Старики, которые вдохновляют: лучшие работы 35Awards в номинации «Эмоции»

Завершился международный фотоконкурс 35Awards «Эмоции». Большое количество фотографов рассказало нам об эмоциях людей старшего поколения. К сожалению, в мире не всегда позитивно относятся к старикам: им отказывают не только в работе, но и в общении. Такую дискриминацию называют «эйджизмом».


Эмоции, кстати, рождаются в лимбической системе —одном из древнейших элементов мозга, но никто не хейтит его за «возраст». К счастью, фотографы борются с этой чёрствой тенденцией, показывая, что люди на порядок старше так же могут радоваться жизни, грустить, сомневаться и плакать от счастья. «Пожилые люди особенно колоритно выглядят на фото. По их морщинам буквально можно прочитать их жизненный путь», — пишет один из победителей конкурса Макс Мишин. Некоторые фотографы особое внимание обратили на вьетнамцев, которые, улыбаясь, почти всегда прикрывали рот рукой: этот сюжет можно увидеть у мастеров из разных уголков мира. Улыбка вьетнамцев в своё время покорила фотографа Риана Крокьювелля, который снял проект «Скрытые улыбки». На обложку тогда попала Буй Тхи Сонг, она стала узнаваема по всему миру. Именно эту женщину, кстати, сфотографировал Макс Мишин.

«Было приятно найти такую бабушку из всемирно известного проекта и запечатлеть её улыбку», —рассказал Макс.

В топ-200 можно также увидеть любовь, которая крепка, как раньше, гордость и счастье за внука, задумчивость, серьёзность, хитрость. Посмотрите и улыбнитесь: не надо бояться морщин.


















































© и ©

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.