За публичное отождествление действий: Путин подписал закон об ответственности за сравнение СССР и нацистской Германии

Владимир Путин подписал закон, которым вводится ответственность за нарушение утверждённого ранее запрета на публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Согласно документу, наказание для граждан будет варьироваться от 1 тыс. рублей за первое нарушение до ареста на 15 суток. Ответственность для юрлиц составит от 10 тыс. до 100 тыс. рублей штрафа, при этом в случае повторного нарушения возможна приостановка деятельности сроком на 90 дней.
 

За публичное отождествление действий: Путин подписал закон об ответственности за сравнение СССР и нацистской Германии

Владимир Путин подписал закон, который вводит ответственность за отождествление действий СССР и нацистской Германии. Документ размещён на едином портале правовой информации.

Согласно федеральному закону, в Кодекс об административных правонарушениях вводится новая статья под номером 13.48, которая касается нарушений запрета на публичное отождествление действий руководства, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» в ходе Второй мировой войны, а также на отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Нарушение закона повлечёт за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Наказание для должностных лиц составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

В случае повторного нарушения наказание будет более жёстким. Для граждан штраф будет колебаться от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, может быть применён арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф установлен на отметке от 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Размер взыскания с юридических лиц составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новый документ регламентирует ответственность за нарушение введённого ранее запрета отождествлять цели, решения и действия советского руководства с действиями нацистской Германии в ходе Второй мировой войны. Этот документ Владимир Путин подписал 1 июля 2021 года.

Президент поддержал введение соответствующих мер во время заседания Совета по культуре и искусству 27 октября 2020 года. В ходе беседы с участниками встречи президент прокомментировал предложение главы комитета нижней палаты парламента по культуре Елены Ямпольской. Приравнивание СССР и нацистской Германии депутат назвала «осквернением исторической памяти».

«Если в некоторых странах за отрицание геноцида армян предусмотрено уголовное наказание, нам сам бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты правды о совсем недавнем прошлом», — ответил Путин.

Поручения президента по итогам заседания Совета по культуре и искусству были опубликованы в январе 2021 года. В них Путин распорядился подготовиться к внесению в законодательство «изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939—1945 гг.)». Ответственным за выполнение поручения был назначен спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В мае того же года законопроект внесли на рассмотрение Госдумы, а 23 июня его одобрил Совет Федерации.

Законопроект о штрафах за эти нарушения поступил на рассмотрение нижней палаты парламента 27 октября 2021 года. Совфед утвердил документ 13 апреля 2022 года.

«Чуть ли не обвиняют СССР с нацистской Германией в развязывании войны»

Отметим, что президент и ранее высказывался о недопустимости новой трактовки истории Второй мировой войны. В интервью ТАСС в марте 2020 года глава государства отметил, что в Европарламенте «несут всякую фигню по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина». Подобные высказывания президент назвал «чушью».

Кроме того, в декабре 2019 года в ходе заседания организационного комитета «Победа» Путин высказался о резолюции Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы».

«Вы знаете наверняка, что недавняя резолюция Европейского парламента поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз. Чуть ли не обвиняют СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Как будто забыли, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня в 1941-м», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия продолжит «рассказывать о событиях, фактах Великой Отечественной войны, раскрывать и публиковать архивные материалы во всей их полноте».

«Убеждён: в истории нет и не может быть «невыгодных», «неудобных» страниц. Она нужна в совокупности, как единое целое, и для нас, и для будущих поколений, что особенно важно, причём без всяких прикрас и изъянов», — заключил Путин.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +1

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.