29 лет назад в Магадане открылась выставка выдающегося художника Николая Рериха

День в истории 28 июля

28 июля 1993 года в Магаданском областном краеведческом музее открылась выставка выдающегося русского художника Николая Рериха.

54 пейзажных полотна «Гималайского цикла» прибыли в Магадан по договору с Международным Рериховским центром. Выставка продлилась до 21 сентября. Художественная экспозиция подобного уровня впервые была представлена в Магадане.

Также в этот день:

  • 28 июля 1940 года в читальном зале парка культуры и отдыха прошел первый в городе шашечный блицтурнир.
  • 28 июля 1940 года газета «Советская Колыма» рассказала о 16-километровой узкоколейной железной дороге «Магадан – урочище «Тупик» и о ее 9-километровой ветке, идущей вверх по реке Каменушке.

Эти первые две ветки железной дороги, пущенной в строй в 1933 году, предназначались для доставки леса в строящийся Магадан. Паровозы ходили со скоростью 15 километров в час, но при хорошем состоянии железнодорожного полотна разгонялись и до 30 километров.

В выходные дни Лесной отдел предоставлял один из паровозов городским организациям для перевозки магаданцев в места экскурсий и отдыха.

В 40-х годах началось строительство еще двух железных дорог: «Магадан – Палатка» и «Эльген Угольный – Таскан». Но в 50-х железные дороги Охотско-Колымского края уже прекратили функционировать.

  • 28 июля 1941 года в театре имени Горького состоялось общегородское собрание женщин, выступивших с призывом отдать все силы для того, чтобы помочь горнякам в выполнении производственной программы и вести решительную борьбу за экономию горючего, электроэнергии и продуктов.
  • 28 июля 1945 года газета «Советская Колыма» написала, что вышел в свет первый номер журнала «Медицинский бюллетень» – органа санитарного управления Дальстроя.
  • 28 июля 1962 года «Магаданская правда» сообщила о подготовке к асфальтированию улиц Якутской, Билибина и Коммуны.
  • 28 июля 1976 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Сусумане и Магадане состоялись гастроли артистов МХАТа с пьесой драматурга А. Гельмана «Заседание парткома».
  • 28 июля 1983 года с книголюбами Магаданской области встретились члены творческой бригады издательства «Художественная литература». Среди них лауреат Госпремии РСФСР, проректор литературного института имени Горького прозаик Николай Горбачев, лауреаты премии Ленинского комсомола главный редактор «Роман-газеты» Валерий Ганичев и поэт Геннадий Серебряков, а также директор издательства «Художественная литература» Валентин Осипов и поэт Олег Дмитриев.
  • 28 июля 1983 года советский и российский писатель Юрий Рытхэу стал лауреатом итальянской литературной премии «Гриндзане Кавур», которая присуждается по результатам опроса мнений учащихся школ и лицеев о творчестве национальных и зарубежных писателей.
  • 28 июля 1989 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в области с дружественным визитом находилась группа американских журналистов с Аляски, газет «Ном наггит», «Анкоридж таймс», «Пенинсула клерион» и других, а также радиокомпаний Диллингэма и Анкориджа.

 

Фото: ok.ru

источник

  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.