5 территорий, которые должна была получить Россия по итогам Первой Мировой войны

В Первую Мировую войну Россия вступила, преследуя множество амбициозных целей. Тогда этого никто не знал, но к 1917 году во всех воюющих странах была накалённая ситуация. Уже спустя год Германия и другие Центральные державы капитулировали. Продержись Россия чуть дольше, она добилась бы всех поставленных задач.

На какие земли претендовал кабинет Николая II в начале XX века? Почему в 1918 году советская Россия не потребовала у Германии контрибуций? И могли ли большевики поучаствовать в переделе послевоенного мира?

5 территорий, которые должна была получить Россия по итогам Первой Мировой войны
Зелёным выделены территории, которые должны были перейти под контроль России


Передел Турции

Одним из главных направлений русской внешней политики, начиная еще с XVIII века, были отвоевание Константинополя и получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы.

В Первую Мировую войну эти цели оказались как никогда близкими. Стоит заметить, боевые действия против Турции оказались наиболее успешными. На Кавказском фронте России удалось разгромить основные силы противника и выйти на территорию Анатолии. В том, что Османы войну не переживут, никто не сомневался.

В 1915 году секретным англо-франко-русским договором страны Антанты разрешили Николаю II занять европейскую часть Турции и проливы. Высадка на берегах Босфора планировалась весной 1917 года.

Взамен союзники забирали азиатскую часть империи. Иерусалим, такой же священный город для христиан, как Константинополь, вместе с Иорданией и Ираком передавался Британии. Франции доставались севеОро-восточные земли Турции.
 

5 территорий, которые должна была получить Россия по итогам Первой Мировой войны
Османская империя после раздела – план Константинопольского соглашения 1915 года


Кроме того, за Россией также оставляли Западную Армению и часть Северного Курдистана – территории, которые уже были заняты русскими войсками. Свою часть Турции смогла выторговать даже Италия, которой великие державы «подарили» район вокруг Смирны.

Передел Австро-Венгрии

В российском правительстве и обществе господствовали идеи панславизма. Тогда было убеждение, что война с Австро-Венгрией ведётся за освобождение всех территорий, когда-то принадлежавших Древней Руси. Вдобавок, можно было объединить и южнославянские народы в единое государство.

К осени 1914 года Российская империя захватила большую часть Галиции и Буковины на востоке Австрии. Планировался также захват Закарпатья. Области, населённые украинцами, должны были напрямую войти в состав России, а населённые поляками – в состав Польского царства, которое также было в составе империи.

Передел Германии

Согласно планам Николая II, которые озвучил англичанам министр иностранных дел Сергей Сазонов, Россия намеревалась забрать у Германии юг Восточной Пруссии, Познаньский округ и часть Восточной Силезии.
 

5 территорий, которые должна была получить Россия по итогам Первой Мировой войны
Поляки в начале XX века не имели своего государства и сражались на разных сторонах, поскольку им обещали создать его


Эти районы должны были отойти к Польше – автономному политическому образованию, находившемуся под протекторатом России. Остальную часть Восточной Пруссии русское правительство намеревалось полноценно присоединить к Российской империи.

Упущенная победа

К сентябрю 1918 года стало отчетливо понятно, что Германия проиграла войну. В стране наметился тяжелый экономический и социальный кризис, вылившийся в Ноябрьскую революцию и свержение кайзеровского правительства.

В том же месяце немцы капитулировали перед Антантой, а в июне 1919 года Версальским договором победители наложили на Берлин контрибуцию и аннексировали ряд территорий. Советская Россия на конференцию приглашена не была.
 

5 территорий, которые должна была получить Россия по итогам Первой Мировой войны
Парижская конференция, на которой происходили переговоры и решалась судьба мира (1919-1920)


Дело в том, что большевики отказались признавать наследственность РСФСР к Российской империи. С позиции коммунистов – это качественно новое государство, которое не несет ответственности ни за взятые Николаем II долги, ни за заключенные им договоры.

Поэтому с официальной точки зрения, Россия уже не была частью Антанты, а значит требовать от немцев контрибуции и на что-то влиять в послевоенном мире уже не могла.

К тому же, Ленин в 1919 году и не планировал делить какие-то территории. По его плану, и сепаратный Брестский мир с Германией тоже ничего не значил. Военные действия и бунты должны были вылиться в «революцию против империалистов», когда рабочие должны захватить власть по всему миру. Однако этого не случилось, а переговоры и раздел территорий уже закончились.

Впрочем, участие России в Парижской конференции союзники предусматривали. Для этого большевикам было необходимо признать имперские долги и вернуть Западу национализированное имущество. Совнарком отказался.

По итогу Россия оказалась единственной страной Антанты, не только не получившей ничего от войны, но проигравшей от конфликта. Империя потеряла множество территорий, была вовлечена в Гражданскую войну и многолетний кризис.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.