Увлекательные уличные снимки Александра Петросяна

Творчество Александра Петросяна – это чистейшее удовольствие для любителей уличной фотографии. Мастер случайных моментов с запредельным фотографическим чутьём своими работами подтверждает, что нет ничего интереснее людей и их эмоций, а повседневная жизнь неисчерпаема на сюжеты.

Увлекательные уличные снимки Александра Петросяна


Александр Сергеевич Петросян родился в 1965 году во Львове. Первый фотоаппарат заимел ещё в подростковом возрасте, но серьёзно занимается съёмкой с 2000-го года; работал фотокорреспондентом в еженедельнике «Мой район», c 2010 года – в издательском доме «Коммерсант». Бросив налаженный бизнес по съёмке свадеб и прочих торжеств, ушёл на улицу и достиг заветного баланса: делает то, что нравится так, чтобы это ещё и другим нравилось.

Больше всего фотографа вдохновляют улицы Санкт-Петербурга. В город на Неве он переехал школьником, исследовал все городские достопримечательности и снизу, и сверху, знает каждый закоулок, но не перестаёт находить каскад неожиданностей. Сколько необычайных мгновений фотограф уловил лишь на главной улице города.

«Гоголь, конечно, был прав: Невский проспект – это наше все: Бродвей, Пикадилли и Елисейские Поля вместе взятые… К тому же, как давно известно, это «золотая миля» для любителей стритлайфа: там всегда невероятное количество сюжетов, и при этом абсолютно безопасно. Настолько, что даже девственница с мешком золота за плечами может безбоязненно гулять там сутки напролёт! Правда, иногда случается «сбой в системе»: могут обокрасть, а то и просто дать по башке…», – рассказывает Петросян.

Бывает, что его изображение превосходит то, что на нём запечатлено, становясь метафорическим образом. Например, в случае с человеком, перешагивающим через разводной мост. Александр Петросян считает, что нет смысла «копировать» и «отражать» реальность. Гораздо интереснее принимать её за отправную точку и находить в ней что-то идущее «наперекосяк» с ожидаемым восприятием. Это работает универсально везде и всегда.

«Как говорил мой любимый писатель Сергей Довлатов, «на невских берегах мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда». Поэтому, по его заветам, в борьбе со всеобщим абсурдом я так и действую: абсурдно. И это мой любимый приём в фотографии. Я даже изобрёл термин «Абсурдографии» или «хроники Абсурдистана». Ну и, разумеется, две мои книги, особенно «Кунтскамера» тоже об этом… Но всё равно, конечно же, истина в том чтобы любить жизнь, даже зная о ней всю правду…»

Среди достижений фотографа список наград и три выпущенные книги: «Питер» (2011), «Кунсткамера» (2016) и «Крыши и шпили Санкт-Петербурга». Последняя выходит в 2021 году. Как можно догадаться из названия, герои снимков – «крыши и шпили, башни и колокольни, купола и силуэты архитектурных ансамблей, не говоря уж об атлантах, кариатидах, барельефах и прочих маскаронах». Издание заинтересует любителей нетривиальной городской фотографии и Санкт-Петербурга. Наряду с картинками книга вобрала занимательные истории экстремальных съёмок с крыш, описания точек съёмки и используемой техники.

Секретами мастерства Александр Сергеевич также делится на авторских курсах по фотографии.


















































cameralabs.org

  • avatar
  • .
  • +30

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.