Главные секретные города СССР, которые обеспечивали безопасность страны

Еще во времена Советского Союза на территории России появилось огромное количество закрытых населенных пунктов. Подавляющее большинство из них – это производственные и научные центры, обладающие стратегической важностью для государства. Химические и ядерные комбинаты, биологические лаборатории, космодромы и многое другое.

Все это прячется за высоким заборами с колючей проволокой. Хотя некоторые закрытые города прекратили свое существование в 1990-е годы, большая часть ЗАТО существует и функционирует по сей день.

1. Межгорье

Что здесь — до сих пор никто не знает.

В годы Советского Союза Межгорье не было закрытым городом, однако в нем располагалось по меньшей мере две сверхсекретные военные базы. Статус ЗАТО был присвоен Межгорью только в 1995 году уже после распада СССР. Что именно охраняют военные в этом городе, не известно до сих пор. В связи с этим про Межгорье ходит огромное количество слухов и домыслов.

Кто-то утверждает, что именно там находится один из командных центров систему «Периметр». Другие утверждают, что в Межгорье расположены правительственные бомбоубежища… Впрочем, вполне вероятно, что там просто находится одни из химических комбинатов по работе с радиоактивными элементами.

2. Мирный

С городом связано множество слухов.

Мирный является закрытым городом с 1966 года. В свое время повышенная секретность города была продиктована тем, что именно на его территории находился единственный космодром Европы – Плесецк. Долгое время Советский Союз отрицал, что здесь осуществляются пуски космических ракет, в том числе со спутниками военного назначения.

Конечно же, разведки других стран прекрасно знали, что на самом деле происходит в Мирном. Тем не менее, в 1970-е и 1980-е годы из-за здешних космических пусков как в СССР, так и в Финляндии ходило немало баек про неопознанные летающие объекты, появляющиеся по ночам. Конечно же, это были никакие не инопланетяне, а советские ракеты…

3. Свердловск-44

С виду обычный город. Это не так.

Сегодня этот город известен под названием Новоуральск. В свое время секретность 44-го была продиктована тем простым фактом, что именно здесь находился крупнейший комбинат по обогащению урана для ядерного оружия.

С 1970-х годов Свердловск-44 стал производить не только оружейный уран, но и ядерное топливо для атомных электростанций. Продавали продукцию 44-го, в том числе и за рубеж в страны Запада. С 1990-х годов по официальным данным здесь производят только низкообогащенный уран для атомных станций.

4. Загорск-6

Просто так в город не попасть.

Закрытый город, основанный в 1959 году и ставший местом дислокации Института микробиологии. Название учреждения говорит само за себя. Закрытым Загорск-6 остается по сей день, так как упомянутый институт никуда не делся. Специалисты лаборатории занимаются изучением вирусов и бактерий.

Конечно же, любые разработки такого рода всегда имеют двойное назначение. С одной стороны, здесь создается биологическое и бактериологическое оружие. С другой стороны, здесь же разрабатываются средства защиты и профилактики на случай применения такого оружия против страны.

5. Арзамас-16

Главный секретный город СССР.

Арзамас-16, который сегодня известен как Саров – это, пожалуй, самый известный из секретных городов Советского Союза. С 1946 года в Арзамасе занимаются изготовлением компонентов ядерного оружия. Главным предприятием Сарова остается Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Здесь не только производят ядерное оружие, но и занимаются соответствующими исследованиями.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.