Рецессия и забастовки: почему Лондон продолжает помогать Киеву во время обострения кризиса в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что объём британской военной помощи Украине составил £2,3 млрд. При этом он подчеркнул, что Лондон продолжит оказывать поддержку киевскому режиму. В частности, британские власти анонсировали передачу Украине 125 зенитных орудий, а также спецсредств для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками.
 
Стоит отметить, что Сунак выступил с такими заявлениями на фоне колоссальных экономических проблем в самом королевстве. По мнению экспертов, несмотря на растущее количество внутренних сложностей в стране, включая рецессию, Лондон по-прежнему концентрирует внимание на украинском вопросе.
 

Рецессия и забастовки: почему Лондон продолжает помогать Киеву во время обострения кризиса в Великобритании

  • Протесты в Лондоне, 19 октября 2022

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, побывавший с необъявленным визитом в Киеве, заявил во время пресс-конференции, что объём британской военной помощи Украине только в этом году составил £2,3 млрд ($2,74 млрд). «То же самое мы сделаем и в следующем году», — пообещал британский премьер. 

«Я горжусь тем, что Великобритания поддерживает Украину с самого начала. И позвольте мне заявить, что Соединённое Королевство и наши союзники будут поддерживать страну и дальше», — сказал Сунак.

По его словам, Великобритания предоставит киевскому режиму новый масштабный пакет противовоздушной помощи.

«Сегодня мы объявляем о предоставлении новых средств ПВО, в том числе зенитных орудий, радаров и оборудования для борьбы с БПЛА, а также о наращивании гуманитарной помощи на грядущую холодную и суровую зиму», — сообщил Сунак, не уточнив сроков предоставления Украине указанного пакета.

Позднее в канцелярии британского премьера заявили, что речь идёт об оборонной помощи объёмом £50 млн ($59,44 млн), который включает в себя 125 зенитных орудий и оборудование «для противодействия смертоносным беспилотникам», в том числе десятки радаров и средств радиоэлектронной борьбы с БПЛА.

«Премьер-министр также подтвердил выделение £12 млн ($14,28 млн) Всемирной продовольственной программе и £4 млн ($4,76 млн) Международной организации по миграции. Данные средства будут направлены на предоставление генераторов, убежищ, мобильных поликлиник и восстановление водоснабжения (на Украине. — RT). Великобритания также передаёт десятки тысяч комплектов снаряжения на чрезвычайно холодную погоду для экипировки украинских военнослужащих», — добавили в канцелярии.

Кроме того, Великобритания определила первые восемь объектов строительства, которые поддержит Департамент гарантий экспортных кредитов, чтобы помочь Украине восстановить критическую инфраструктуру и «заложить фундамент для оздоровления экономики страны».

«Это шесть мостов и два жилых комплекса, в том числе жилая застройка в Буче, рассчитанная на проживание приблизительно 2250 человек», — отметили в канцелярии британского премьера.

  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак с президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев

Несмотря на внутренние сложности

Между тем в самой Великобритании, которая намерена продолжить финансировать Украину, наблюдаются колоссальные внутренние проблемы. Тот же Риши Сунак, вступив в должность 25 октября, признал, что его страна переживает глубокий экономический кризис и правительству предстоит принять «сложные решения».

Позднее, в начале ноября, глава Банка Англии Эндрю Бейли во время пресс-конференции в Лондоне заявил, что у страны нет способов безболезненно и с минимальными потерями выйти из текущего кризиса.

Кроме того, по данным британской газеты Daily Mail, «в британской казне нашли чёрную дыру в £50 млрд ($59,5 млрд), которую (премьер-министр Риши. — RT) Сунак и канцлер Джереми Хант отчаянно пытаются заполнить». В связи с этим не исключено, что власти Великобритании значительно урежут объём помощи украинским беженцам, сообщает издание.

При этом глава Минфина Великобритании Джереми Хант выступил 12 ноября с заявлением, что это якобы Россия виновата в том, что в экономике королевства наступила рецессия.

Между тем из-за внутренних проблем правительство Великобритании вынуждено перейти в режим жёсткой экономии. Так, согласно исследованию транспортного профсоюза RMT, компания Network Rail, владелец и оператор железнодорожной инфраструктуры в Великобритании, крайне далека от выполнения собственных целей по электрификации железных дорог на фоне того, как власти страны «внедряют меры жёсткой экономии и организуют упадок» британских железных дорог.

Позднее профсоюз сообщил о забастовках начальников поездов железнодорожной пассажирской компании Avanti, которые недовольны «нарушением баланса между трудовой деятельностью и личной жизнью» из-за заметного сокращения количества выходных дней и изменений графика работы без своевременного уведомления.

Профсоюз RMT также сообщил о забастовке работников автобусных парков в Сомерсете и Корнуолле из-за не устраивающей их оплаты и условий труда.

Кроме того, RMT информировал о сокращении 600 должностей работников станций лондонского метрополитена. Как уточнили в профсоюзе, управляющая компания также ввела новый распорядок работы, «что сулит увеличение нагрузки» на персонал.

«Умалчивая об истинных причинах»

Как отметила ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк, несмотря на растущее количество внутренних проблем в Великобритании, Лондон по-прежнему концентрирует внимание на украинском вопросе, не учитывая интересы собственных граждан.

«Поддержка и помощь Украине — это ключевой пункт повестки британского правительства. И он останется таковым, несмотря на колоссальные трудности внутри королевства, поскольку Риши Сунак как премьер-министр, чьи позиции в партии тори нестабильны, не будет рисковать и отказываться от намеченного его предшественниками курса. Это стало бы просто политическим самоубийством — идти против этого мейнстрима. По этой причине Сунак подчёркивает, что Лондон продолжит оказывать помощь Киеву», — пояснила эксперт.

При этом Годованюк считает, что на уровне заявлений Сунак сохранит риторику о поддержке Украины, но на деле средства для помощи Киеву «изыскиваться будут крайне сложно».

«Это нанесёт ещё больший ущерб ряду направлений внутренней политики Великобритании. Однако у действующего премьера, даже если бы он и захотел, нет никакого поля для манёвра, чтобы заявить, что эта поддержка будет сокращена», — сказала аналитик.

  • Противотанковый ракетный комплекс MBT-NLAW

По словам Годованюк, Лондон в своём стремлении противостоять Москве за счёт поддержки киевского режима абсолютно не учитывает интересы собственных граждан.

«То же можно сказать и об огульной санкционной политике в отношении России, которая негативно отражается на британской экономике, находящейся сейчас в плачевном состоянии. При этом Лондон необоснованно обвиняет во внутриполитических проблемах экономического характера Россию — РФ для Запада сейчас является главным «мальчиком для битья». В то время как средства, которые выделяются Украине, могли бы быть потрачены в интересах собственных налогоплательщиков», — отметила эксперт.

По её мнению, Великобритания, уже вошедшая в рецессию и вынужденная следовать политике серьёзной экономии в ряде госсекторов, не сможет выйти из острого кризиса вплоть до 2024 года.

«И Лондон продолжит винить во всех своих экономических бедах именно РФ, в то время как на самом деле текущий кризис был вызван сразу комплексом обстоятельств: постбрекситовскими пертурбациями в британской экономике, пандемией, введением антироссийских санкций. Великобритания сама себе выстрелила в ногу, а теперь в этом обвиняет РФ, умалчивая об истинных причинах», — заявила аналитик.

Схожей позиции придерживается и сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. По его словам, попытка Лондона списать свои промахи во внутренней политике на Москву — это «очень примитивная уловка».

«Британские власти пытаются представить ситуацию для своих граждан таким образом, что проблемы в стране — это результат не их политики и курса, а якобы действий России. Всё это для пущей убедительности сопровождается антироссийской риторикой. Они хотят переложить всю ответственность на РФ — своего, как они считают, внешнего врага», — заявил эксперт.

Блохин также полагает, что Лондон, несмотря на разрастающиеся трудности внутри страны, не откажется от помощи Киеву.

«Вся эта поддержка встраивается в общий курс Запада по сдерживанию России. Здесь Великобритания выступает лишь как одна из стран, которая хочет нанести РФ стратегическое поражение на Украине», — отметил аналитик.

При этом из-за игнорирования интересов собственных граждан в Великобритании могут усилиться протестные настроения, считает Блохин.

«Однако правительство подавит волнения. Возможно даже применение грубой силы. Политический истеблишмент в Великобритании понимает, что если демонстрации вовремя не погасить, то действующие элиты могут потерять своё господствующее положение», — пояснил эксперт.

В свою очередь, Годованюк считает, что забастовочное движение и недовольство населения будут расти, что в перспективе с большой долей вероятности выльется в смену правящей партии.

«Скорее всего, произойдёт так, что на следующих парламентских выборах консерваторы не смогут набрать большинство и будут не в состоянии сформировать правительство, а значит, закончится эра правления тори», — заключила эксперт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.