 18 сантиметров. На фотографиях ниже видно, насколько крупными были градины и какие повреждения они нанесли автомобилям.

Самый крупный град в истории. Разрушения, которые нанес град в городе Триполи. Фото.

Разрушения, которые нанес град в городе Триполи

Самый тяжелый град в мире

Самая тяжелая градина из всех зарегистрированных была обнаружена в 1986 году в Бангладеше. Днем 14 апреля, после прошедшего града, на земле нашли глыбу льда массой в 1 килограмм. Само собой разумеется, другие градины были такими же тяжелыми. В результате этого ужасного явления погибло 92 человека.

Тяжелые градины падали и в других частях света. Например, в августе 1958 года на территории французского города Страсбург была найдена градина весом около 0,97 килограммов. Но эта информация взята только со слов очевидцев — официально никто не проводил измерение.

Самый большой слой града

Самый большой слой града был зарегистрирован в городе Селдон, который находится в американском штате Канзас. Это произошло 3 июня 1959 года — толщина слоя шаров изо льда составила 45 сантиметров. Всего ими была покрыта площадь размером 140 квадратных километров.

Самый большой слой града. Огромное полотно града в городе Селдон. Фото.

Огромное полотно града в городе Селдон

Интересный факт: в некоторых источниках говорится, что самый крупный град был зафиксирован в 1981 году в китайской провинции Гуандун. Градины были весом до 7 килограммов, из-за чего убили 5 человек и разрушили 10 500 сооружений.

Самый смертоносный град

Град повреждает дома, автомобили, огороды, а также наносит травмы людям — иногда они оказываются несовместимыми с жизнью. По данным из открытых источников, самый смертоносный град прошел 30 апреля 1888 года в индийских регионах Морадабад и Бехери. Считается, что упавшие с неба глыбы льда стали причиной смерти 246 человек, а также 1600 голов крупного рогатого скота. Известно, что размер некоторых градин был сравним с диаметром апельсина.

Самый смертоносный град. Во время града нужно быстро искать укрытие — он может нанести серьезные травмы. Фото.

Во время града нужно быстро искать укрытие — он может нанести серьезные травмы

Самый сильный град в России

Самый большой град в России был зарегистрирован 16 июня 1904 года. Тогда по Москве прошелся смерч, в результате которого 233 человека получили травмы, а более 100 человек погибли. По современным расчетам, скорость смерча достигала 55-60 километров в час. По словам многочисленных очевидцев, размер града был сравним с диаметром голубиного яйца. Это примерно 4 сантиметра. Конечно, по сравнению с упомянутыми выше градинами это ничтожно мало. Но проблем эти кусочки льда принесли немало.

Самый сильный град в России. Храм Петра и Павла в Москве после смерча 16 июня 1904 года. Фото.

Храм Петра и Павла в Москве после смерча 16 июня 1904 года

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.