Колымский летчик-космонавт Павел Виноградов родился 68 лет назад

31 августа – день в истории

 

Павел Виноградов / Фото: profile.ru

31 августа 1953 года родился Павел Владимирович Виноградов, колымчанин, летчик-космонавт и Герой России.

Он родился и рос в Магадане, учился в первой магаданской школе, затем в городе Анадыре. Переехал в Москву, где еще год работал токарем машиностроительного завода «Красный октябрь», прежде чем поступить в Московский авиационный институт. После окончания учебы работал в институте инженером отраслевой лаборатории «Систем автоматизированного проектирования ЛА», одновременно был нештатным испытателем в ИМБП, где участвовал в различных испытаниях по программе «Буран», направленной на создание советского орбитального корабля-ракетоплана для многоразового использования, не менее 100 полетов.

13 мая 1992 года после успешной сдачи экзаменов Павел Виноградов был зачислен в отряд космонавтов. Его первый полет пришелся на 1997 год. Экипаж произвел стыковку корабля с орбитальной станцией «Мир» и провел работу по восстановлению комплекса, совершив несколько выходов в открытый космос. Всего полет длился более 197 дней.

Второй полет Павла Виноградова пришелся на 2006 год и длился почти 183 дня. Тогда он был назначен командиром международного экипажа.

Третий полет 2013 года Павел Виноградов совершил в возрасте 59 лет, став самым пожилым космонавтом России. Уже через 6 часов после старта корабль осуществил стыковку с Международной космической станцией, впервые по так называемой «быстрой схеме». Полет длился 166 суток.

Всего Павел Виноградов провел в космосе почти 547 дней; 38 часов и 23 минуты он находился в открытом космосе. За личный вклад в освоение космического пространства Павел Виноградов награжден Звездой Героя России и орденом «За заслуги перед Отечеством».

Колымчанин неоднократно посещал родной Магадан, поддерживал связь с первой магаданской школой и ее музеем.

Также в этот день

  • 31 августа 1939 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР был ликвидирован Колымский округ.

Напомним, что 14 июля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в составе Хабаровского края был образован Колымский округ, а поселку Магадан присвоен официальный статус города. Однако спустя месяц, 13 августа 1939 года, в Магадан пришла телеграмма от Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Виссарионовича Сталина. Отец народов раскритиковал решение о создании Колымского округа.

– Дальстрой – комбинат особого типа, работающий в специфических условиях, и эта специфика требует особых условий работы, особой дисциплины, особого режима, – писал Сталин.

К слову вождя прислушались, и 31 августа округ был официально ликвидирован, однако будущий областной центр сохранил статус города. Колыма осталась подчиненной Хабаровскому краю, и оставалась в таком статусе вплоть до момента образования Магаданской области в декабре 1953 года, спустя несколько месяцев после смерти Сталина.

  • 31 августа 1955 года Исполком горсовета утвердил решение об отводе земельного участка площадью 2 гектара под строительство ликеро-водочного, а позднее и винно-водочного завода в районе улицы Пролетарской. Позже этот завод, проработавший почти 30 лет, был закрыт.
  • 31 августа 1957 года в Нижнем Сеймчане завершился I областной слет туристов. Были проведены соревнования по туристической эстафете и трехдневный поход на Куранахские озера.
  • 31 августа 1962 года решением Магаданского горисполкома утвержден акт Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию школы на 960 мест по улице Комсомольской. Позднее образовательному учреждению был присвоен №18. Занятия начались на следующий день, 1 сентября.
  • 31 августа 1967 года решением Магаданского облисполкома даны наименования вновь возникшим населенным пунктам области:
    • в Ольском районе – поселок Радужный;
    • в Омсукчанском районе – поселок Тревога, поселок Джугаджак и поселок Верхний Бастой;
    • в Среднеканском районе – поселок Верхняя Буюнда;
    • в Тенькинском районе – поселок Детрин, поселок Террасный, поселок Рудный;
    • в Ягоднинском районе – поселок Молодежный.
  • 31 августа 1986 года в Магаданской области с творческим визитом находился народный артист СССР и лауреат государственной премии РСФСР Михаил Глузский.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.