81 год назад на Колыме ввели всеобщее военное обучение

День в истории 1 октября

Бойцы истребительного батальона народного ополчения в Магадане. Впереди – сотрудники газеты «Советская Колыма»

1 октября 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила о начале всеобщего военного обучения. С этой целью во всех горных управлениях, управлениях автотранспорта и Колымо-Индигирского пароходства введена должность инструктора всевобуча.

Это было необходимо, ведь, несмотря на отдаленность Колымы от фронта, на протяжении всей Великой Отечественной СССР не переставал ожидать нападения со стороны Японии. Только на Южном Сахалине и Курильских островах были сосредоточены три пехотные дивизии, пехотная бригада и части усиления 5-го японского фронта под непосредственным началом императорской ставки.

Оборона Магадана и других городов возлагалась на подразделения всеобуча, местные истребительные батальоны и полевые войска. Пограничники Нагаево – Магадана в глубокой тайне создавали на побережье базы оружия, боеприпасов и продовольствия для будущей партизанской борьбы и одновременно готовили кадры бойцов и командиров, участвуя в создании отрядов самообороны, проводя с ними тренировки на местности и специальные военные учения.

Все трудящиеся дальневосточники от 16 до 50 лет, способные носить оружие, прошли в эти тяжелые годы военное обучение без отрыва от производства и учебы.

Создание новых и совершенствование существующих оборонительных рубежей, строительство дорог на всем Дальнем Востоке продолжалось с 1942 по 1945 год.

Также в этот день:

  • 1 октября 1932 года вышел первый номер газеты «Дальстрой», органа «Парткома и Райпрофкома Гостреста «Дальстрой». Газета печаталась на стеклографе. Под названием «Дальстрой» вышло десять номеров. Адресом редакции значилось: «бух. Нагаево-Магадан, Газетная ул., дом Парткома».

Впоследствии, сохраняя валовую нумерацию, газета меняла названия: с 15 января 1933 года — «Колымская правда», затем, с 27 ноября 1934 года — «Дальстроевец», с 23 июля 1935 года выходила как газета «Советская Колыма», а с 20 января 1954 года как газета «Магаданская правда». Под этим именем она выходит и сейчас.

  • 1 октября 1932 года на Колыме был собран и пущен в ход первый экскаватор, изготовленный в Англии.
  • 1 октября 1932 года организована советско-партийная школа. Спустя тринадцать дней начались занятия с пятью первыми учениками — представителями коренных народов Севера.
  • 1 октября 1934 года открыто пассажирское автомобильное сообщение Магадан – Атка – Стрелка.
  • 1 октября 1940 года в Южном горнопромышленном управлении открыты прииски «Горный» и «Среднекан».
  • 1 октября 1942 года на Колыме был установлен 10-часовой рабочий день на всех приисках и предприятиях горной промышленности, как для лагерей, так и для вольнонаемных. Позже с 10 октября для лагерей были установлены три выходных дня в месяц, а для вольнонаемных — каждое воскресенье.
  • 1 октября 1949 года Магаданский горный техникум получил в свое распоряжение отдельное помещение — построенное в 1936 году бывшее здание 61-го Нагаево-Магаданского морпогранотряда по адресу Колымское шоссе, 4. В учебном корпусе размещались 18 учебных аудиторий.
  • 1 октября 1956 года в соответствии с приказом Росглавгосрыбвода на базе инспекторских районов Дальрыбы организована Охотская Государственная инспекция по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Охотскгосрыбвод», позднее ФГУ «Охотскрыбвод»
  • 1 октября 1984 года начались передачи второй общесоюзной программы Центрального телевидения для жителей города Магадана и прилегающих к нему районов.

 

Фото: kolymastory.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.