Первые люди возникли в Европе?

Грекопитек — крайне загадочный родственник человека

Первые люди возникли в Европе? Грекопитек - крайне загадочный родственник человека

Чем загадочен грекопитек? Он жил в Европе и очень давно. И, что важно — грекопитек серьезно влияет на наше представление о древних людях. Которые могли появиться чуть раньше и не в Африке, как считали ранее, а в Европе.

Для начала расскажу официальную позицию науки, как выглядит современное представление о происхождении человека.

Эти четыре даты ключевые:

7 млн лет назад линия Homo отделилась от других человекообразных обезьян (шимпанзе, гориллы, орангутаны). Австралопитеки, как одна из частей этой линии, до наших дней не сохранилась. Другая привела к появлению человека разумного.

2,8 млн лет назад в Африке появился так называемый человек умелый — далекий предок современных людей, который отличался от других приматов. Он был прямоходящим. Это важный эволюционный момент, который повлиял на развитие рода людей. Другие приматы живут и охотятся на деревьях. Человек же начал осваивать открытые пространства. Охотиться на крупных животных, собираясь в группы.

200 тыс лет назад появился первый Homo Sapiens. Обитал он в болотистой местности на юге Африки, на территории современной Ботсваны.

60 тыс лет назад началась волна миграций. Сперва человек разумный из Африки мигрировал в Азию, 40 тыс лет назад — в Европу, 15 тыс лет назад — в Америку.

Эта картина развития и миграции человечества вроде бы прочно утвердилась в современной науке. Много археологических раскопок подтверждают ее правильность. Но недавно было сделано открытие, которое переворачивает наши представления о древнем человеке. Это открытие грекопитека!

В середине XX века археологи неподалеку от Афин нашли странную челюсть и зуб. В XXI веке подобные останки начали находить по всему Восточному Средиземноморью. Недавно немецкие ученые смогли провести реконструкцию и составить 3D-модель его челюсти. Результаты моделирования и выводы ученые изложили в научном журнале Plose One. Новый вид получил название грекопитека.

Homo Sapiens, действительно, появился в Африке. Но вот попасть туда его предки могли из Европы. Самые древние останки из Болгарии датируются 7,24 млн лет назад. А значит, на 200 тыс лет раньше чем в Африке.

Пока грекопитек не нашел своего четкого места в научной классификации. Ведутся споры, к кому его отнести. Возможно, грекопитек был последним общим предком человекообразных обезьян и человека разумного.

Куда же исчез грекопитек? В это время в Европе становится холоднее, наступают ледники. Скорее всего, именно это привело к вымиранию человекообразных обезьян в Европе. А грекопитек и его потомки, скорее всего, мигрировали от наступления ледников в более теплые края и так и оказались в Африке.

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

2 комментария

avatar

он не исчез!
avatar
украинце же первые люди, забыл чтоли )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.