Магаданцы помогли семье с детьми, чей дом сгорел из-за крыс

В новую квартиру передали мебель, технику, вещи

В ночь на 20 декабря в семью магаданцев Пахомовых пришла беда — деревянный дом на улице 2-й Загородной, где они впятером проживали много лет, сильно пострадал при пожаре. Хотя и подлежащий восстановлению, без ремонта он стал для жизни непригодным.

Помогли власти города — управление по учёту и распределению жилья мэрии Магадана оперативно предоставило погорельцам двухкомнатную квартиру по коммерческому найму.

Квартиру Пахомовы приняли с благодарностью, но затруднились сходу туда заселиться — в новом жилище были лишь голые стены, а собственные вещи частью сгорели в огне, частью насквозь пропахли гарью. Приобрести все необходимое единым махом тоже не представлялось возможным — глава семьи только недавно устроился на новую работу со скромным заработком, жена Марина находится в декрете по уходу за 4-месячным ребенком, на иждивении еще сын-подросток и бабушка с инвалидностью.

Сами пострадавшие помощи не просили, но очень в ней нуждались.

«Магаданская правда» рассказала об этой семье и опубликовала мобильный телефон Марины в надежде на отклик горожан. И отклик не замедлил. Об этом корреспонденту издания сообщила сама мать семейства. По её словам, сразу после выхода публикации люди стали звонить и предлагать помощь.

Кто-то привёз холодильник, кто-то диван и кровать, кто-то — комплекты постельного белья. Очень многие одарили семью вещами, особенно детскими. Одна женщина пригласила 13-летнего сына Пахомовых в магазин и купила ему одежду на повседневку — кофту и штаны. Она же перевела «копеечку» на новогодний подарок. Помогли деньгами и другие магаданцы.

Не остались в стороне и организации. Сотрудники регионального МЧС передали семье ковровое покрытие и денежную сумму в конверте.

Магаданская строительная компания ООО «Барзэль» поделилась стройматериалами. Волонтеры АНО «Колыма — За Жизнь» вручили для новорожденного родовой набор.

Городское казачье общество нашло квалифицированного электрика, и он безвозмездно наладил в квартире сломанную проводку.

Благодаря оказанной помощи Новый год Пахомовы встречали уже на новом месте. Временное своё пристанище они продолжают обустраивать, наводить уют и порядок. Марина квартиру вычистила, повесила на окна занавески, расставила мебель, постелила ковер — жизнь понемногу налаживается.

Всех, кто в судьбе её семьи принял участие, героиня публикации от души благодарит. И за материальную поддержку, и за моральную.

— Пожар — это страшная беда и трудно представить, как бы мы ее пережили, не будь рядом столько отзывчивых людей. Нас поддержали и делом, и добрым словом. Спасибо большое всем, кто нам помог! — сказала Марина Пахомова.

Отдельное спасибо она попросила выразить пожарным. Работу свою профессионалы выполнили быстро и качественно — и большую часть дома от огня спасли, и водой его залили по-минимуму.

Дом можно восстановить, что Пахомовы и собираются сделать, когда соберут достаточно средств. А пока будут делить кров, предоставленный властями города. За крышу над головой они выражают большую благодарность управлению по учёту и распределению жилья мэрии Магадана.

В канун Нового года с семьёй погорельцев воссоединилась и кошка Мия. Та самая, что поймала двух крыс, которые прогрызли электрический провод под половицами, спровоцировав замыкание с последующим возгоранием.

После пожара кошка исчезла, хозяева уж было испугались, что она погибла в огне. Но спустя время Мия объявилась у соседей и до переезда оставалась у них. Теперь она вновь в кругу семьи.

 

Фото предоставила семья Пахомовых

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.