Трансформатор Вильяма Стэнли

В 1886-м году в городке Грейт Баррингтон, штат Массачусетс впервые была продемонстрирована система электрификации переменным током.



До этого единственным способом передачи электричества считался постоянный ток.

Эту идею активно насаждал авторитетный изобретатель и патентный вор Томас Эдисон, которому принадлежало множество патентов в этой области. Ему же принадлежали многие компании, производящие постоянный ток.

Проблемой передачи постоянного тока являлись его потери с увеличением расстояния от генератора. Поэтому элетричество могло передаваться только в близлежащие объекты.

stanley transformer.jpg

Вильям Стэнли, в то время инженер компании Вестингауз, решил доказать преимущества переменного тока и построил энергетическую систему для подтверждения своей концепции.

На мельнице рядом с Грейт Баррингтоном он установил паровой котёл компании Вестингауз в паре с Сименсовским генератором переменного тока, вырабатывающим 500-вольтное напряжение.

Стэнли использовал модифицированные им трансформаторы для повышения напряжения до 3000 вольт. Выработанное таким образом электричество подавалось на главную улицу, где, через понижающие трансформаторы, питало уличное освещение, 7 офисов, 2 отеля и 13 магазинов.



6 марта 1886 года система Стэнли была введена в действие и сразу стала сенсацией. Построенная им линия электропередачи теряла всего 2% энергии на расстоянии почти в полтора км.

Ровно через месяц посмотреть на переменный ток в действии приехал сам Джордж Вестингауз — хозяин компании. Его настолько впечатлил эксперимент Стэнли, что компания круто поменяла направление в сторону использования переменного тока.

Генератор проработал в Грейт Баррингтоне до лета того же года — пока один из техников не уронил в него отвёртку.



Через несколько лет Стэнли покинул компанию Вестингауз и организовал в близлежащем Питтсфилде собственную компанию Стэнли Электрик.

Компания усовершенствовала и производила трансформаторы и конденсаторы, пока в 1093-м её не выкупил Дженерал Электрик.

Вот эти металлические буквы Е (трансформаторные пластины), которые мы частенько находили в детстве на улице — изобретение Вильяма Стэнли


 

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.