78 лет назад был образован Усть-Магаданский рыбозавод

День в истории 9 августа

9 августа 1944 года был образован Усть-Магаданский рыбозавод.

Долгое время он являлся структурным подразделением объединения «Магаданрыбпром», пока в 1998 году не был передан в муниципальную собственность города. В настоящее время реструктурирован в ОАО и занимает положение одного из ведущих производителей рыбопродукции в регионе.

Специализируется на выпуске соленой, пряной, вяленой продукции холодного копчения, деликатесной продукции, пресервов, салатов из морской капусты, икры лососевой соленой и мороженых полуфабрикатов – всего более 100 наименований. Суточная производительность – до 10 тонн.

Также в этот день:

  • 9 августа 1936 года в районе реки Буксунды (Сугой) организован оленеводческий совхоз.
  • 9 августа 1936 года газета «Советская Колыма» сообщила, что на авторемонтном заводе прошел митинг в защиту испанского народа.

Незадолго до этого, 17 июля, в Испании началась гражданская война между Второй Испанской Республикой в лице правительства испанского Народного фронта и оппозиционной ей испанской военно-националистической диктатурой под предводительством генерала Франсиско Франко. Жестокий конфликт продолжался до 1 апреля 1939 года и закончился победой Франко, поддержанного финансово и материально Италией и Германией, в то время как советские военные специалисты и воины-интернационалисты поддерживали республику.

  • 9 августа 1938 года состоялись первые гастроли «Театра имени Максима Горького Управления комендатуры». Артисты путешествовали по маршруту «Магадан – Мякит – Хатыннах – Ягодный – Переправа – Спорный – Оротукан – Атка». В репертуаре театра было два спектакля: «Слуга двух господ» Карло Гальдони и «Бешеные деньги» Александра Островского.

За 37 дней гастрольной поездки, до 17 сентября, театральный коллектив выполнил свой план на 117%, не считая внеплановых радиоконцертов, детских радиопередач и других музыкальных выступлений с участием артистов театра.

  • 9 августа 1941 года газета «Советская Колыма» писала:

«На днях у начальника отдела местной промышленности Главного Управления Дальстроя тов. Комарова состоялось техническое совещание… Промкомбинат в числе своих работников имеет специалиста-силикатчика товарища Музашвили. Он представлял несколько проектов организации стекольного производства, способных удовлетворять насущные потребности Дальстроя...»

Впоследствии А. Д. Музашвили стал первым директором стекольного завода.

  • 9 августа 1945 года началась советско-японская война.

Меньше чем за месяц до полной капитуляции Японской империи Советский Союз, выполняя условия соглашений Ялтинской конференции, вступил в войну в Азии и успел разгромить японские группировки в Маньчжурии, на Сахалине и на Курильских островах.

Большая часть японских военнослужащих была направлена в лагеря военнопленных Сибири и Дальнего Востока. На Колыму в послевоенные годы было завезено почти 4000 японских военнопленных.

Японские бригады работали на лесозаготовке и на дорожно-эксплуатационных участках, на кирпичном и цементном заводах, в столярных мастерских, на бензопроводе, в котельных и в каменном карьере, на разгрузке и погрузке морских судов и вагонов железной дороги Магадан – Палатка. Руками рядовых японцев были построены пирс в бухте Старая Веселая и несколько домов в самом Магадане, сохранившиеся до сих пор.

По некоторым данным и по воспоминаниям самих бывших японских военнопленных часть из них также отбывала плен на рудниках «Хениканджа» и «Бутугычаг». По всей видимости, в их число входили те военнопленные, деятельность которых непосредственно связывалась с наиболее активной борьбой против Советского Союза.

  • 9 августа 1959 года стало известно, что в новом учебном году в Магаданской средней школе №1 учащиеся девятых классов будут обучаться по опытному учебному плану 11-летней средней политехнической школы с производственным обучением.
  • 9 августа 1963 года Стройуправление № 4 досрочно закончило строительство первой очереди взлетно-посадочной полосы аэропорта «Магадан».

ВПП длиной 1680 метров была официально сдана в эксплуатацию 10 сентября, и аэропорт начал принимать пассажирские и грузовые авиалайнеры Ил-18, Ан-10, Ан-12 Дальневосточного, Московского и Полярного управлений гражданской авиации.

Тем не менее, опытным экипажам в виде исключения разрешалось сажать большие самолеты на недостроенную ВПП еще летом 1963 года.

  • 9 августа 1966 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на счет памятника-монумента «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» переведена 21 тысяча рублей.
  • 9 августа 1995 года издано распоряжение территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Магаданской области о ликвидации Ольского рыбозавода. Приказ о ликвидации был подписан 2 октября.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.