В России начали блокировать протокол OpenVPN

Интернет-провайдеры и сотовые операторы в разных регионах стали обрывать подключения с использованием протокола OpenVPN. Это популярный в мире VPN-протокол с открытой лицензией.

На момент выхода материала некоторые пользователи констатировали факт работоспособности OpenVPN-соединений без каких-либо дополнительных манипуляций с их стороны, другим же удалось обойти новый запрет при помощи специализированного ПО. С чем именно связана доступность OpenVPN у одних провайдеров и полная блокировка в сетях других, пока неизвестно – как пишет «Хабр», на это может влиять отсутствие или, наоборот, наличие оборудования ТСПУ (технических средств противодействия угрозам) и железа для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI).

С технической точки зрения, блокировка реализована за счет почти моментального разрыва каждой OpenVPN-сессии – он возникает после передачи всего лишь нескольких пакетов. Другими словами, по этой схеме VPN-соединение устанавливается, но рвется через пару секунд. Пользователи NTC.party отмечают, что проблема проявляется только при подключении к зарубежным OpenVPN-серверам, но у многих разрывы происходят и при работе с отечественными серверами.

В России OpenVPN используется для постройки внутренних корпоративных сетей, так что его блокировка может сказаться и на работе компаний.

С третьего сентября провайдеры по распоряжению Роскомнадзора начали блокировку VPN-сервисов, которые РКН считает нарушающими законодательство. У пользователей ряда сайтов и сервисов начались проблемы с доступом к ним. СМИ нашли упоминания о сбоях у:

World of Tanks и World of WarShips
Twitch
FlashScore (спортивные результаты в реальном времени)
Avito
Bittorrent

Например, с блокировкой VPN проблему связали в Wargaming:

В процессе блокировок VPN-сервисов было затронуто множество UDP-портов, в том числе те, которые используются в нашей игре со старта самого первого альфа-тестирования. Данная ситуация затронула не только крупных магистральных провайдеров, но и множество местных, которых на территории России огромное количество.

Закрытие UDP-портов приводит в World of Warships к двум проблемам:

Невозможность войти в игру (авторизоваться).
Отключение от сервера во время боя (выбросы).

Появление этих проблем зависит от фактического расположения игроков и количества узлов сети между игроком и сервером. Именно поэтому только часть игроков испытывает описанные проблемы.

Вместе с двумя сервисами, заблокированными на первом этапе, всего в России запрещены 8 VPN.

Кроме того, Роскомнадзор предупредил компании о планах по “ограничению доступа к иностранным DNS-серверам“, в том числе к серверам Google, Cisco и Cloudflare.

Соображаете? Теперь список рабочих DNS-серверов выглядит так:

77.88.8.8
77.88.8.1
195.208.4.1
195.208.5.1

Последние два – это DNS-сервера НСДИ для всеобщего свободного доступа. Сервера, указанные в документе – только для интернет-провадйеров. Первые два – DNS-сервера Яндекс.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.